Ко Дню смоленских поисковиков

18 февраля - День смоленских поисковиков.

Наш праздник мы по традиции отмечаем каждый в своем районе. Отмечаем по-разному: широко и скромно, публично или только в узком кругу - у кого, как получается.

Но также по традиции  организуем и масштабное областное мероприятие.

В 2019 году - это будет  встреча накануне праздника в городе Вязьма. Здесь  наш любимый Центр «Долг», здесь музей поискового объединения и штаб смоленских поисковиков,  здесь же в Вязьме хранятся наши иконы Божьей Матери Взыскания погибших, образ которой и подарил нам этот день в году. С незапамятных времен русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, придал Ей именование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей. О происхождении образа «Взыскание погибших» достоверных сведений не сохранилось, но существует очень много легенд. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.

18 февраля День памяти образа Божьей Матери «Взыскание погибших».

17 февраля 2019 года в Смоленской области состоится праздник, посвящённый смоленским поисковикам. Ожидается прибытие участников в Вяземский район, д. Всеволодкино, Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь, Покровский храм, где будет отслужена молитва иконе Божья Матерь «Взыскание погибших». Наши поисковики познакомятся с историей монастыря, для них пройдёт интересная, насыщенная экскурсия. 

А затем уже в городе Вязьма, в Центре «Долг», состоится долгожданное открытие новой большой экспозиции в музее Неизвестного солдата, презентация портретной галереи погибших солдат и цикла фильмов об их судьбах, установленных поисковиками.

В портретной галерее будет место и нашим уже ушедшим из жизни поисковикам. В экспозициях музея появятся фотографии поисковиков-бойцов, которые внесли большой вклад в жизнь поискового отряда или Поиска в целом.

Ну а сегодня наши поисковики усердно трудятся, глотая многолетнюю пыль документов, в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ). На данный момент в архиве  числятся на хранении 20 244 243 архивных дела и 60 477 024 единицы хранения военно-медицинских документов, из них 10 951 948 архивных дел периода Великой Отечественной войны, документальной памяти о подвиге нашего народа в величайшей из войн. Документы, находящиеся на хранении в ЦА МО РФ, отражают историю нашей страны и её Вооружённых Сил с 1941 года по настоящее время.

Достаточно удачным этот архивный год стал и для меня: десятки ранее труднодоступных документов появились у меня для работы. Не на все наши  вопросы ещё хотят отвечать  в ЦАМО, и всё же случились и в архивном исследовании некие подвижки. Очень важно, чтобы архивная работа не прекращалась, история должна писаться на базе архивных документов, и чем глубже исследователь войдет в архивный мир, чем шире будет охват источников, чем совершенней будет методика, тем ближе он окажется к правде. «Нет источника -  нет истории», - говорил известный историк-архивист, эксперт, доктор исторических наук, профессор специалист по архивоведению, источниковедению и истории общественно-политической мысли России конца XIX - начала XX веков Старостин Е.В.

В марте поисковиков уже ожидает открытие полевого сезона, снова начнутся Вахты Памяти, поисковые разведывательные экспедиции, как в нашем районе, так и Сычёвке, Велиже, Ельне, Глинке…  Это те места, куда планируем попасть мы. Но ещё раньше наших ребят встретит гостеприимная Осетия.

А с апреля координаторами масштабного проекта- акции «Бессмертный полк»  станут в районах нашей области командиры поисковых отрядов, это дополнительная, серьёзная нагрузка на ребят, но мы постараемся достойно провести акции у себя в районах. И это не просто подготовка к очередному шествию со штандартами, на которых написаны имена наших воинов,  это сохранение  памяти о поколении Великой Отечественной войны: летописи имён, истории боевых событий, истории солдат и офицеров РККА.

В преддверии Дня смоленских поисковиков хочется пожелать нашим ребятам, нашему единому братству успехов в  поисковом деле, будьте верны заповедям наших смоленских поисковиков,  ищите и обретёте.

                                           С. Колабская