Автопоезд «Здоровье Смоленщины»   побывал в деревне Маньково

По Смоленской области продолжает курсировать «Поезд здоровья». 19 октября  медицинский автопоезд  посетил деревню Маньково Мерлинского сельского поселения. Маньково стало в этом году уже третьим пунктом работы поезда в районе. Прийти на прием к узким специалистам, что называется «на месте»,  уже  имели возможность  жители Викторово и Гусино.

В поселении в этот день была  организована доставка людей из близлежащих деревень  к месту работы поезда  -  Маньковской средней школе. На прием в «мобильную поликлинику» пришли больше двухсот человек.

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc08810.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_dsc08830.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc08851.jpg

Поезд работал в деревне  по плану — с 9:00 до 18:00, но принимали здесь людей  до последнего человека.

Приезд врачей - прекрасная возможность получить консультацию узкого специалиста напрямую, не нужно ехать в райцентр или Смоленск.

Депутат Смоленской областной Думы Алексей Степанов, который в этот день  находился с рабочим визитом в Краснинском районе, заехал  вместе с председателем Краснинской районной Думы Игорем Тимошенковым в Маньково, чтобы познакомиться с работой  «Поезда здоровья» на месте  и пообщаться с жителями поселения.

Заместитель главного врача Надежда Цветинская отметила высокую степень организации мероприятия: «Сегодня все сработали на высоте: и руководство района, и глава Мерлинского сельского поселения, и руководство Маньковской школы. В состав бригады автопоезда вошли высококлассные специалисты областных лечебных учреждений. Среди них — окулист, гинеколог,  невролог,  два кардиолога, два врача УЗИ. Также в автопоезде работает лаборатория, можно сдать кровь на холестерин и глюкозу.  В работе задействованы и  наши терапевты.  Каждый из врачей ведет прием и консультирует. В случае необходимости, на месте выписывает направления на дальнейшее лечение. А еще сегодня очень активно идет вакцинация населения от гриппа. Нас не может не радовать тот факт, что люди стали более ответственно относиться к своему здоровью».

Жители поселения, которые пришли на прием к врачам, тоже поблагодарили депутата Смоленской областной Думы А.Н. Степанова и  председателя Краснинской районной Думы И.В. Тимошенкова  за  предоставленную возможность посетить медиков «на дому».

Игорь Владимирович Тимошенков выразил надежду, что работа поезда продолжится и в следующем году.

А к  Алексею Николаевичу тем временем  то и дело подходили люди, кто за советом, кто за помощью, кто  за ответом на вопрос. Кстати, рабочий визит его в наш район в тот день получился очень насыщенным. Но обо всем подробнее в следующем номере...