Сергей Николаевич  Новиков:

Я просто люблю свою малую Родину, горжусь ею

и собираю по крупицам историю для наших потомков

 

В ноябре прошлого года свой юбилей  отпраздновал прекрасный человек, ЧЕЛОВЕК с большой буквы -  Сергей Николаевич Новиков, старания  и дела которого еще предстоит по достоинству оценить и нам, и нашим потомкам.

Наш герой  родился в деревне Маньково, Краснинского района, там же пошел в начальную школу. В 1967 году окончил Краснинскую среднюю школу. Как и  все молодые ребята в то время поступил в техникум, а затем - служба в рядах Советской Армии. Вернулся после службы домой и решил связать свою трудовую деятельность с мелиорацией. Восемь лет проработал главным инженером-мелиоратором в Руднянском районе.

Сергей Николаевич - многогранная личность. Вся  его жизнь  тесно связана и со спортом, и с музыкой, и с радиотехникой. Во время работы в Руднянском районе он сотрудничал  с редакцией руднянской газеты «Заветы Ильича». Вот что писали тогда о нем: «Частый гость и в редакции, и на страницах газеты - Сергей Новиков - главный инженер-мелиоратор района. Сергей умеет и любит писать. Его материалы о мелиорации всегда содержательны, проблемны, глубоки. Работает над заданием редакции Новиков и сейчас - он готовит материал о подготовке мелиораторов к летнему сезону. Параллельно инженер пишет и об использовании дождевальных установок. Новых задумок у него всегда немало. Работа работой (и это главная тема выступления Новикова), но есть у Сергея и многолетнее хобби: современная музыка. Часто пишет Сергей в газету о популярных ансамблях».

Кстати, в начале восьмидесятых годов Сергей Николаевич руководил популярной руднянской дискотекой «Время», был членом жюри областного конкурса дискотек 80-х годов.

В  1984 году Сергей Николаевич вернулся на свою малую родину - в деревню Маньково, где  и проработал до 2011 года в СПК «Маньково».  Казалось бы, обычная биография обычного человека, но...

Однажды Сергей Николаевич пришел и  в редакцию нашей районной газеты со своим материалом. Пришел и на долгие годы остался ее  внештатным автором.

Он уникальный человек.  Огромная  любовь к своей земле, к своей Родине, а еще неподдельный интерес к ее прошлому - вот, что характеризует его главные жизненные принципы. Именно это желание знать историю своего края и сделало его  краеведом, исследователем истории Краснинского района.  Вспомните  цикл  публикаций об истории нашего поселка и района в целом. Так вот все эти сведения по крупицам собирал Сергей Николаевич. Многие белые пятна истории нашей малой родины исчезли  благодаря исследовательской работе нашего районного краеведа. Мы почти уверены,  что многие жители  района и не подозревали, какая богатая история у краснинского края, какие знаменитые люди родились и выросли на нашей краснинской земле. Сергей Николаевич открывает для нас новую старую историю земли Краснинской.  Он продолжает свою работу, кропотливую, тщательную... И мы надеемся, что еще не раз будем зачитываться его увлекательными  статьями.