Рабочий визит в район

В ходе своего очередного визита в Краснинский район Алексей Николаевич Степанов встретился с главой Гусинского сельского поселения Н.В. Хлебниковой и жителями дома № 49 по улице Советской в д.Гусино.

 Вопрос, за помощью в решении которого  жители дома и обратились  к депутату, волнует  этих  людей  не один год. Рядом с их многоквартирным домом проходит газовая труба, но вопрос с подключением дома к газу не решается вот уже несколько лет.  При этом существуют определенные проблемы со своевременной поставкой людям баллонного газа, иногда его  доставки  по заявкам приходится ожидать по несколько недель.

Глава поселения сообщила в ходе встречи, что проект газификации дома уже готов, сделана его экспертиза - все эти работы оплачены за счет средств бюджета поселения. Также в местном  бюджете  предусмотрены средства на софинансирование работ  по газификации  дома, но по предварительным  данным  газификация запланирована  на  2018 год.

Наталья Викторовна Хлебникова заявила, что администрация  поселения ведет активную работу по дальнейшей  газификации деревни Гусино, это одно из приоритетных направлений ее  деятельности.

Алексей Николаевич пообещал проконтролировать вопрос включения дома в программу газификации на  2018 год и оказать максимум содействия в решении этой проблемы.

Помимо вопросов  газификации  парламентарий обсудил с главой поселения и другие проблемные вопросы. В частности, вопрос ремонта дороги к д.Черныш. По смете на эти цели нужно израсходовать более полутора миллионов рублей, причем, запланирована пока только отсыпка дороги песчано-гравийной смесью. К сожалению, в бюджете поселения средств на эти цели  нет, так что вопрос остается открытым.  Алексей Николаевич заверил главу поселения, что поездки  на территорию всех поселений района он будет совершать постоянно, а это значит,  будет в курсе всех проблем, волнующих людей, и сможет  в меру своих возможностей оказывать помощь в их решении.

 

Целью очередной поездки А.Н.Степанова в Краснинский район стала встреча с жителями д.Двуполяны, которые пожаловались депутату, что им приходится платить за воду неимоверно большие суммы.

На встречу с депутатом и председателем Краснинской районной Думы пришли жители деревни, депутаты местного Совета депутатов и глава поселения.  Проблема с оплатой за воду существует на территории поселения уже давно.  Все дело в том, что из-за прохудившейся, находящейся практически в аварийном состоянии башни, насос  работает круглосуточно, чтобы поддерживать уровень воды в башне. Если его отключать хотя бы на время, -уверяют депутаты, - часть улиц  деревни может остаться без воды. Аварийная башня, постоянные прорывы водопроводных труб делают свое дело. Вот и получается, что люди вынуждены платить немалые суммы за электричество, которое потребляет башня. 

В свое время руководство хозяйства не передало водопровод и башню на баланс администрации поселения. А позже хозяйство вообще отказалось вносить плату за электроэнергию, которую потреблял насос на башне. Администрация поселения в соответствии с законом не имеет права выделять средства ни на ремонт водопровода, ни на прибретение насосов для скважины. А принятие всего этого  хозяйства на баланс займет не один год. Сначала по решению суда и башню, и водопровод должны признать бесхозяйными. И в этом состоянии все это  хозяйство должно находиться год, только после этого администрация поселения может приступить к  процессу оформления своих прав на него. Но, что делать людям, не оставаться же без воды? Вот и решили все на общем собрании поручить одному из жителей деревни ежемесячно снимать показания счетчика, а потом в соответствии с утвержденными нормативами делить стоимость израсходованной электроэнергии на каждое домовладение. «А что делать, - рассуждают местные депутаты, - кто-то из жителей деревни понимает проблему и готов платить, кто-то возмущается, но выхода из создавшегося положения мы пока не видим. На замену башни потребуется не один миллион рублей. Таких средств в бюджете поселения нет, а если бы и были, траты на эти цели до принятия водопровода в собственность поселения были бы признаны незаконными.

Как выйти из создавшейся ситуации? Решение предложил председатель Краснинской районной Думы И.В. Тимошенков: нужно приобрести специальную установку, которая помещается непосредственно в скважину, башня в таком случае не нужна. Стоимость ее составляет порядка 170 тысяч рублей. Такая установка, к примеру,  уже успешно зарекомендовала себя в работе  на территории Волковского поселения.

А.Н. Степанов предложил  просчитать возможность приобретения такой установки, но,  в первую очередь, выяснить, позволит ли она экономить на потреблении электроэнергии. «Я считаю, что вопрос ее приобретения должен обсуждаться на общем сходе граждан, -заявил Алексей Николаевич, - часть средств на ее приобретение смогу изыскать я, но часть средств придется собирать самим жителям деревни». «Организуйте сход жителей, - обратился депутат к главе поселения, - я обязательно приеду на встречу, будем вместе обсуждать пути выхода из сложившейся ситуации».