29 октября - День работника  автомобильного и городского пассажирского транспорта

 

Поистине невозможно себе представить освоение и развитие  нашего района без людей этой  профессии. Ведь именно от их каждодневного труда во многом зависит жизнедеятельность наших жителей.  В честь профессионального праздника - Дня автомобилиста - хочется рассказать о людях, которые выбрали эту замечательную профессию и проработали много лет на предприятиях и  организациях Краснинского  района.

    

И водитель, и артист

  b_150_100_16777215_00_images_stories_gena11.jpgИменно так можно сказать о человеке, который отдал более трёх десятков лет водительской профессии и почти столько же песне и музыке. Правда, на большую сцену он вышел совсем недавно, но его выступление произвело на зрителей большое впечатление. А теперь  обо всем  по порядку...

 

Герой нашего небольшого рассказа Геннадий Владимирович Ковалёв, водитель отдела культуры и спорта администрации МО «Краснинский район» Смоленской области. Свою трудовую деятельность он начал в 1981 году в совхозе «Краснинском»  трактористом. После службы в армии вернулся в посёлок Красный и устроился на сушильный завод водителем. Проработав там три года, перешёл работать в отдел культуры и спорта водителем автобуса, где трудился более 17 лет. Потом захотелось чего-то нового, и Геннадий Владимирович уехал в Смоленск, где три года отработал в автоколонне 1308. Однако «малая родина» не отпускала, да и культуру забыть он не мог. В итоге вернулся назад, и вот уже более 11 лет трудится водителем отдела культуры и спорта. Общий стаж «за рулём» - более 34 лет.

Однако водительское призвание по счёту было вторым, так как  первым  увлечением у Геннадия Владимировича были песня и музыка, и возникло оно намного раньше, чем он взял в руки шофёрскую «баранку».

     Ещё во время учебы в восьмом классе Краснинской средней школы,  Геннадий начал играть на гитаре в школьном ансамбле. Немного позже, после армии, стал ездить с ребятами по деревням и играть на дискотеках. С этого же времени увлёкся бардовскими песнями, которые с удовольствием стал исполнять. Со временем выступления прекратились, и увлечение музыкой и песней осталось востребованным только внутри семьи.

Вернувшись второй раз на работу в отдел культуры и спорта, Геннадий Владимирович решает возобновить свои занятия в области игры на музыкальных инструментах и пения, и просит быть своим наставником Виктора Петровича Прудникова, режиссёра-хормейстера, аккомпаниатора районного Дома культуры. За короткий срок Виктор Петрович научил Геннадия  играть на балалайке, учил  вокальному исполнению, улучшил навыки игры на гитаре. Так герой нашего рассказа  влился в творческий коллектив районного Дома культуры, где стал играть в ансамбле на балалайке и гитаре, а также  исполнять песни и романсы под гитару. Его выступления на сцене районного Дома культуры,  в качестве  солиста и аккомпаниатора ансамбля зрители всегда принимают на «ура».  И сегодняшняя фотография нашего героя, посвящённая Дню автомобилиста, сделана не как у многих на фоне автомобиля или в самом автомобиле, а на сцене районного Дома культуры во время концерта.

Говорят, у человека может быть и любимая профессия, и хобби, но иногда тяжело отличить одно от другого. Я думаю, и сам Геннадий Владимирович точно не определит, какая у него основная профессия - водитель или артист? Вот такой у нас творческий водитель отдела культуры и спорта!

                                                        

Владимир Коршунов.

 

Мечта, которой было суждено сбыться

b_150_100_16777215_00_images_stories_malawowa.jpg

 

Владимир   Малащенков с детства  мечтал  связать свою жизнь с техникой. Водителями много лет работали его отец  Иван Михайлович  и  дядя Александр  Михайлович. «Очень хотелось, как дядя,  работать на автомашине ЗИЛ," - рассказывает Владимир. 

И вот после окончания Платовской восьмилетней школы Владимир поступает в  Демидовский совхоз техникум. После  его окончания 4 месяца работал  в совхозе «Нейковский» механизатором. Потом ушел  служить в армию. Два года в армии (в Чехословакии)   добавили ему  водительского стажа и мастерства. Вернулся домой и  год  работал водителем  в райкоме комсомола.

 Мечта все-таки сбылась,  Владимир устроился на работу в сельхозхимию на  автомашину ЗИЛ. Работы было очень много, обслуживали все хозяйства района. Но в то время молодежь трудностей  не боялась, часы не считали -  надо было работать дольше,  работали. К тому же  был стимул хорошо трудиться, ко Дню водителя подводили итоги, за высокие показатели получали премии, грамоты.   Владимир не один раз добивался высоких показателей среди водителей автомобилей такого же класса. Работа  очень нравилась. Но, к сожалению, организация распалась, как впрочем, и все тогда в стране.  Пришлось искать новую работу.

   Сейчас Владимир Иванович Малащенков  имеет за плечами уже  30- летний стаж работы.   21 год из них  он   водитель в  Смоленскэнергосбыте.  Имеет  областную грамоту за многолетний добросовестный труд и высокие показатели.

    Каждый водитель может рассказать о своей работе, вспомнить о ситуациях, что случаются в пути.  Владимир Иванович относится к числу тех людей, кто  не бросит  в беде, всегда придет на помощь тем, кто в ней нуждается. Однажды на дороге он увидел, как один из земляков попал в аварию, перевернулся на машине УАЗ.  Не дожидаясь помощи со стороны, Владимир  вытащил  попавшего в беду. Давно это было, но все помнится как вчера. А ведь мог бы проехать мимо. Нет, не мог, потому что не так он воспитан, не такой он человек.

b_150_100_16777215_00_images_stories_malawowa1.jpg  В семье Малащенковых двое сыновей. И не удивительно, что один из них Александр всей душой прирос к технике. Он с детства любил рев мотора, скорость, испытывал особую жажду к победе. Неоднократно участвовал в автокроссах от Краснинского ДОСААФ, занимал призовые места. Несмотря на небольшой, но уже юбилейный пятилетний стаж Малащенков Александр имеет первый  водительский класс. Сейчас он работает в Москве водителем на строительстве автомобильных дорог,  чтобы таким же  как он водителям было комфортно и отлично работать, безопасно управлять своим транспортом, чтобы  езда на машине приносила такую же радость и удовлетворение  как  водителям семьи Малащенковых.

 

 

Надежный водитель и просто  хороший человек

b_150_100_16777215_00_images_stories_gena111.jpgВиктор Михайлович Нестеренков - водитель с 40-летним стажем, скромный, трудолюбивый человек. Вся жизнь у него связана с дорогой. Стать шофером Виктор Михайлович мечтал с детства, как и многие мальчишки тогда. Еще до школы он каждый день ездил на работу со своим двоюродным братом. А когда учился,  получил права тракториста. Затем направили от райвоенкомата на курсы водителей в Смоленск - в автошколу ДОСААФ.

 

Начинал работать водителем на колесном тракторе МТЗ-52. Два года службы в армии тоже прошли за баранкой.  После демобилизации вернулся в родной поселок и снова за руль. Так  год из года трудился он водителем в МСО, сельхозтехнике. Последние время  был шофером  в отделе образования.  Сейчас он водитель автобуса в МП «Пассажир».

Виктор Михайлович всегда идет на работу с большим желанием.  К рабочей технике относится как к своей, и если, случится какая-то поломка, не успокоится, пока  ее не устранит. А еще Виктор Михайлович очень общительный человек. Всегда готов поддержать беседу, выслушать человека, успокоить его, если нужно.

«За годы работы я уже знаю каждый поворот, каждую неровность  на  пути своего маршрута. Мне знакомы все населенные пункты с их закоулками, бывшие поля совхоза, - немного робея, рассказывает  Виктор Михайлович. - Я очень люблю свою работу, она приносит мне радость».