Алексей Степанов: Жить и работать по совести

Согласитесь, всегда лишний раз приятно убеждаться в том, что обещания людей превращаются в их конкретные дела. Вдвойне приятно и значимо, когда речь идет о народных избранниках.

b_150_100_16777215_00_images_stories_stepan_.jpgАлексей Николаевич Степанов, депутат Смоленской областной Думы, уже не раз доказывал, что предвыборные встречи с жителями района и озвученные в их ходе проблемы, не остались просто пометками в его рабочем блокноте.

« Я планирую бывать в районе каждый месяц. Собираюсь не только встречаться с руководством, но и приходить в трудовые коллективы. Только так можно понять настроение людей, услышать об их проблемах из первых уст», -  говорил о своих планах Алексей Николаевич во время одной из наших встреч накануне нового года.

На минувшей неделе он снова побывал в районе с рабочим визитом. После торжественного вручения Почетной Грамоты Смоленской областной Думы Наталье Михайловне Ериной (кстати, ходатайствовали перед областной Думой за нее  глава муниципального района Игорь Владимирович Тимошенков и коллектив централизованной бухгалтерии учреждений образования). Алексей Николаевич провел рабочую встречу с главой администрации МО «Краснинский район» Геннадием Михайловичем Радченко. Стороны обсудили возможные способы взаимодействия  при решении насущных проблем района.

«И я лично, и мои заместители, и все специалисты администрации района готовы оказывать Вам, Алексей Николаевич, полное содействие, в том числе принимать участие в поездках по территории  района, - сказал в ходе беседы Геннадий Михайлович, - мы знаем проблемы района,  глубоко и всесторонне их изучили».

«Я уверен, что общими усилиями нам удастся сделать гораздо больше для изменения жизни людей в районе в лучшую сторону, - ответил Алексей Николаевич, - время не стоит на месте, и жизнь вносит свои коррективы. Одни проблемы решаются,  но появляются новые. Я готов, если это будет необходимо, выходить для их решения  и  на областной уровень, и обращаться за помощью к нашим депутатам Государственной Думы».

В тот же день у Алексея Николаевича были запланированы еще две встречи. Одна в Викторовском сельском поселении - здесь еще  летом прошлого года жители рассказали о главной проблеме деревни  - необходимости замены части водопровода.

«Заменить нужно порядка 200 метров, - рассказывал, пока мы ехали в поселение, Алексей Николаевич,  - трубы уже завезли, теперь нужно решить, какая же компания займется заменой этого участка, нужно определить стоимость  работ. Кстати, нам уже удалось решить проблему с водоснабжением деревни Сидоровичи, заменили там порядка ста метров водопровода».

В ходе общения с главой поселения Валентиной Владимировной Кондудиной и депутатами Совета депутатов  выяснилось, что примерную стоимость работ уже озвучили специалисты МУП «Коммунальщик». Сами работы начнутся летом. И по словам  депутатов, замена этой части прохудившегося водопровода решит проблему с водоснабжением жителей всей деревни. «Старые трубы настолько ветхие, прорыр на прорыве, не успевали латать, - рассказывает депутат Совета Николай Петрович Попков, -  разбор воды  большой, а давление в трубах падало, - надеюсь, что летом с помощью Алексея Николаевича нам эту проблему удастся решить.

Еще одной своей бедой поделились викторовцы в ходе встречи - на башне работает на износ только один насос, нужно покупать резервный, случись что, люди без воды останутся. За счет бюджета поселения приобрести его не получится, башня не в собственности администрации поселения - и такие траты это уже нецелевое расходование средств.

«Вопросы будем решать по мере их поступления, - подвел итоги встречи Алексей Николаевич.

 Кстати, возможно, проблема с необходимостью покупки насоса в Викторовском поселении решится так же,  как решили ее жители Волковского сельского поселения. Сами приобрели насос,  а теперь обратились к Алексею Николаевичу с просьбой - оказать финансовое содействие в его установке.  Прямо из Викторово он отправился на встречу к жителям деревни Волково - и там снова обещал помочь.

Кстати, «вотчина» у нашего  депутата большая - и Краснинский район, и Монастырщинский, и Хиславичский, и часть Шумячского, а время для встреч с людьми он находит в каждом поселении. И на следующей неделе - 8 февраля- проведет личный прием граждан в Красном и снова отправиться по поселениям.

                                                                                                                                             Марина Проскурнина.