Презентация выставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»

В минувший вторник в фойе районного Дома культуры состоялось торжественное открытие  передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле».

Культурно-просветительский проект Смоленской Епархии Русской Православной Церкви, созданный при поддержке Администрации Смоленской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» и реализованный в год празднования 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, рассказывает о почти 25-летнем служении Предстоятеля Русской Церкви на Смоленской земле.

С экспозицией уже познакомились жители Смоленска, многих районных центров области, а также города Минска (республика Беларусь). Поселок Красный стал  девятнадцатым населенным пунктом, который посетила передвижная выставка.

В первый же день работы выставки посмотреть на представленные фотографии пришли жители района всех возрастов: и совсем юные мальчишки и девчонки, и умудренные опытом пожилые люди.

Фотографии вызвали  неподдельный интерес краснинцев. С приветственным словом к собравшимся обратился глава МО «Краснинский район» Геннадий Михайлович Радченко: «Я от всей души от себя лично и  от имени всех краснинцев благодарю всех организаторов этой выставки. Открытие ее в нашем районе - болшое культурное и историческое событие.Тот факт, что часть своей жизни  Святейший Патриарх Кирилл отдал  служению на Смоленщине – очень показательно, и этот вклад в развитие высокой духовности нашего края неоценим».

Настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергий отметил  особые усилия, которые приложил для реализации проекта, иерей Валерий Рябоконь, пригласил  краснинцев посещать выставку с семьями, детьми. Отец Сергий поделился своими воспоминаниями о минутах общения с Патриархом Кириллом, рассказал о его необыкновенной прозорливости, о мудрости и благочестии.

 Руководитель отдела культуры Смоленской Епархии иерей Валерий Рябоконь провел  для всех присутствующих экскурсию по выставке: «Главная задача фотовыставки – рассказать как можно большему количеству людей об исключительном примере полной самоотдачи в служении своему народу, Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха, удивительного, образованнейшего, мудрого и гениального человека, сказавшего однажды слова, являющиеся особыми для смолян «Через Смоленщину я узнал Россию».