30 октября - День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

b_150_100_16777215_00_images_stories_passr.jpgВ преддверии праздникаКоллектив МП «Пассажир». Фото из архива. 2012 год.  К сожалению,  во время нашей беседы с руководителем предприятия Сергеем Николаевичем Новиковым  мы не смогли собрать всех работников МП «Пассажир» вместе.  Кто-то только что вернулся из рейса, а кто-то в 7.00 утра уже в пути. Много лет эти люди в любую погоду отправляются в дорогу, чтобы доставить людей в райцентр, на работу, чтобы привезти сельских школьниковс комфортом в школу. Низкий вам поклон за ваш нелегкий труд, дорогие водители.

...Конец 90-х. Такой же  мрачный октябрь. Мост через реку Лупа вот уже несколько месяцев  закрыт на ремонт. Добираться до работы в Глубокинскую школу приходится вокруг через деревню Литивлянка. Автобус выходит в 7.00. Едем  по мрачной  лесной дороге. И так день изо дня.  В субботу утром проснулась и  не узнала поселок. Снег засыпал все дороги, крыши домов, деревья и кусты склонились к земле под его тяжестью. Шла  на автостанцию по колено в снегу. Шла и думала: Наверное, рейсы отменят, дорожники же еще не успели дороги почистить. Но автобусы отправлялись точно по расписанию.  Мы тоже отправились в долгий путь. Подъехали к лесной дороге. А дальше? Через каждый десяток метров деревья склонились до земли по обе  ее стороны. Но мы ехали, шофер вылезал из автобуса и топором обрубал сучья, висевшие над дорогой. В тот день мы даже в школу не опоздали. Тогда я впервые подумала, насколько трудна работа водителя автобуса. Он ведь не только за себя, но и за своих пассажиров в ответе...

Наверное, треть населения мира в той или иной степени являются автомобилистами. Они двигают в прямом и переносном смысле человечество вперед через пустыни, асфальтовые дороги, труднопроходимые лесные трассы к новым достижениям и целям. Без автомобилей невозможно представить нашу жизнь, благодаря им у человечества появилось масса возможностей, начиная от перевозки грузов и пассажиров до путешествий по стране или миру. День автомобилиста отмечается в последнее воскресенье октября, это праздник не только водителей, но и всех тех, кто в силу своей деятельности как-то связан с автомобилями.

 Накануне праздника мы побывали  в   МП «Пассажир», побеседовали с его  директором  Сергеем Николаевичем Новиковым и попросили  рассказать о предприятии:

 - «Пассажиру» уже более 20 лет. Основным видом нашей деятельности  являются внутригородские автобусные пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию.  Хочется отметить, что в настоящее время коллектив работает в трудных условиях. Автобусный парк  изнашивается, требует обновления. Администрация района и администрация Смоленской области оказывают нам поддержку, но, к сожалению,  даже эта помощь не способна в полной мере решить все наши проблемы. С каждым годом пассажиров становится меньше,   многие люди пересели на личные автомобили, и зачастую в автобусе  едет несколько человек. Автобус идет в рейс и из рейса практически пустой. А как итог и выручка минимальная. Но мы работаем и надеемся, что  когда-нибудь ситуация с муниципальными транспортными предприятиями  изменится к лучшему.

Научиться управлять куском железа может  абсолютно любой человек, а вот стать на самом деле хорошим водителем - это уже не просто умение, а искусство. Очень важно всегда  уметь вовремя дать оценку ситуации, которая происходит на дороге. Именно такими профессионалами являются  водители МП «Пассажир». Каждый  имеет большой трудовой стаж, многие  стояли у истоков создания организации: Ю.М. Спичкин, А.В.Занегин, А.В.Фокин, Е.Н.Ковалев,  А.В. Малихов, Ю.С. Ковалев,  С.К.Овчинников,  О.В.Порхунцов, А.В.Дроздовский, С.А. Супранков, В.В.Поликарпов.  Без малого десять лет здесь работают Н.А.Кириенков, Г.А.Коротков, С.В.Лавренков, Н.Г.Хроменков.

Коллектив МП «Пассажир» -  одна дружная сплоченная семья, где каждый болеет душой за общее дело, за  будущее  предприятия.  В одной команде вместе с водителями  -   главный инженер В.И.Кадилин, главный бухгалтер Л.Н.Святкина, бухгалтер Н. М.Клубенькова, диспетчер  А.Н.Нахаева, кассиры Г.В. Якутина,  Г.А.Михненкова, контролёр Е.В. Новикова, сторожа В.В.Соловьев, М.В.Поликарпов.

В этом году за добросовестный многолетний труд   Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области награжден водитель Г.А.Коротков,  Почетными грамотами администрации МО «Краснинский район»  - водитель Н.Г. Хроменков, кассиры  Г.В.Якутина  и Г.А. Михненкова.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить весь коллектив   с праздником: «Наша работа связана с огромной ответственностью за жизнь и здоровье пассажиров. Справляться c ней нам всегда помогает высокий профессионализм.

Особую признательность я  выражаю ветеранам  нашей отрасли: А.П.Астапенкову,  В.П.Прохорову, М.И. Степанькову,  Н.А.Усовой, В.А.Михайловой, которые много лет своей жизни  отдали нашему предприятию. Дорогие коллеги, желаю вам успешной работы, оптимизма, крепкого здоровья, добра и благополучия вам и вашим близким! И, по традиции, доброго пути!

                                     Записала Ирина Губернаторова