Гармони звонкой переливы

или

        Викторовскому Дому культуры -  50!

 

У каждого в жизни рано или поздно случается юбилей.  С годами нам все чаще кажется, что время набирает скорость... Не успеваешь отсчитывать пятилетия 5,10,15 ….  Еще не забыт  прошлый год, а на пороге - уже следующий.  Но ведь прожитые годы не только делают нас старше, они дарят нам мудрость, бесценный опыт, приводят в нашу жизнь верных и преданных друзей, с которыми мы так любим встречаться...  27 октября мы  снова встретились в деревне Викторово с  ее прекрасными, талантливыми  людьми. Множество гостей и жителей  деревни собрались, чтобы вместе отпраздновать  Золотой юбилей своего Дома культуры.

Здесь по-домашнему тепло, уютно и красиво. В зрительном зале нет свободных мест. Разделить знаменательное событие с жителями  деревни Викторово  приехали почетные гости: депутат Смоленской областной Думы Степанов А.Н., депутат Смоленской областной Думы Калугин А.В., исполняющий полномочия главы МО «Краснинский район» Смоленской области Попков В.Н., председатель Краснинской  районной Думы Тимошенков И.В., начальник Отдела культуры и спорта Самусева Г.Н.,  директор МБУК «Краснинской РЦКС», депутат районной Думы Васькин А.А., глава Малеевского сельского поселения Трофимова С.А.,   депутат Малеевского сельского поселения Кондудина В.В.,  председатель профсоюза работников культуры Коршунов В.В., зам директора МБОУ Глубокинской  школы Викторовского филиала Колабская  С.А., коллеги  из  Волоедовского сельского Дома культуры Гуленкова Н.В. и Фролова  А.В.

Немало теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес юбиляров, и, конечно же, было множество подарков и цветов.

...А начиналось все в 1967 году,  когда   новое здание  Дома культуры впервые распахнуло свои   двери для жителей деревни. Первым его  директором  стала  Зинаида Захаровна Бичева, известная в селе певунья, организатор и  просто талантливый человек.  Ей повезло начинать культурное строительство новой  творческой жизни  на  селе. К сожалению, Зинаида Захаровна, всего несколько месяцев  не дожила   до юбилея  родного Дома культуры. Но ее все помнят и любят. Ее имя много раз звучало из уст присутствующих на празднике земляков.

 Сегодня у  Викторовского Дома культуры богатая история и славные традиции.  За пятьдесят лет создавались  творческие  коллективы,  росло их профессиональное мастерство, и практически каждый  житель села мог найти здесь себе увлечение по душе.  За  это время у Дома культуры  сменились шесть директоров: Александра Ильенкова, Григорий Александрович Шубаков, Светлана Викторовна Рвачева, Татьяна Николаевна Божкова, Юлия Валерьевна Фомина. Каждый из них оставил здесь частичку своего сердца, своего таланта и любви к односельчанам.  С  2012 года Викторовский Дом культуры в руках человека большой души, доброй, ответственной  Галины Александровны Ильенковой. В этом году Галина Александровна  тоже празднует юбилей -  25 лет своей  работы  в  отрасли культуры и искусства района.

Творческие коллективы Викторовского Дома культуры известны  не только в  родной деревне и районном центре, но и  во многих других  районах области  и в Смоленске.  В 1984 году под руководством Александра и Григория Шубаковых был создан  ансамбль народных инструментов. Он блистал на подмостках многих сцен, артисты были очень востребованы. Их неоднократно просили защищать честь района, а ведь они были не профессионалами, а работниками сельского хозяйства. Но ребята успевали все: и пахать, и сеять, собираться на репетиции, и выступать. Уже  1988 году  ансамбль стал победителям второго Всероссийского смотра народных талантов, вернулся  домой с  заслуженными наградами.

Работает в Доме культуры и своя «Горница».  Этот коллектив защищал честь нашего района на областном смотре-конкурсе «Люблю свою профессию», где занял  второе место. В тот день артисты увезли не только награду за конкурс, но приз зрительских симпатий.   И  на празднике  нам представилась возможность  услышать прекрасное пение участниц коллектива -  жительниц деревни Рахово уважаемых Новиковой Надежды Васильевны и Кондрашенковой Валентины Тимофеевны. Они исполнили песню «Черемуха белая». 

 А какой же праздник без концерта!  Песни, сценки  музыкальные зарисовки звучали со сцены в исполнении артистов: Ильенковой  Галины Александровны, Зайцевой  Людмилы Алексеевны, Марченковой Людмилы Владимировны, Губаревой Натальи Васильевны, Божковой Лилии Геннадьевны, Петроченкова Петра Романовича, Юденковой Юлии Валерьевны.

Не каждый праздник  сегодня может похвастаться  живой музыкой.  А в тот вечер зрители смогли услышать гармонь, баян и аккордеон, звучанием которых мы, наверное, никогда не перестанем  наслаждаться. А играли для зрителей талантливые люди  -  Василий Петрович Иванов, Григорий Александрович Шубаков и Сергей Иванович  Кондудин, который является бессменным аккомпаниатором  Дома культуры вот  уже более 30 лет.  О каждом из них можно написать отдельный рассказ, и мы постараемся в скором времени это обязательно сделать.

 За  участие в творческой жизни Дома культуры благодарственными письмами  были награждены  активные жители  Викторовского поселения: Попкова Наталья Григорьевна, Колабская Светлана Александровна, Лопаткина Зинаида Григорьевна, Коротков Алексей, Евграфова Зоя Александровна,  Петроченков Петр Романович,  Юденкова Юлия Валерьевна, Иванов Василий Петрович, Кондудина  Валентина Владимировна, Божкова Лилия Геннадьевна.

 Нельзя не отметить прекрасное оформление Дома культуры поделками из бисера, бумаги, ракушек и даже бересты. Зрители заходили и просто замирали, глядя на эту красоту.  Поделки  выполнили  творческие люди  поселения во главе  с Людмилой Зайцевой и Натальей Губаревой. Их работы выставляются на районных, межрегиональных выставках,  в Республике Беларусь.

Дом культуры всегда славился не только работниками художественной самодеятельности. Мы до сих пор помним, как долгие годы он собирал односельчан на просмотр кинофильмов. Сейчас трудно представить те времена, когда клуб еле вмещал всех желающих посмотреть новый фильм, особенно если это была индийская мелодрама, которая пользовалась у населения большой популярностью. Во время ее просмотра  можно было заметить,  как женщины украдкой  вытирали слезы, а  ребятня с замиранием сердца наблюдала за яркими сценами драк. Завораживающая музыка и самое главное счастливый финал. Когда  не хватало мест, зрители приносили стулья. Для многих людей поход в кино был настоящим праздником, а киномеханик - уважаемым человеком, почти волшебником.  Ему завидовали и взрослые, и дети: какая хорошая и интересная работа - постоянно смотреть новые фильмы, да еще и бесплатно. Очень многие  смотрели  не только  фильм, но и с интересом наблюдали за его работой. В деревне Викторово киномехаником работала Светлана Федоровна Короткова, ее стаж  35 лет. За свой труд   награждена медалью «Ветеран труда». Это она на протяжении многих лет приносила радость любителям кинематографии, была проводником культуры на селе, ибо, как известно, хорошее кино воспитывает человека, облагораживая  его душу. Мы от всей души  выражаем свою признательность  Светлане Федоровне за то,что долгие годы  она   оставалась  верна своей профессии.

...В начале девяностых годов  в домах стали появляться «видики», в моду вошли видеокассеты, и залы стали потихоньку пустеть. А потом  люди и совсем перестали ходить в кино. Кинопроектор и банки с фильмами ушли в прошлое, но в сельском Доме культуры все это хозяйство заботливо хранится до сих пор.

Праздник закончился ярким  застольем, плясками, играми... Гости расходились... Далеко за полночь в окнах Дома культуры  погас свет. Но это не надолго.  Завтра   он  снова откроет свои двери для людей, даря им свое искусство и любовь.

От имени всех,  кто присутствовал на празднике,  мы желаем  дружному коллективу Викторовского Дома культуры:  «Пусть все задуманное вами всегда находит воплощение в реальность. Творческих вам успехов, благополучия,  счастья и крепкого здоровья! Удачи и всего самого наилучшего!

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_vik.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_vik1.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_vik2.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_vik4.jpg  b_150_100_16777215_00_images_stories_vik5.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_vik7.jpg      b_150_100_16777215_00_images_stories_vik8.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_vik9.jpg