b_150_100_16777215_00_images_1_pensia.jpgВ этом году Пенсионному фонду России  исполнилось 30 лет. День работника  Пенсионного фонда России празднуется  22 декабря. Российский Пенсионный фонд,  выступающий в качестве организации, оказывающей социально значимые  государственные услуги гражданам,  был создан в 1990 году постановлением  Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР».

Уже 20 ноября 1990 года был принят федеральный закон «О государственных пенсиях в РСФСР», который положил начало формированию в России пенсионной системы нового типа. Задача состояла в том, чтобы перейти от советской распределительной (всё пенсионное обеспечение за счёт государства) к страховой системе (основа пенсионной системы формируется за счёт страховых взносов от работодателей за каждого работающего, также есть государственное и негосударственное пенсионное обеспечение).

Новые задачи выполнения социальных обязательств были возложены на созданный Пенсионный фонд России (ПФР) - самостоятельный внебюджетный фонд, денежные средства которого не подлежат расходованию на другие цели, кроме выплаты пенсий и социальных пособий.

За прошедшие 30 лет Пенсионный фонд из кредитно-финансовой организации превратился в крупнейшую в стране систему оказания государственных социальных услуг, которая сопровождает человека с момента его рождения и ведёт в течение всей жизни.

Сегодня помимо выплаты пенсий (страховых, социальных, государственных) Пенсионный фонд России осуществляет: выплату всех видов пособий льготным и малоимущим категориям граждан; выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал; реализацию программы государственного софинансирования пенсий; формирование, инвестирование и выплату средств накопительной части пенсии и ещё целый ряд функций.

С 2020 года ПФР занимается переходом на электронный формат ведения трудовой книжки. Практически все услуги Пенсионного фонда сейчас можно получить дистанционно, не выходя из дома - в условиях пандемии такая возможность стала более чем актуальна. Но и до появления коронавируса развитие электронных технологий, избавление граждан от личного посещения ПФР, минимизация участия человека в сборе и предоставлении справок и документов и в целом быстрота и удобство при получении госуслуг стояли во главе угла, определяли развитие, модернизацию процессов в Пенсионном фонде.  

Сегодня на портале госуслуг Пенсионный фонд предоставляет 25 различных услуг. Пользователь может подать заявление о назначении пенсии, перерасчете размера пенсии. Молодые мамы могут подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, а с апреля этого года родителям новорождённого не надо обращаться за материнским капиталом в ПФР: сертификат теперь оформляется в проактивном режиме, то есть автоматически, на основании данных из органов ЗАГС. В условиях пандемии в стране введены новые меры федеральной поддержки семей с детьми - выплаты по 5 000 рублей на ребёнка: без преувеличения важнейшая социальная задача также возложена на специалистов Пенсионного фонда.

Сервис «Пенсионный калькулятор» поможет будущим пенсионерам рассчитать примерный размер будущей пенсии.  

На сегодняшний день на территории страны действуют более 2,5 тысяч территориальных подразделений ПФР.

Кто-то скажет - 30 лет - срок небольшой. Но для сотрудников клиентской службы (на правах группы) в Краснинском районе Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Смоленском районе Смоленской области (межрайонное) - это целая жизнь, отданная любимому делу. Именно эти годы вместили в себя самую трудную пору становления пенсионного обеспечения России.

В клиентской службе (на правах группы) в Краснинском районе Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Смоленском районе Смоленской области (межрайонное) обслуживанием более четырёх тысяч пенсионеров занимаются всего четыре человека, но это люди высокого профессионализма, которые готовы всегда принять любого пенсионера и просто поговорить с ним. Это руководитель клиентской службы А.В.Коршунова, старший специалист О.С.Власова, которые пришли работать в пенсионную сферу почти 30 лет назад. Ведущий специалист-эксперт Л.Н.Андреева отработала в фонде более 20 лет, а Н.Н.Кархова уже более 10 лет работает в этой организации.  

Руководитель клиентской службы (на правах группы) в Краснинском районе Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Смоленском районе Смоленской области (межрайонное) А.В.Коршунова определила задачи Фонда: «В 2012 году Правительство РФ утвердило план мероприятий по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы. Они были закреплены в очень важной для истории пенсионного обеспечения в России документе - «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы». Ключевой частью Стратегии стали новые правила формирования и расчёта пенсии, усиливающие влияния стажа на размер пенсии и дающие гражданину возможность существенно увеличить пенсию за счёт более позднего обращения за ней в Пенсионный фонд России».

В завершении нашей беседы Анна Викторовна поздравила коллектив с праздником: «Я хочу поздравить наш трудовой коллектив и его ветеранов с профессиональным праздником. Пожелать всем здоровья, удачи, терпения, любви. Успехов в решении жизненных проблем. Пусть в ваших домах и в ваших сердцах всегда царят тепло и радость!».

А от себя хочу добавить: в юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовек, в этом был уверен и я. Но это не так. Каждый из нас в свой срок достигнет пенсионного возраста или в жизни произойдёт такая ситуация, что пенсия будет назначена раньше срока.  

Сегодня, в ХХI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер, если они, конечно, будут получать свою заработную плату не в конверте, а официальным путём. Потом по истечении некоторого времени им будет просто-напросто не на кого обижаться, ведь будущее, было, есть и будет только в их руках.

Как руководитель районной организации инвалидов хочу поздравить нашего старейшего социального партнёра с Днём работников пенсионного фонда.

Желаю большого запаса терпения и душевного спокойствия, понимающих людей и уважения, успешной деятельности и благополучия, семейного счастья и радости, здоровья, доброго настроения и великодушия.

Подготовил Владимир КОРШУНОВ