Геннадий Радченко:

Наша главная задача сделать жизнь людей

в районе более комфортной

В конце года принято подводить итоги, строить планы на будущее. Мы решили не отступатьот традиционных предновогодних интервьюс руководителями района.  2 декабря исполнилось ровно два года со дня назначения Геннадия Михайловича Радченко на пост главы администрации Краснинского района. Накануне этой даты мы побеседовали с Геннадием Михайловичем о том, какие изменения прошли за это время в  поселке и районе, о планах на ближайшую перспективу, о работе администрации в целом.

- Геннадий Михайлович, прошло уже два года работы в должности главы администрации района.  Как Вы оцениваете свою деятельность на этом посту?

 - Прежде всего, я хочу выразить слова благодарности Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, депутатам Краснинской районной Думы, которые доверили мне  столь ответственный пост.

Оценивать результаты своей работы я не буду исходя из этических соображений.  Оценку ей  должны давать Губернатор Смоленской области, администрация области, депутаты районной Думы и все жители района. Сегодня я постараюсь рассказать о том, что нам удалось сделать за этот период.

У каждого руководителя есть свой взгляд на проблемы и задачи, которые необходимо решать в первую очередь. Главные направления в работе для себя и своей команды я определил уже давно. Если говорить совсем просто, то наша главная задача сделать жизнь людей в районе более комфортной, удобной для проживания.

- Областной бюджет социально ориентирован. А как обстоят в районе дела с решением проблем  социальной сферы?

- Благодаря финансовой  поддержке Губернатора и администрации Смоленской  области  нам удалось привести в порядок ряд социальных объектов.  Мы провели капитальный ремонт районного Дома культуры, сделали текущий ремонт в ряде других сельских Домов культуры, решается вопрос перевода на газовое отопление Гусинского Дома культуры.  Ведутся работы по оформлению в муниципальную собственность Маньковского Дома культуры. 

Кстати, совсем недавно неравнодушный житель нашего района преподнес в дар творческим коллективам районного Дома культуры автобус  Газель Next. Уверен, этот подарок позволит творческим работникам  более активно участвовать в различных фестивалях и смотрах художественной самодеятельности  и даст импульс для совершенствования их творческого мастерства.

Максимальное внимание мы уделяли и образовательным учреждениям района. За два последних года  отремонтировали котлы или  заменили вышедшие из строя  практически во всех школах района, которые отапливаются твердым топливом. Провели замену сантехнического оборудования в Гусинской средней школе. Отремонтировали спортзал и кровлю Краснинской средней школы, обновили  фасад старого здания школы. 

Нам удалось сохранить школьную сеть в полном объеме, но реальность диктует свои правила. От процесса оптимизации нам никуда не уйти. Мы планируем возобновить работу интерната при  Краснинской средней школе. А это значит, что дети из отдаленных населенных пунктов района смогут жить в комфортных условиях и  получать качественное образование в районном центре.

Мы сделали ремонт в детском саду «Солнышко», демонтировали аварийные веранды в детском саду «Белочка». В двух детских садах «Елочка» и «Белочка»  установили новые теневые навесы.

За эти два года мы значительно улучшили материально-техническую базу детской юношеской спортивной школы. Провели сертификацию футбольного поля, что позволяет нам проводить  в районе  соревнования по футболу областного масштаба. Заменили спортивное оборудование. Теперь на базе спортивной школы все желающие:  и дети, и взрослые -  могут заниматься атлетической гимнастикой. Кстати, как показывает статистика, это направление работы нашей спортивной школы пользуется большим спросом среди жителей района. 

В прошлом году мы приобрели автобус Газель для нужд спортивной школы, теперь наши юные спортсмены могут выезжать на соревнования далеко за пределы области.

Решен вопрос о строительстве в поселке физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках программы «Газпром - детям», о котором давно и много говорилось.  В настоящее время сформирован и выделен земельный участок,  осуществляется разработка проектной документации на строительство объекта. Этот комплекс планируется возвести рядом со стадионом «Восток». Появление в районе еще одного спортивного объекта, несомненно,  будет способствовать повышению привлекательности жизни в районе.

Завершено строительство детского садика на 150 мест в поселке Красный. Оформлены все необходимые документы, получены разрешения на эксплуатацию объекта и ведение образовательной деятельности. Детский сад «Родничок» уже  работает, и юные воспитанники садика, и их родители, я уверен, уже успели в полной мере  оценить все его достоинства.

Конечно, не всё  идет гладко -  трудностей немало: не хватает финансов, но встречи с населением района, с депутатами сельских Советов депутатов, которые я провожу постоянно, еще раз подтверждают,  что путь выбран правильный - люди отмечают положительные сдвиги - возвращается доверие к власти, так как все свои обещания мы стараемся выполнять.

 

-  Я думаю, что многие люди  неоднократно отмечали для себя, что на улицах наших населенных пунктов, на улицах поселка становится чище. Дворники стали работать лучше или изменился спрос к их работе?

- Начну с того, что мы изменили сам подход к вопросам благоустройства на территории  района.  Иногда проблема кроется не в отсутствии финансов, а в нежелании ряда руководителей качественно выполнять свою работу и обеспечивать необходимый контроль.  Сейчас вопросы благоустройства возложены на МУП «Коммунальщик»,  как это и должно быть. Предприятие  имеет в своем штате дворников и располагает необходимой техникой. Кстати, в этом году при администрации района была создана комиссия по благоустройству территории, и я сам лично постоянно контролирую работы по благоустройству райцентра.

А что касается благоустройства территории района в целом, то в этом плане тоже сделано немало. Мы  проводили ямочный ремонт улиц поселка, провели реконструкцию дорожного полотна и  восстановили тротуары вдоль центральной улицы в поселке - улицы Карла Маркса. В каждом поселении района  за счет средств дорожного фонда проводился ремонт дорог, не такой масштабный как хотелось бы, но все-таки.

Нам удалось наладить работу по спиливанию деревьев, угрожающих  домам  и жизни  жителей района. Часть деревьев спиливают в плановом порядке, часть - по личным заявлениям.

Мы  также проводим большую работу  с жителями частного сектора по наведению порядка на придомовых территориях. Наладили  вывоз мусора из частного сектора, проводили и проводим работу по выявлению и рекультивации несанкционированных свалок. Закончили документальное оформление полигона ТБО, расположенного на территории Гусинского сельского поселения. Сейчас в соответствии с законом проходит процесс его передачи в областную собственность.

В рамках благоустройства территории мы установили в центральном парке поселка - новый арт-объект - Дерево Любви, которое пришлось по нраву нашим молодоженам. Большое внимание в районе уделяется и благоустройству памятных мест.

 

- Геннадий Михайлович, давайте поговорим об этой теме более подробно.

- Повторюсь,  мы стараемся уделять максимум внимания всем воинским захоронениям, расположенным на территории нашего района.  За последние два года нам удалось благоустроить захоронение Неизвестного солдата на Нулевой версте - установили памятный знак, облагородили могилу да и просто навели порядок. И поверьте, сейчас там не валяются пустые бутылки, там нет мусора. Видимо, люди все-таки поняли, что это действительно святое место.

Пользуясь случаем, я хочу выразить от себя лично и от всех жителей района благодарность  руководителям и коллективам предприятий  и организаций,   которые взяли шефство над воинскими захоронениями, расположенными на территории района. Только благодаря  помощи неравнодушных людей мы все вместе можем надлежащим образом содержать  могилы наших дедов и прадедов, отдавших свои жизни в борьбе за мирное будущее.

 

- Мы должны помнить о тех, кого уже нет рядом с нами, и помогать живым.

- Я с Вами согласен, мы должны помогать нашим ветеранам. А им зачастую немного нужно - человеческая забота и внимание. Мы наладили работу наших волонтеров по сбору воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. О жизни многих ветеранов, которых уже нет с нами, нам мало что известно. Чтобы воспоминания живых сегодня ветеранов не были утеряны, чтобы каждый человек мог ознакомиться с героическими страницами истории нашей страны, вот уже второй год подряд ребята под руководством своих педагогов, работников Домов культуры и библиотек посещают ветеранов, беседуют с ними, записывают их рассказы. Надеюсь, со временем нам удастся издать книгу воспоминаний ветеранов.

А еще я хочу отметить, что работа по нравственно-патриотическому воспитанию в районе ведется на высоком уровне. Особой благодарности заслуживают наши педагоги, работники всех учреждений культурной сферы района. Они своим примером побуждают школьников на добрые дела на  благо всех жителей района.

Кстати, отдельных слов благодарности заслуживает  деятельность нашего поискового отряда «Русич». Благодаря таким неравнодушным людям нам удается восстановить историческую память. Мы стараемся из года в год поддерживать наших поисковиков в их благом деле.

 

- Геннадий Михайлович, давайте перейдем к вопросам экономики и сельского хозяйства. Как обстоят дела у сельхозтоваропроизводителей?

- Администрация района старается в рамках своих полномочий оказывать содействие аграриям.   В настоящее время нам удалось, несмотря на сложные экономические условия, сохранить темпы развития сельского хозяйства.  В этом году у нас в районе были зарегистрированы два новых сельхозтоваропроизводителя Агрофирма «Маньково» и ИП Савченков В.Н. Мы проводим большую работу по оформлению невостребованных земель сельхозназначения в муниципальную собственность. В отдельных поселениях эта работа была начата практически с нуля.  На начало текущего года у нас было оформлено только 8% таких долей, сейчас - уже 36%. Только за два последних года количество инвестиционных площадок, которые мы можем предложить для реализации инвестпроектов,  у нас в районе возросло с 17 до 25.  Мы делаем все возможное, чтобы на территории нашего района сельское хозяйство развивалось. Конечно, проблем хватает, но мы стараемся решать их вместе, аграрии не должны чувствовать себя брошенными на произвол судьбы.

 

-Что можно сказать о сфере промышленности. Есть ли какие-то изменения в лучшую сторону?

- Я могу со всей уверенностью заявить, что администрация района оказывает всемерную поддержку малому и среднему бизнесу. Мы создаем условия, которые позволяют предприятиям наращивать объемы своего производства, обновлять материально-техническую базу.  Сейчас на стадии  реанимирования в районе находится бывший сырзавод ныне Управляющая компания «Крассервис». На предприятии ведутся пуско-наладочные работы и переговоры с возможными заказчиками продукции.

 

-Как районная администрация работает над увеличением доходной части бюджета?

- Мы провели инвентаризацию муниципального имущества, что дало нам возможность включить ряд объектов в муниципальную казну с целью предоставления в аренду или для продажи субъектам малого и среднего предпринимательства.

Так, в этом году мы продали уже давно пустующее, находящееся в аварийном состоянии  бывшее здание Управления сельского хозяйства, что расположено на одной из главных улиц поселка. 

Администрация района выступает инициатором процесса реализации невостребованных объектов муниципальной собственности. Мы проводим приватизацию объектов, которые  не востребованы долгое время, неприглядно выглядят и порой представляют угрозу жизни и здоровью людей. Например, сейчас мы ведем переговоры с заинтересованными лицами по продаже здания бывшего кинотеатра с условием, что в восстановленном здании разместится культурно-развлекательный центр.

Занимаемся привлечением крупного бизнеса на территорию района.  Закончен переговорный процесс по оформлению земельного участка для реализации проекта по строительству на территории Маньковского сельского поселения спортивного объекта - картодрома. Заявленный проект довольно амбициозен. На сегодняшний день он не имеет аналогов в Европе. Сейчас  в области идет процесс оформления инвестиционной заявки, что позволит в дальнейшем реализовать этот проект с привлечением как бюджетных, так и частных средств.

Мы проводим переговоры с инвесторами по вопросу возобновления деятельности трассы для автокросса близ деревни Уварово, что, несомненно, даст толчок для развития технических видов спорта в нашем районе.

А если говорить в целом, то администрация района прилагает все усилия  для увеличения доходной части бюджета. Например, неналоговые доходы района  - доходы от реализации муниципального имущества и земельных участков - к плану 2016 года  возросли на 1,2 миллиона рублей. 

 

- Как Вы строите свое взаимодействие с главами муниципальных образований района?

- Я постоянно встречаюсь с депутатами сельских и городского Советов депутатов. Вместе мы пытаемся найти пути решения проблем. Налажен тесный диалог  с  исполнительными органами власти всех  поселений района. Приведу один пример. Долгое время деятельность Гусинского Совета депутатов будоражила не только жителей поселения, но и   жителей  всего района. Скажу больше, она иногда шла вразрез с соображениями здравого смысла и не соответствовала интересам и нуждам жителей поселения. Сейчас в поселении новый состав Совета и новый глава муниципального образования - люди, которые понимают весь груз ответственности, возложенный на них избирателями.

 

- Геннадий Михайлович, а как обстоят дела в Вашей команде?

- В деятельности администрации должно быть больше «живой» работы и  меньше  излишней бюрократии. За последние два года мне удалось повысить уровень трудовой дисциплины в администрации, ответственность за качество выполняемой работы.  Мы стараемся уходить от принципа безразличия ко всему и ко всем, от формального выполнения своих должностных обязанностей.  Уверен, что каждый член команды в полной мере оценивает степень возложенных на него обязательств. Ну, а с теми, кто этого не осознает, будем расставаться.

 

- Геннадий Михайлович, так уж получилось, что Вы больше говорили о положительных моментах. А  в завершение нашего разговора давайте поговорим о проблемах района  и путях их решения.

- Я ведь сразу сказал, что буду говорить о том, что сделано за два года.  О проблемах нам нужно будет побеседовать отдельно. И я уверен, мы сделаем это в ходе одной из наших следующих встреч.

А если коротко, то нерешенных проблем много. Главные - жилищно-коммунальная сфера  и транспортное обслуживание населения.   Два коммунальных предприятия  МУП «Надежда» и МУП «Коммунальщик» задыхаются в долгах. Основной процент этих долгов - задолженность населения за потребленные коммунальные услуги.  Трудно выживать и МП «Пассажир». Автобусный парк изношен, пассажирооборот снижается, но позволить себе бросить на произвол судьбы это предприятие мы не можем. Транспортное сообщение  в районе - показатель его благосостояния.  Впереди у нас много планов, надеюсь, что при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, при поддержке администрации области и депутатов районной Думы нам удастся реализовать все задуманное.

 

- Геннадий Михайлович, спасибо Вам за такой обстоятельный рассказ. Я так понимаю, что ждать следующего интервью не придется долго?

- Я думаю, что после нового года мы обозначим с Вами весь круг насущных для района проблем.

        Записала Марина Проскурнина