День памяти и скорби

22 июня  в  рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» у мемориала «Защитникам Отечества» в  посёлке Красный прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

b_150_100_16777215_00_images_stories_img_3535.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_img_3586.jpg

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_img_3591.jpg

В этот день исполнилось 75 лет с начала Великой Отечественной войны - самой кровопролитной войны в истории человечества. Миллионы людей погибли на полях сражений, в оккупации, умерли в тылу от ран, голода. Каждый год в День памяти и скорби краснинцы собираются у мемориала «Защитникам Отечества», чтобы ещё раз склонить головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей, отвоевавших для нас мир.

 

Перед собравшимися на митинге выступили  глава МО «Краснинский район» Смоленской области И. В. Тимошенков, глава администрации МО «Краснинский район» Смоленской области Г. М. Радченко, начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Краснинскому району, полковник запаса В. П. Козлов. От имени выпускников Краснинской средней школы слово было предоставлено Елизавете Леоновой. Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергий провёл заупокойную литию по погибшим воинам.

22 июня 1941 года - встаёт в памяти как начало большой беды, смертельного томления, неимоверного нравственного взлёта, человеческой стойкости и мужества, перед которой мы всегда склоняем головы.

На территории района в период оккупации действовали партизанские отряды Черненкова, Бикбаева, Серёгина, спецгруппа Свиридова, особый партизанский полк Гришина «13», особый партизанский полк Садчикова. Действовали подпольные группы - в деревне Григорково под руководством Лукашова и Фокина, в деревне Палкино - под руководством Богомазова.

В боях на земле Краснинского района принимали участие воины 31-й, 33-й, 68-й, 10-й армий, 2-го танкового корпуса, 1-й воздушной армии. Мужественно защищали свою Родину наши земляки на всех фронтах Великой Отечественной. Одиннадцать уроженцев Краснинского района Николай Андреенков, Алексей Гореленков, Исаак Киргетов, Илья Кравцов, Анатолий Малихов, Иван Миренков, Василий Миненков, Григорий Моисеенков, Дмитрий Павликов, Иван Петухов, Андрей Писарев удостоены звания Героя Советского Союза. Андроний Мищуренко стал полным Кавалером орденов Славы.

Мы всегда будем помнить об истории Отечества, о подвигах предков. Сегодня мы уверены, что эстафета памяти не будет утрачена, потому что её с гордостью будут передавать из поколения в поколение.

В России и далёких странах, в столицах и отдалённых деревнях - по всей земле в этот день скорбило человеческое сердце. Участники акции зажгли «Свечи памяти»,  из которых потом сложили цифру 75. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

Лилиана Разинькина, Анастасия Шмелева, Виктор Прудников исполнили песню «Хотят ли русские войны». Слова, вынесенные в её название и повторяемые в конце каждого куплета, - это призыв ко всем людям задуматься. В знак памяти и благодарности погибшим, всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, в небо были выпущены красные шары с прикрепленными к ним белыми голубями как символ  мира и добра.

Митинг закончился. Люди возвращались домой.  И каждый, я уверен, думал о том, что эта страшная война не должна повториться. Она напоминает всему миру о том, что наш народ, принеся такую жертву на алтарь мира, не способен  к агрессии. Россия - мирная страна. Россияне - мирный народ.

             Владимир Коршунов