Доброе слово о медиках

День медицинского работника - праздник Людей с большой буквы, праздник ангелов на Земле. Без преувеличений! В медицине не бывает простых профессий. Уважаемые медики, вы не просто работаете с людьми, вы их спасаете, вы их лечите делом, заботой, а иногда и добрым словом. Вы прекраснейшие, нужнейшие и бесценнейшие люди на Земле: добрые, прямодушные, отзывчивые и при этом сильные духом, решительные и смелые. Сколько жизней спасли вы, скольким подарили надежду, счастье, сколько тел человеческих и душ исцелили вы!

Каждый из нас пришел в этот мир с помощью врачей. Они нас наблюдали, слушали, выписывали лечение, приходили на вызовы. Когда нам плохо, мы вспоминаем о добрых медиках и спешим к ним, чтобы скорее выздороветь. 

В течение жизни каждому из нас  не раз приходилось доверять свое здоровье, а иногда и жизнь, нашим медикам, надеясь на то, что практический опыт, умелые руки и щедрое сердце доктора, забота и ласка медсестры быстро поставят на ноги нас или наших близких.   Сегодня медицинские работники трудятся в нелегких условиях: жизнь вносит в их деятельность все новые и новые коррективы, требует освоения новых технологий, овладения всеми новейшими достижениями науки и техники. А больные сегодня - люди грамотные, информированные и очень требовательные. Поэтому, медику, прежде всего, необходимо установить личный контакт с пациентом, сделать так, чтобы человек доверялся ему, а уже потом применять все свои профессиональные умения и навыки, лечебные препараты и инъекции для того, чтобы облегчить боль. И для них, людей в белых халатах, главной и очень важной наградой являются зачасту  не грамоты и благодарности, не премии, а благодарность бывших больных, их признательность.

Как правило, большинство наших земляков - медиков, считают эту профессию своим жизненным предназначением. Раз и навсегда избрав путь - стоять на страже здоровья людей, они не изменяют ему на протяжении всей трудовой биографии. И сегодня мы хотим вам рассказать именно о таких людях.

Медицина расцветает благодаря стараниям таких талантливых врачей, как они.

Дорогие наши медики

Лечить, спасать - ваше призвание!  Ваш труд нелегок и ответственен, ведь жизнь и здоровье - самое ценное, что есть у человека. Медики всех категорий, от санитаров до главврача, на вас возложена одна большая и самая главная миссия - помогать, избавлять от недугов и дарить жизнь! Спасибо вам за это! Пусть с вами всегда прибудут силы и желание работать на нелегком поприще медицины. Пускай жизнь каждого из вас наполнится смыслом, любовью и добром, пусть исполнятся ваши самые заветные мечты и желания! Пусть же добро ваше с удвоенной силой вернется к вам: будьте здоровы, любимы и уважаемы, молоды душой и безмерно счастливы!

 

Жизнь удалась

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09285.jpg

В 1971 году после окончания Смоленского медицинского училища Зинаида Петровна Тимощенкова по распределению пришла работать в детское отделение Краснинской больницы.  Вот уже сорок  три года она медсестра в детском отделении. Необычная у Зинаиды Петровны профессия - сродни профессии воспитателя, ведь для каждого маленького пациента нужно найти свой подход.  Ласка и нежность, профессиональные навыки Зинаиды Петровны  получили заслуженные признания у наших мам - родительниц ее маленьких пациентов.

Иногда просто удивляешься, глядя с каким трогательным вниманием, с какой нежностью она относится  к детям, даже самые маленькие, совсем не плачут.

"В своей жизни, на данном ее этапе можно сказать, что я достигла всего, чего хотела - имею высшую категорию, большой опыт работы, - рассказывает Зинаида Петровна, - к сожалению, не получилось стать врачом. Так сложилась жизнь, но я довольна".

За годы службы в сфере медицины Зинаида Петровна наработала большой практический опыт, а ее энергия, чувство ответственности, энтузиазм, стремление помочь всем и всюду сделали ее просто незаменимым работником детского отделения  и всей  районной  больницы

 

Дом, где рождается счастье

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09304.jpg

 

Роддом - это самое, пожалуй,  главное отделение в больнице. Здесь люди появляются на свет.  Со стороны может показаться, что работа у медиков этого отделения наполнена только счастьем и радостью, ведь именно они видят самое большое чудо на земле -появление человека на свет.  Но на самом деле за этим созерцанием чуда кроется огромная работа всего персонала, ответственная работа. Медицина не терпит людей посторонних, а в родильном отделении вообще должны   работать люди с высокой чуткостью, ответственностью, терпением.  В нашем роддоме такие медицинские работники есть. Это  высококвалифицированный  персонал. Это   врач акушер - гинеколог  Лысенко Татьяна Анатольевна, которая   за весь период своей  работы  только по самым скромным подсчетам приняла  более трех тысяч малышей.  Не раз приходилось наблюдать за работой Татьяны Анатольевны: она очень внимательно относится к своим пациентам, всегда подбодрит, посоветует, даст необходимую консультацию.

За каждого своего маленького человечка она переживает, как за собственного ребенка.  Она помнит всех своих пациентов, всех мам и всех малышей.  Всегда при встрече улыбнется и спросит: "Как дела?"  И на душе от такого отношения становится   как-то теплее.

Первый помощник врача, конечно же, акушерки. Акушерка родильного отделения Новикова Надежда Андреевна более сорока лет отдала больнице. Главное в ее работе помочь пациентке справиться  с трудностями и  помочь появиться на свет новому жителю планеты. За годы своей работы  Надежда Андреевна проявила себя как требовательный и знающий свое дело работник, настоящий профессионал.  Она заработала себе заслуженное уважение коллег и пациентов. О своей работе  рассказывает охотно, особенно о работе в далекие советские годы: "Раньше за смену приходилось принимать по десять, двенадцать детей. У нас в год в районе рождалось по четыреста человек. Сейчас, конечно, спокойнее стало, и  объем работы поменьше. И все-таки так хочется, чтобы в районе рождалось как можно больше детей. Мы всегда рады принимать у нас  будущих мамочек".

За последние годы  в роддоме сделан прекрасный ремонт. В отделении всегда чисто и уютно. А поддерживать такую чистоту могут только аккуратные и чистоплотные работники младшего обслуживающего персонала. Именно такие санитарки и работают в отделении. Одной из них является Полухина Татьяна Михайловна. Она следит за чистотой помещений, всегда готова подбодрить  женщин,  находящихся в отделении, помочь им после операции.

Наш роддом, по числу родившихся здесь малышей, мог бы уже отметить не один юбилей. Дом, где рождается счастье, всегда открыт для наших будущих мам!

 

 

Общая терапия

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09244.jpg

Все люди хотя бы раз, но были в руках врачей. И это норма, ведь в современном мире  мы просто не сможем жить без них и больниц. Так или иначе, но мы доверяем врачу свое здоровье, порой жизнь. Конечно, врач должен любить людей, его работа в их оздоровлении. Он должен полностью отдаваться работе, быть готовым  лечить, не боясь подхватить смертельную болезнь.

 Почему пациенты зачастую об этом даже  не задумываются?  Для врача, заведующего терапевтическим отделением, Селезнева Олега Петровича   - это не просто работа, это призвание. Олег Петрович обладает уверенностью и спокойствием, ведь когда врач спокоен, больной думает, что все в порядке, и это способствует его выздоровлению. Он трудолюбив, любознателен, что помогает ему осваивать  новые методики.  Сорок три года он  помогает больным, его очень уважают и ценят не только пациенты, но и коллеги. Консультируются, советуются, прислушиваясь к его мнению. Терапевтическое отделение всегда считалось самым универсальным по  различным заболеваниям, с которыми попадают сюда люди. И помочь им стараются не только врачи, но медицинские сестры. Точилина Любовь Константиновна в 1976 году окончила медицинское училище, два года проработала в г. Демидове, а в 1978 году переехала в Красный  и стала трудиться  в Краснинской  больнице палатной   медсестрой. Круг обязанностей у палатных медсестер  очень большой - это  процедуры и выдача лекарств, измерение давления и температуры, заполнение документов,  выписка и многое другое.

Семнадцать лет проработала здесь Татьяна Славовна Корчигина. Татьяна тоже палатная медсестра.  Она очень любит свою работу, это очень добрый и внимательный человек. С большим уважением она  относится  к пациентам, умеет выслушать, подбодрить в тяжелую минуту, посочувствовать.

Шмелева Валентина Ивановна  нынче отмечает тридцатилетний юбилей в терапевтическом  отделении процедурной медсестрой. Многие согласятся, что у Валентины Ивановны, как говорят в народе "очень легкая рука".  Пациенты не чувствуют никакой боли, когда она делает  им инъекции. Валентина Ивановна  всегда обходительна, вежлива, внимательна, а еще она всегда улыбается,  для больных такая искренняя улыбка очень много значит. Ведь лечат людей не только лекарства, но еще и добрые слова и теплые улыбки.

Непростая работа в терапевтическом отделении. В стационар ложатся все больше люди с хроническими заболеваниями. "Нам так хочется, чтобы все наши пациенты выписывались домой здоровыми, чтобы чувствовали себя хорошо, чтобы все у них было в порядке", - говорит Точилина Любовь Константиновна.

Годы бегут, незаметно сменяя один другой. И кажется совсем еще недавно молоденькими девчонками они пришли на работу в районную больницу… А за плечами уже не один десяток лет, не одна частичка души, отданная своим пациентам.

В нашем терапевтическом отделении вас встретит медицинский персонал,  обладающий высоким уровнем профессионализма и большим опытом лечебной работы. Знайте, здесь вам всегда помогут!

 

Ни дня без отдыха

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09259.jpg

 

Наверное, каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось обращаться в скорую помощь. И мы знаем, что, порой, от профессионализма  фельдшера, от его опыта, умения вовремя и правильно принять решение, зависит жизнь наших родных и близких. Накануне профессионального праздника нам удалось заснять всю бригаду скорой помощи, которая дежурила в этот день. Это бывает нечасто, фельдшер в основном всегда в разъездах. Работа на скорой помощи требует быть в хорошей профессиональной и физической форме. Это "по-своему" увлекательный, но и нелегкий труд. Те, кто способен выдержать напряженный "скорый" ритм, проходит здесь колоссальную школу. Специалисты, работающие в бригадах "03" - как правило, асы своего дела.

Почти сорок лет стаж работы в медицине у  медсестры Парницкой Татьяны Николаевны, в  службе скорой помощи -  уже 14 лет. Татьяна Николаевна принимает вызовы, поступающие на скорую. Именно ей приходится оценивать ситуацию, что называется, по телефону. Про таких, как Татьяна Николаевна говорят - "человек на своем месте". Всегда спокойна, рассудительна,  улыбчива. На больных один только ее вид производит умиротворяющее действие.

Фельдшер скорой помощи  Елена Владимировна Дьяконова тоже в медицине не первый год. А в нынешнем  году ее профессиональный праздник почти совпал с юбилейной датой в жизни - с тридцатилетием свадьбы. 

Она всегда появляется там, где происходит трагедия, где - травма, боль, критическая ситуация. Но ее больные всегда знают: этот фельдшер - очень опытный, он непременно поставит правильный диагноз, сделает нужную инъекцию,  даст совет по дальнейшему лечению.

Самых высоких слов заслуживают водители Краснинской районной больницы. Особые слова уважения и признательности  Куневичу Анатолию Егоровичу. Вот уже 23 года он работает водителем скорой помощи.

Считается, что эта профессия   имеет определенный привкус романтизма, но это  не верно. Это ответственный, тяжелый, а иногда опасный ежедневный труд. Жизнь  пациента зачастую зависит как  от навыка врача, так и от правильных действий водителя. Не все  приспосабливаются к такой нагрузке. Но Анатолий Егорович не просто приспособился,  но и стал настоящим незаменимым помощником медиков в их работе на вызовах. Анатолия Егоровича отличает высокая работоспособность, в своем деле он стал  настоящим  асом.

Зачастую шансы больного на положительный исход  зависят от скорости его доставки в больницу. Управляя машиной, водитель должен  найти "золотую середину", которая своевременно позволит доставить больного, не подвергая его и себя неоправданному риску дорожного происшествия.

Каждый из сотрудников скорой медицинской помощи - яркая индивидуальная личность, все вместе они единый сплоченный коллектив профессионалов, который готов справиться с любой или практически с любой ситуацией.

 

Без права на ошибку

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09270.jpg

 

 

Хирург не имеет права на некомпетентность. Эта профессия, как никакая другая, связана с человеческой жизнью и смертью. Поэтому невнимательность, неловкое обращение с медицинским инструментом и аппаратурой, незнание всех процессов, происходящих в человеческом теле - смерти подобно. Можно сказать, что хирург должен быть "универсальным солдатом", который знает толк в каждой отрасли медицины.

В нашей районной больнице вот уже 45 лет трудится Марченков Николай Кириллович. Сейчас Николай Кириллович - заведующий хирургическим отделением. За десятки лет работы в медицине он накопил бесценный опыт, который сравнится разве что с энциклопедией по своему объему. Ему присущи самые главные качества  хорошего врача-хирурга - уверенность в себе и решительность. Здесь очень большую роль играют личностные установки, ведь мало кто из пациентов решится доверить свою жизнь робкому и боязливому врачу. Нужно уметь разговаривать, опираясь на свой врачебный авторитет, вселять в пациентов надежду и веру в компетентность врача. Кроме того, каждый хирург должен быть немного психологом, ведь иногда нужно общаться с людьми, которые находятся в стрессовом состоянии.

Профессия хирурга буквально неотделима от рисков. Кроме больных, поступающих на плановые операции, хирургам часто приходится сталкиваться с экстренными операциями и  другими опасными заболеваниями. Естественно, проведение операции подразумевает контакт с кровью и другими биологическими жидкостями - а это огромный риск заражения.

Ни одна операция невозможна без операционных медсестер Меженцевой Екатерины Аристарховны  и Андреевой  Нины Ивановны. Работа у них непростая, с разными людьми приходится сталкиваться, на операциях ассистировать, перевязки делать. Всего  насмотришься. К такому  привыкнуть нельзя, так как нельзя привыкнуть и к человеческой боли.

Но они на работу свою никогда не жаловались, не искали легких путей. У Екатерины Аристарховны в трудовой книжке всего одна запись.   Вот уже 43 года она работает в больнице.  Нина Ивановна тоже душой сроднилась с  хирургическим отделением. Как пришла сюда в 1972  году на работу, так здесь и осталась.  И  часть ее души всегда остается здесь. "Мы даже когда встретимся, то все равно уже через несколько минут начинаем о работе разговаривать, - смеется Екатерина Аристарховна, -  да, непростая у нас работа, но в медицине вообще легкой работы не бывает".

Вот уже 16 лет трудится в хирургическом отделении сестрой-хозяйкой Сластина Ирина Петровна. "Кажется, как будто вчера пришла, а уже столько лет прошло," - говорит она.  В адрес Ирины Петровны коллеги   говорят только самые добрые слова. Вежлива, исполнительна, трудолюбива, никогда не откажет в помощи.

Вот такие они наши работники хирургического отделения. Добрые, чуткие, человечные, с веселой искоркой в глазах.

 

 

Стопроцентный анализ

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09243.jpg

Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью узнать о своем организме чуть больше, чем знали ранее. И самый распространенный способ получения такой информации - это сдача анализов.

Каждое утро у дверей лаборатории собирается народ, потому что все врачи, как один, направляют своих пациентов  на  сдачу анализов.  Чтобы бы там не говорили, но результаты наших анализов зачастую не подвергаются сомнению в других клиниках.  А это свидетельствует о том, что в лаборатории работают классные специалисты.  Вот уже 15 лет здесь трудится  фельдшер-лаборант Митрофанов Алексей Вячеславович.  Сказать, что Алексей Вячеславович, ответственный человек, значит, не сказать ничего. Он всегда четко выполняет свои должностные инструкции, умеет найти подход к каждому пациенту. А анализы ведь берут не только у взрослых, но и у совсем еще малышей. Вот тут -то Алексею Вячеславовичу и приходит на помощь его умение общаться с детьми. Кстати, накануне профессионального праздника - в понедельник  9 июня он   стал папой в третий раз. У Алексея  родился сын. Мы от всей души поздравляем счастливых родителей с рождением их малыша.

Немало души в свою работу вкладывает лаборант  Романова  Раиса Ахмеднакиевна.  Она всегда спокойна, всегда сдержанна. И любой ее пациент, садясь на стул напротив, тоже как-то сам собой успокаивается. За порядком в лаборатории следит санитарка Романова Татьяна Михайловна. У нее всегда все в порядке, все чисто и аккуратно.

Работе специалистов нашей клинической лаборатории  можно доверять на все сто процентов.

 

Особое отношение

b_150_100_16777215_00_images_stories_dsc09250.jpg

 

Есть в нашей больнице, как и в любой другой, особое отделение- инфекционное. Сюда могут попасть на лечение и взрослые, и дети.  Трудятся в отделении настоящие медики, до глубины души любящие свою профессию, отдавшие ей уже не один десяток лет своей жизни. Это медсестры Захарова Людмила Васильевна и Владимирова Марина Александровна. Людмила Васильевна вот уже 41 год работает в больнице. Сколько больных прошло за эти годы через ее руки, через ее доброе сердце! В отделении чистота и порядок. В этом особая заслуга Курильской Татьяны Петровны. Отделение это действительно особое, и режим работы здесь особый,  но персонал со всем справляется прекрасно. Здесь сложился крепкий сплоченный коллектив, здесь не просто лечат, а помогают выздоравливать.Здесь работают не просто профессионалы, а  необыкновенные люди, понимающие, отзывчивые и полностью отдающие себя  работе, а это самое главное для выздоровления человека. Сколько в них позитива, положительной энергии, добра и света. При таком огромном потоке больных людей они успевают уделить время и внимание всем своим пациентам и больным. Умеют выслушать, проникнуть в душу больного, умеют успокоить, вселить надежду, уверенность, веру.

При подготовке публикации использованы материаля с сайта:

 http://work-place.net/?p=410