Губернатор Алексей Островский поздравил муниципальных служащих Смоленщины с профессиональным праздником

В культурном центре ПАО «Дорогобуж» в поселке Верхнеднепровский состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления и чествованию лауреатов ежегодных областных конкурсов  «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий» за 2016 год. Представителей муниципальной власти поздравил Губернатор Алексей Островский. На торжественном мероприятии присутствовала и делегация Краснинского района, возглавили которую глава муниципального образования МО «Краснинский район» Г.М.Радченко и председатель Краснинской районной Думы И.В. Тимошенков. В состав делегации вошли также  представители районной администрации, главы и специалисты сельских поселений района.

Обращаясь к присутствующим, Губернатор отметил, что стало хорошей традицией отмечать День местного самоуправления не в областном центре, а непосредственно в муниципальных образованиях, что, по мнению главы региона, способствует обмену опытом и знакомству с лучшими практиками. Выбор Дорогобужа в этом году совсем не случаен: «Совместно с администрацией муниципального образования мы добились очень значимого для нашей области решения о создании  территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Дорогобуже. И это большая гордость для нашей Администрации, для меня лично, поскольку это единственная ТОСЭР, созданная в Центральном федеральном округе, - заявил Алексей Островский. - Кто-то может сказать, что такое решение принесет пользу только Дорогобужу в виде создания сотен новых рабочих мест, многомиллиардных  инвестиций, но это не так. Налоги будут платиться в областной бюджет. А значит, мы сможем больше помогать территориям - и сельским поселениям, и районам.

Хочу сказать, что за пять лет нашей с вами совместной работы мы сделали очень и очень многое. Смоленщина стала все чаще звучать в числе лидеров по многим показателям в стране».

Губернатор также подчеркнул, что особая значимость работы муниципального служащего заключается в ежедневном решении проблем граждан: «Вы – муниципальные служащие – представляете наиболее близкий к людям уровень власти и выполняете, пожалуй, самую ответственную миссию по решению насущных проблем граждан. У вас тяжелейшая работа. Особенно у глав сельских поселений. Она требует личного участия, способности сопереживать, умения решать те или иные вопросы, невзирая порой на отсутствие финансирования. Это такая работа, когда спрятаться в кабинетах просто невозможно. Ведь от вас во многом зависит повседневная жизнь сельского поселения, города, района, решение жилищно-коммунальных проблем, развитие социальной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов». 

Глава региона отметил, что помощником и партнером муниципальной власти должны стать органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Уже сегодня в регионе есть лидеры по развитию ТОС, на работу которых стоит равняться  –  это Относовское сельское поселение Вяземского района и Никольское сельское поселение Сычевского района.

В Краснинском районе также развиваются органы территориального  общественного самоуправления  - в лидерах Красновское  сельское поселение, старший инспектор администрации Красновского сельского поселения Пожилова Ольга Петровна получила из рук Губернатора Благодарственное письмо за активную работу в органах территориального общественного самоуправления.

Алексей Островский наградил Благодарственными письмами Губернатора и Почетными грамотами Администрации области лучших муниципальных служащих за личный вклад в развитие местного самоуправления, а также победителей и призеров ежегодных областных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий».

Представители местного самоуправления Краснинского района также были удостоены высоких наград за свой добросовестный труд.

  Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области  была награждена глава муниципального образования Малеевского сельского поселения Эдита Михайловна Киреенкова.

 Почетные грамоты Администрации  Смоленской области из рук Губернатора получили  глава муниципального образования Глубокинского сельского поселения Светлана Александровна Трофимова и  глава муниципального образования Нейковского сельского поселения Александр Викторович Малащенков.

b_150_100_16777215_00_images_stories_0003.jpg

На фото:  С.А. Трофимова, А. В Островский

 

 

 

 

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_0004.jpg 

 На фото: делегация Краснинского района