День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября -  трагическая дата. Одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, половина  из  которых погибли. 3 сентября вся страна скорбила по погибшим детям Беслана и жертвам других террактов.

В этот день на центральной площади Красного специалист по молодежной политике отдела образования Юлия Юденкова совместно с юнармейцами и волонтерами Краснинского района провела  акцию «Мы помним!». 1 сентября  2004 г. во время торжественной линейки террористы ворвались на территорию школы №1, где  присутствовали 895 учеников и 59 работников школы. А сколько было родителей, пришедших проводить детей в школу, неизвестно.

 Группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы № 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки, проходившей  во дворе, захватила в качестве заложников 1128 человек - детей и их родителей, - загнав их в спортзал школы. При этом один мужчина, пытавшийся оказать сопротивление, был немедленно застрелен террористами.

Открыв беспорядочную стрельбу в воздух, террористы приказали всем присутствующим зайти в здание школы, однако большинство - в основном старшеклассники и взрослые - смогли просто разбежаться. Тех, кто не смог это сделать - учеников младших классов и их родителей и часть учителей - бандиты загнали в спортзал.

В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек - детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

Итогом террористической акции стали более 350 погибших - дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники, помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Был убит 31 террорист, один был задержан и впоследствии приговорён к пожизненному заключению.

Здание школы после операции освобождения  и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки  оказалось практически полностью разрушенным.

Год спустя после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где были  захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

   За последнее десятилетие самыми крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске,  захват театра на Дубровке, во время представления «Норд-Ост».  Два взрыва произошли в Волгограде: 29 декабря в здании вокзала и 30 декабря - в троллейбусе. Погибли 34 человека, более 70 получили ранения.

 ...Ребята внимательно слушали ведущую. В ходе мероприятия они сделали вывод о том,  что международная обстановка сегодня неспокойная. Терроризм набирает масштабный размах и заострили внимание  на следующих вопросах: «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора», «Как вести себя, если  ты оказался в заложниках», а так же пришли к выводу,  что террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее! Но необходимо быть внимательным  и бдительным! Беречь свое здоровье и здоровье своих близких! Помнить, жизнь - одна, и её, как компьютерную игру, заново не начнёшь!

На сцене городской площади ребята прикрепили  изготовленные плакаты «Дети против террора», «Хотим жить без войны, страданий и боли».

В конце мероприятия волонтеры выпустили в небо белые шары, в  память о тех, кто погиб от рук террористов.

                         Ирина Губернаторова