22 июня - День памяти, скорби, почтения…

«Внимание! Говорит Москва! Говорит Москва! Заявление Советского правительства!

Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня, 22 июня в четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Атаковали наши  границы во многих местах и подвергли бомбардировке города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие…»

22 июня 1941 года эти страшные слова прозвучали из всех радиоприемников нашей страны. Началась самая кровопролитная, жестокая и беспощадная война в истории человечества…

22 июня  в центральном парке нашего поселка, возле мемориала «Защитникам Отечества» по традиции прошел митинг, посвященный этой скорбной дате. Открыл мероприятие глава МО «Краснинский район» Геннадий Михайлович Радченко.

Ученики Краснинской средней  школы читали стихи о войне. Это было так трепетно, так проникновенно, что на глазах многих людей блестели слезы. Они стекали по щекам, оставляя на них мокрые дорожки...

Владимир Ульянович Пахоменков, участник Великой Отечественной войны, рассказал о том, как он встретил известие  о нападении фашистской Германии на нашу страну.

В тот день много говорили об этой  скорбной дате, о горестях и лишениях, которые пережили, вытерпели  люди нашей огромной страны. В дань памяти дети выпустили в небо красные воздушные шары, зажгли свечи и установили их в форме цифры 76.

В конце митинга в исполнении Л. Разинькиной,  В. Прудникова и  А. Шмелевой прозвучала песня «Хотят ли русские войны?»  Все, кто знал  ее, подпевали солистам.  

Хотят ли русские войны?

Спросите вы у тишины,

Над ширью пашен и полей,

И у берез, и тополей,

Спросите вы у тех солдат,

Что под березами лежат,

И вам ответят их сыны,

Хотят ли русские, хотят ли русские,

Хотят ли русские войны.

 

Мы должны помнить… Должны рассказать своим детям, внукам, правнукам… Никогда больше не должны звучать на нашей земле  такие страшные,  ужасные слова: «Началась война…»