Полиомиелит:  надзор, вакцинация, профилактика

 

7-8 ноября 2012 годав Смоленской области было проведено региональное совещание Центрального Федерального округа "Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и энтеровирусной (неполио) инфекцией" (далее - совещание).

В совещании приняли участие сотрудники Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, представители 19-и областей Центрального Федерального округа, Магаданской области, Чукотского АО, Республики Тыва.

В ходе совещания обсуждались вопросы современных возможностей диагностики, профилактики и лечения полиомиелита.

Полиомиелит- это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Заболевание характеризуется лихорадкой, поражением спинного и головного мозга и развитием параличей конечностей и туловища. Источник инфекции - человек, больной полиомиелитом или носитель вируса. Пути передачи полиомиелита - пищевой, бытовой и водный. Наиболее подвержены риску заболевания полиомиелитом дети до 10 лет.

Не смотря на своевременно назначенное лечение, заболевание может закончиться летальным исходом или в случае выздоровления у человека остаются двигательные нарушения. Единственной мерой предотвращения развития заболевания полиомиелитом является вакцинация населения. Массовые профилактические прививки населению против полиомиелита начали проводиться в середине 50-х годов, благодаря чему удалось добиться значительных успехов в снижении заболеваемости. В настоящее время процент охвата детей в Смоленской области прививками против полиомиелита составляет 98-99%, что соответствует рекомендованным нормам. Однако ежегодно отмечается рост отказов родителей от вакцинации своих детей, в том числе от полиомиелита. Отсутствие у ребенка прививки от полиомиелита не только повышает риск заболевания ребенка полиомиелитом, но и требует его изоляции из детского коллектива на 60 дней в случае вакцинации других детей оральной полиомиелитной вакциной с целью профилактики развития вакцинассоциированного полиомиелита у непривитого ребенка.

В 1999 году РФ по инициативе ВОЗ вступила в программу ликвидации полиомиелита. 21 июня 2002 года РФ  совместно с 51 государством Европейского региона получила сертификат страны, свободной от полиомиелита. Но в связи с тем, что в мире остаются страны, эндемичные по полиомиелиту (Пакистан, Нигерия, Афганистан, Республика Таджикистан и др.), с учетом интенсивного развития международного туризма, культурных и экономических связей, сохраняется постоянная угроза завоза полиовируса на территорию других стран.

В 2010 году были случаи завоза полиомиелита на территорию РФ из Республики Таджикистан. Однако своевременно проведенные противоэпидемические мероприятия и высокий уровень привитости населения против полиомиелита предотвратили дальнейшее распространение полиомиелита в нашей стране.

Чтобы предотвратить заражение полиомиелитом Департамент Смоленской области по здравоохранению рекомендует:

- если Ваш ребенок не привит против полиомиелита, обязательно сделайте ему прививку (полный курс вакцинации состоит из 6-и прививок). Прививки делаются бесплатно в детских поликлиниках по месту жительства;

- употребляйте сухофрукты, орехи только после термической обработки, овощи, ягоды и фрукты - после тщательного мытья с предварительной обработкой кипятком;

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки не менее 20 секунд до приема пищи и после посещения туалета, после прогулки и т.д.;

- откажитесь от продуктов, реализуемых на улице и предприятиях общественного питания сомнительного характера;

- предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются без тепловой обработки.

За более подробной информацией можно обратиться к главному специалисту-эпидемиологу Департамента Смоленской области по здравоохранению  Тхапа Кристине Александровне по телефону 8 (4812) 20-47-50.