Василий Прохорович Поливников, ветеран Великой Отечественной войны, отпраздновал  свое 100-летие

20 марта 2017 года отметил свой столетний юбилей  наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны, Поливников Василий Прохорович. 

b_150_100_16777215_00_images_stories_1002.jpg

 

Василий Прохорович родился  в 1917 году в  деревни Глубокое  Краснинского района Смоленской области.  В 1938 году  его, как и многих других односельчан-ровесников, забрали в армию. Домой Василий Прохорович вернулся после демобилизации только  в 1946 году. Прошел советско-финскую войну связистом, потом перебросили в Тирасполь, где рискуя жизнью,  он в составе батальона обеспечивал связь между штабом дивизии и штабом полка. После прорыва линии фронта стали отступать в срочном порядке.  Попали в окружение, а потом был лагерь … Каждый день как год, пока наши войска не освободили заключенных.

Вернулся в родную деревню  и сразу же пошел работать в колхоз. Вместе со всеми  поднимал сельское хозяйство, восстанавливал разрушенную деревню.  Было трудно, но сложностей Василий Прохорович  никогда не боялся. Не один десяток лет отработал бригадиром. За трудовые успехи  и добросовестный труд  неоднократно награждался грамотами и денежными премиями.  На заслуженный отдых ушёл только в 80 лет.

 ...В этот знаменательный  день в доме Поливниковых было много гостей.  Поздравить Василия Прохоровича пришли заместитель главы муниципального образования «Краснинский район» Владимир Николаевич Попков, специалист по молодежной политике Юлия Валерьевна Юденкова, глава муниципального образования Глубокинского  сельского  поселения Светлана Александровна Трофимова,   главный специалист отдела социальной защиты населения в Краснинском районе Татьяна Григорьевна Самуйлова, ученики и педагоги Глубокинской школы, односельчане.

b_150_100_16777215_00_images_stories_100_1.jpg

Звучали добрые слова, пожелания здоровья, бодрости и сил. Гости просили Василия Прохоровича поделиться своим секретом долголетия. «Он прост, - признался юбиляр, - он в полноценной жизни. Надо честно, добросовестно трудиться, быть полезным людям, учиться жить и любить до последней капли».