В Красном появился многофункциональный центр

b_150_100_16777215_00_images_stories_mfz.jpg

Коллектив многофункционального  центра (слева направо): Светлана Сергеевна Боханова, Татьяна Анатольевна Фомичева, руководитель центра - Галина Ивановна Лавренкова, Любовь Александровна Симачко, Наталья Николаевна Ипполитова.

 

 

 

Уже несколько лет у нас в стране действует система многофункциональных центров (МФЦ). Они позволяют сохранить наше время, деньги и нервы.  Совсем недавно такой центр начал свою работу и в нашем поселке. Мы встретились с   начальником Отдела по обслуживанию граждан Краснинского   МФЦ - филиала СОГБУ МФЦ  Галиной Ивановной Лавренковой и попросили  рассказать о  работе и задачах центра.

- Галина Ивановна, когда  центр начал работу в нашем районе?

- С конца апреля текущего года начались ремонтные работы  по обустройству нашего офиса. А непосредственный прием заявителей начался с 1 июня.

- Для каких целей создаются эти центры, и какие именно услуги они  оказывают?

- Многофункциональный центр создан для предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам. Проще говоря, задачи МФЦ - прием документов от заявителей, консультации и выдача документов по результатам запросов. Наиболее востребованными  среди обратившихся жителей района в наш МФЦ являются следующие услуги: в социальной сфере - оформление пособий, субсидий, льгот и компенсаций; услуги миграционных служб в оформлении российского паспорта,  загранпаспорта старого образца.

Также мы работаем и с налоговыми службами - это и заполнение декларации 3-НДФЛ, 4-ЛДФЛ,  регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и получение ИНН. Ожидаем большой наплыв посетителей в связи с необходимостью заполнения  налоговых деклараций на получение налоговых вычетов - имущественного, на дорогостоящее лечение, собственное образование или образование детей. Принимаем документы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости, постановку на учет объектов недвижимости; предоставление сведений из единого гос.реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП); регистрацию сделок с недвижимостью и выдачу выписки из ЕГРП. Для удобства посетителей в нашем многофункциональном центре оказываются и дополнительные платные услуги - составление договоров, соглашений, разноформатное ксерокопирование. Также можно получить бесплатную консультацию юриста.

- А как в центре можно оформить, например, загранпаспорт?

-  К нам может обратиться любой человек, достигший 18-летнего возраста. Для получения загранпаспорта заявитель предоставляет нам  пакет документов, перечень которых он может уточнить в нашем центре. Мы формируем заявление и прикрепляем все предоставленные документы - фотографии, ксерокопию российского паспорта, квитанцию об уплате госпошлины. Отправляем  документы в Смоленск в УФМС России. В течение 30 дней они обрабатываются. Затем заявитель получает смс-уведомление, приезжает в Смоленск и получает свой загранпаспорт. Также мы оформляем документы и для получения российского паспорта. Процедура такая же. Получать сам паспорт нужно в паспортно-визовой службе нашего района через 14 дней. Как видите, наша работа заключается в освобождении посетителей от нудного занятия - заполнения всевозможных бумаг.

- А как происходит регистрация права собственности на земельный участок? Ведь раньше нужно было несколько раз посетить соответствующие организации, чтобы оформить его.

- В первую очередь земельный участок необходимо поставить на учет. Заявитель обращается к нам, а мы соответственно готовим документы в кадастровую палату. Затем через 10 дней приходит ответ, то есть кадастровый паспорт. И здесь у нас заявитель может подать документы на регистрацию права собственности на этот земельный участок.

- Скажите, Галина Ивановна, сколько стоят услуги в многофункциональных центрах?

- При предоставлении МФЦ услуг, дополнительная плата не взимается. Заявитель в установленном порядке оплачивает только государственную пошлину, если она предусмотрена  законодательством.

- Сколько человек на сегодняшний день обратились в многофункциональный центр нашего района?

- Уже порядка  пятисот человек воспользовались услугами центра.

- Галина Ивановна, в какие сроки после обращения заявителя за услугами,  будут готовы его  документы?

- У каждого документа свои сроки. Для получения российского паспорта, как я говорила ранее, это 14 дней, для получения загранпаспорта - 30 дней, для регистрации права собственности - 10 дней. Есть документы, срок выдачи которых - три рабочих дня. Для каждой категории документов свои сроки исполнения.  Все в соответствии с регламентом и нормативными документами. Любой желающий может ознакомиться с этим графиком.

- Как вы сообщаете человеку о том, что его документы готовы?

- В заявлении указывается срок исполнения запроса. Например, срок исполнения - десять дней. По истечении этого срока человек звонит нам или обращается лично с заявлением, в котором указан номер документа. Мы просматривем базу, и если все готово, выдаем все на руки. Но в связи с тем, что у нас нет своего транспорта, к нам приезжает машина из Смоленска 2 раза в неделю -  по вторникам и пятницам. В соответствии с этим человек решает сам, когда можно повторно обращаться за готовыми документами.

- Как работает МФЦ?

- Мы работаем пять дней в неделю - с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 без перерыва на обед. Также у нас  открыт филиал в деревне Гусино. Прием ведется по адресу: Смоленская область, Краснинский район, деревня Гусино, ул. Октябрьская, д. 28а (здание администрации Гусинского сельского поселения).  Режим работы Гусинского филиала -  2 дня в неделю, понедельник - с 10-00 до 16-00, четверг - с 10-00 до 16-00, без перерыва на обед. Прием ведет ведущий специалист Симачко Любовь Александровна.

- Галина Ивановна, расскажите, пожалуйста,  о специалистах  многофункционального центра.

- Коллектив у нас молодой, но каждый работник - профессионал в своем деле. У нас  три ведущих специалиста по обслуживанию граждан  -  Симачко Любовь Александровна, Ипполитова Наталья Николаевна, Боханова Светлана Сергеевна и ведущий специалист-юрист Фомичева Татьяна Анатольевна.

- Что бы Вы хотели добавить в конце нашего разговора.

- Уважаемые жители Краснинского района! Ждем вас в нашем многофункциональном центре. Мы работаем для вас! Мы заботимся о вас! Мы экономим ваше время!

                                                                Людмила Рукевич