Депутаты отказались от выплат

В  конце августа в культурно-досуговом центре «Губернский» прошел XIV Съезд Совета муниципальных образований Смоленской области, в ходе которого обсуждались итоги деятельности Совета за минувший год. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, Совет муниципальных образований Смоленской области - это социально ориентированная некоммерческая организация, созданная 12 лет назад муниципальными образованиями региона в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Основной целью деятельности объединения является организация взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, выражение и защита их общих интересов.

Обращаясь к делегатам съезда, Алексей Островский констатировал: «Съезд Совета муниципальных образований стал одной из самых авторитетных региональных площадок, на которой не только обсуждаются проблемы, существующие в муниципалитетах, но и определяются пути их решения - наиболее эффективные, грамотные, дееспособные».

Глава региона также напомнил, что в своем послании Федеральному собранию Президент страны Владимир Путин акцентировал внимание на том, что смысл деятельности любой власти состоит в работе для людей, для максимально качественного удовлетворения их потребностей, интересов, запросов: «Роль, позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв», - подчеркнул наш национальный лидер».

По словам Алексея Островского, главным противником и общим врагом в данном процессе являются равнодушие и безответственность, причем, не только чиновников, но и обычных смолян, не облеченных властными полномочиями. «Конечно, это не касается всех, но негативных примеров, к сожалению, много. Тот же мусор на улицах и во дворах, расписанные стены домов, искореженные остановочные павильоны, разбитые фонари… Факты остаются фактами, и ответственность за такое положение дел лежит не только на правоохранительных органах. В первую очередь - это зона ответственности органов местного самоуправления - вас, уважаемые коллеги», - заметил глава субъекта.

На Съезде Совета муниципальных образований были вручены почетные грамоты «За существенный вклад в развитие местного самоуправления». Почетную грамоту вручили в тот день и  председателю Краснинской районной Думы Игорю Владимировичу Тимошенкову. Пользуясь случаем, мы поздравили Игоря Владимировича с заслуженной наградой и попросили рассказать его о том, как представительный орган власти нашего района работает в соответствии с указами Президента, как выстраивает свои отношения с  исполнительной властью и населением.

- Одна из самых главных наших задач как раз и состоит в том, чтобы выстроить диалог между властью и людьми. Люди выбирали депутатов районной Думы. А значит, доверили им представлять свои интересы  во власти. Алексей Владимирович Островский  на съезде четко обозначил наши приоритеты:  «Первоочередная задача  состоит в повышении повышение финансово-экономической самодостаточности территорий за счет расширения налоговой базы, развития малого и среднего бизнеса, наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения инвестиционной привлекательности территорий».  В этом направлении мы и строим свою работу. Хочу сказать, что, учитывая нестабильную обстановку в районе, сложившуюся с октября минувшего года в связи с отсутствием главы, депутаты районной Думы приступили к процедуре объявления конкурса на замещение должности главы муниципального образования «Краснинский район». В соответствии с  процедурой проведения конкурса мы обратились к Губернатору Смоленской области  Алексею Владимировичу Островскому с просьбой определить кандидатуры, которые войдут в состав конкурсной комиссии.  Следующий этап - объявление конкурса.

Я хочу сказать, что депутаты районной Думы не сторонние наблюдатели за всеми событиями, которые происходят в районе. На данный момент серьезное беспокойство вызывает материально-техническое  состояние  наших бюджетных организаций.  В связи с этим депутаты приняли решение отказаться от своих компенсационных выплат на осуществление депутатской деятельности в пользу решения первоочередных проблем, стоящих в районе. На последнем заседании Краснинской районной Думы мы  приняли решение распределить  260 тысяч рублей -  компенсационные выплаты на осуществление депутатской деятельности - на сферы образования и культуры. За счет этих средств нам удастся, например, значительно обновить библиотечный фонд, провести замену окон в здании спортивной школы. 100 тысяч рублей будут израсходованы на приобретение оргтехники для Гусинской средней школы.

Мы прекрасно понимаем, что сделать все сразу  сразу не сможем. Но мы прикладываем для этого все усилия. В текущем году депутаты районной Думы обращались к Губернатору Смоленской области с просьбой о выделении дополнительных средств на ремонт дорог нашего районного центра.  Из резервного фонда Губернатора было выделено 200 тысяч рублей. Практику распределения компенсационных выплат на осуществление депутатской деятельности мы будем продолжать и дальше. Но нужно понимать, что, например, 260 тысяч, которые депутаты распределили на последнем заседании Думы, это экономия средств больше чем за полгода. 

Мы работаем, совместно с исполнительной властью ищем пути выхода из сложных ситуаций. Впереди подведение итогов работы за год, определение задач на год следующий.

  Подготовила Марина Проскурнина