Помните старый советский фильм «Влюблен по собственному желанию» ?  Один из его героев, комментируя неординарную внешность женщины,  сказал: «Вы не ширпотреб, вы индпошив».  Эти термины достались нам в наследство от времен СССР. Ширпотреб - сокращенный вариант фразы «товары широкого потребления», а индпошив - расшифровывался  как «товары индивидуального пошива». Вот уже больше двух десятилетий нет союза, а слова эти до сих пор не теряют своей актуальности. К  сожалению, у нас сейчас практически вся одежда  шьется на универсальных людей. Лекала у всех одинаковые. А мы не универсальные -  высокие, низкие, худые, полные. Вот и приходится все подгонять по себе. Где рукава укоротить, где брюки заузить. А как же хочется быть красивой!

Как же хочется, чтобы одежда, которую  мы носим, подчеркивала наши достоинства, а не выделяла недостатки. Но  часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда платье, которое нам к лицу и по душе, плохо сидит по фигуре. И если бы не складка на талии или длинный рукав, мы бы обязательно приобрели эту вещь. А еще неприятно, когда любимый и удобный предмет гардероба вдруг выходит из строя - на нем появляется мелкий дефект. Но вещь-то хорошая, ее бы еще носить  и носить. Вот тут мы и прибегаем к  услугам мастеров по ремонту одежды.

Многие женщины умеют и любят шить. Для кого-то со временем хобби перерастает в профессию. Так случилось и с героиней нашего сегодняшнего рассказа…

«Булавочка» Галины Мирмухамедовой

b_150_100_16777215_00_images_stories_galinna.jpg

 

Вот уже больше  20 лет в поселке Красный живет замечательная, женщина Галина Юрьевна Мирмухамедова. Родилась она в г. Гиссар в  Таджикистане. Закончила экономический факультет  университета «Дружбы народов» в Ташкенте. После окончания университета 6 лет отработала бухгалтером.

Жизнь часто преподносит нам сюрпризы, иногда приятные, иногда нет. Так сложилось, что вместе с матерью Галина Юрьевна переехала жить  в Красный. Долгое время она  не работала, воспитывала троих детей, была домохозяйкой.

Трудные были времена, чтобы хоть как-то отвлечься от постоянных семейных забот и отдохнуть Галина Юрьевна нашла себе увлечение по душе - занялась шитьем.

«Я не училась в специализированном учебном заведении, просто в один прекрасный момент я поняла, что хочу  конструировать,  ремонтировать одежду, хочу  быть полезной людям, -  рассказывает  Галина Юрьевна.  - Так я начала шить и шью вот уже на протяжении многих лет».

В один прекрасный день  в поисках работы Галина Юрьевна обратилась  в центр занятости населения. Сотрудники центра и предложили ей после собеседования  в рамках программы «Содействия самозанятости населения» открыть собственное дело - ателье по ремонту и пошиву одежды.

В  июне прошлого года Галине Юрьевне выделили субсидию, на эти деньги она и приобрела свое первое оборудование: парогенератор, мебель, фурнитуру. Так у нас в п. Красный появилось ателье «Булавочка», которое расположилось  в новом торговом доме «Татьяна».

«Успешные примеры открытия собственного дела вдохновляют, - рассказывает начальник отдела СОГКУ «Центр занятости населения г.Смоленска» в Краснинском районе  Любовь Михайловна Галанова. - А с учетом последних заявлений правительства России о снижении налогового бремени мы надеемся, что в нашем районе станет еще больше людей, которые пожелают открыть свое дело. Наши специалисты оказывают начинающим предпринимателям информационную поддержку, помогают сделать расчеты и написать бизнес-план. Кстати, оговорюсь сразу, субсидию получают не все, а только перспективные и тщательно продуманные проекты, утвержденные решением комиссии по содействию развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Именно таким перспективным проектом мы и посчитали открытие ателье «Булавочка» в нашем районе».

    «Я очень  переживала, а вдруг ничего не получится, вдруг люди ко мне не пойдут, - делится с нами своими впечатлениями хозяйка ателье Галина Юрьевна Мирмухамедова, -  но, говорят, что мир слухами полнится.  Люди всегда возвращаются туда, где им оказывают качественные услуги. Вот так и у меня со временем увеличивалось количество клиентов. Через некоторое время я уже за счет собственных заработанных средств приобрела более серьезное оборудование - промышленную прямостоячую машинку. Я с большим удовольствием работаю, теперь у меня есть возможность помочь детям, я стала общаться с народом, появилась уверенность в себе. Я благодарна центру занятости и лично Любови Михайловне Галановой за ее  участие в моей судьбе».

Со временем расширился  перечень услуг, оказываемых в ателье: пошив и ремонт одежды, штор, покрывал, люверсов для штор и многое другое. Появилось много заказав,  есть даже клиенты, которые приезжают  из Смоленска.

Свое дело - это  здорово! А если оно еще и любимое, то доходов оно принесет вдвое больше. Поэтому, если вы умеете шить, любите это занятие, то пора превратить небольшое хобби в доходный бизнес. Всего через пару лет  - и  к вам выстроится очередь постоянных клиентов. Главное - творите, не останавливайтесь на достигнутом и постоянно развивайтесь. Как делает это Галина Юрьевна Мирмухамедова.

                       Светлана Магла