Памятка населению

limon.jpgКак уберечь себя и своих родных

 

В целях профилактики заболевания рекомендуется регулярное проветривание помещений, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха, ежедневное употребление в пищу природного фитонцида (чеснока) и продуктов с большим содержанием витамина С (шиповник, клюква, брусника, черная смородина, цитрусовые), применение марлевых или одноразовых масок для защиты органов дыхания. В период массового распространения респираторных вирусных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей и больше ходить пешком, а не ездить в общественном транспорте.

Если в семье заболел кто-то из родственников, то его необходимо уложить в постель, по возможности изолировав в отдельной комнате, и  вызвать врача на дом. До прихода врача можно дать чай с малиной, липовым цветом, медом или настоем шиповника. В период болезни, особенно если она сопровождается высокой температурой, рекомендуется обильное питье настоев и отваров из указанных растений.

Народная мудрость гласит: грипп любит, чтобы его "вылежали". Медицина с этим вполне согласна. Во избежание осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим и выполнять в полном объеме все рекомендации врача.

            Администрация ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ»