b_150_100_16777215_00_images_014.jpg

В рамках региональной недели руководитель фракции «Единой России», заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов посетил наш район.

На стадионе «Восток», где строится новое футбольное поле и полным ходом строительство инженерных сетей для будущего физкультурно-оздоровительного комплекса, Сергей Неверов встретился с Главой МО «Краснинский район» С.В. Архипенковым, начальником Главного управления спорта Смоленской области Э.М. Заенчковским, директором смоленского футбольного клуба «Красный-СГАФКСТ» Р.А. Тимашковым, директором ДЮСШ поселка Красный П.М. Левцовым.

Сергей Валентинович рассказал, что уже подготовлена основа для монтажа конструкций футбольного поля, сейчас проводится утрамбовка и укатка гравийного покрытия, показал участок, где будет возведен будущий ФОК.

«Первая задача - это условия для занятия спортом и физкультурой жителей Краснинского района. Вторая задача, которую мы решим - это создание новой площадки, на которой можно проводить областные соревнования, и что не менее важно для приграничного с Белоруссией района - международных спортивных состязаний», - подчеркнул Неверов.

В этот же день Краснинская школа-интернат, где обучаются слабовидящие и незрячие дети с большой радостью встретила Сергея Неверова.

«Более семи лет, мы заочно знакомы с Сергеем Ивановичем, - говорит директор школы -интерната Ольга Оверченко, наши ребята неоднократно от него получали подарки и поздравления. Сегодня мы очень рады, что Сергей Иванович приехал к нам в гости. Наша школа существует вот уже более ста лет. Сегодня в ней получают среднее образование 57 детей, девять - находятся на домашнем обучении. Здесь обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дефектами зрения. Наши ученики нуждаются не только в образовательной, но в коррекционной помощи. И именно коррекции зрения и осязательного восприятия уделяется огромное количество времени. После выпускники школы поступают в специализированные учебные заведения, в высшие учебные заведения, в этом году один из выпускников поступил в Смоленский государственный университет)».

Ученица 11-го класса Юлия мечтает стать студенткой Курского музыкального колледжа-интерната слепых. Девушка не видит с самого рождения, но трудности ей не страшны. Это она доказывает удивительной игрой на баяне. Юлия неоднократно принимала участие в музыкальных конкурсах и занимала призовые места. В этот день для гостей девушка исполнила музыкальную композицию, за что благодарные слушатели наградили ее бурными аплодисментами. Да и в целом здесь много талантливых детей, увлекающихся живописью, спортом и даже ковроткачеством.

Ольга Федоровна провела экскурсию по школе. Помимо образовательных классов на территории интерната разместились мастерские, коррекционно-спортивный комплекс, общежитие.

В спортивном зале ребята увлеченно проводили матчи по голболу и шоудауну. Они предложили Сергею Ивановичу попробовать поиграть в шоудауну, вице-спикер с удовольствием согласился и у него неплохо получилось. Ребята получив в подарок настольные игры, поблагодарили Сергея Ивановича и попросили сфотографироваться на память.

b_150_100_16777215_00_images_012.jpg

b_150_100_16777215_00_images_013.jpg

Сергей Неверов отметил: «Общаясь с воспитанниками школы, понимаешь, что возможности человека безграничны. Когда вы видите те творческие работы, которые сделаны слабовидящими или вообще незрячими ребятами, поражаешься способностям человека к восприятию окружающего мира. Все это возможно благодаря труду педагогов и воспитателей, которые осваивают современные методики. Здесь работают душевные, отзывчивые люди. Они вкладывают все в этих ребят. И крайне важно быть рядом с ними и помогать им развиваться».

В этом году в школе помимо немецкого языка начинают преподавать английский. Но увы, специализированного учебника на основе рельефно-точечной системы Брайля, нет. Неверов взял на себя обязательство обеспечить такими учебниками школу.