Пост-релиз

Смоленск, декабрь 2014 г.

 

Смолянки посетили маммолога в преддверии Нового года

Avonначинает новый отсчет: "Розовая ленточка в твоем городе" вернется в 2015 году

Avon и Фонд профилактики рака успешно провели последнюю в 2014 году благотворительную акцию "Розовая ленточка в твоем городе".

В рамках благотворительной кампании команда высококлассных врачей-онкологов из Санкт-Петербурга бесплатно обследовала жительниц Смоленска на предмет выявления злокачественных опухолей молочной железы. За 4 дня у маммологов побывало 2111смолянок, и 32 из них с подозрением на рак груди врачи отправили на дообследование и последующее лечение в краевой онкологический диспансер. Организаторы акции также провели большую просветительскую работу: как среди населения, рассказав женщинам о важности регулярного посещения врача-маммолога, так и с местными специалистами в рамках обучающей конференции для медработников.

b_150_100_16777215_00_images_stories_rosovay_2.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_rosovay1_.jpg

Смоленск принял благотворительную эстафету акции "Розовая ленточка в твоем городе" впервые и стал 10-м юбилейным городом в 2014 году. Вместе с Avon и Фондом профилактики рака к организации мероприятие подключилась Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа.

"Профилактика и лечение таких заболеваний, как рак молочной железы, - приоритетная задача для Департамента здравоохранения области. Впрочем, эта тема невероятно актуальна для всей страны, а также в мировом масштабе. Мы стремимся к тому, чтобы качество оказания медицинских услуг вышло на принципиально новый уровень. Программы, позволяющие не только привлечь внимание к той или иной проблеме, но также объединить с целью ее решения представителей федеральных властей, медицинское экспертное сообщество области и самих пациентов нужны каждому городу. Только совместные усилия могут привести к результату",- сообщил Владимир Степченков, начальник Департамента по здравоохранению Смоленской области.

Специалисты из Санкт-Петербурга принимали всех желающих независимо от возраста и наличия предыдущих обследований молочных желез в четырех поликлиниках Смоленска (№№ 2, 3, 4 и 7). А впоследний, пятый день акции "Розовая ленточка в твоем городе", в Смоленске состоялся круглый стол, где организаторы вместе с экспертным сообществом, представителями Министерства здравоохранения и местных органов власти подвели итоги акции и обсудили возможности развития системы скрининга рака молочной железы в Смоленской области.

"Быть уверенными в своем здоровье - это жизненно важно! Проблема рака молочной железы актуальна для всех регионов России. Поэтому сегодня мы привезли высококлассных специалистов в Смоленск. За 4 дня более 2 000женщин сделали себе новогодний подарок, пройдя обследование у врачей-онкологов и убедившись, что их здоровью ничего не угрожает,- отметил Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака.- Но мы не останавливаемся на достигнутом. В партнерстве с известным косметическим брендом мы продолжаем движение по регионам. Уже сейчас обсуждается список городов, которые примут участие в акции в 2015 году.

Подводя итоги этого года, могу с уверенностью сказать, что совместными с Avonусилиями нам удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Сейчас мы ведем активную работу с региональными департаментами здравоохранения и подключаем местных специалистов к созданию и внедрению национальной программы скрининга молочной железы в России".

В 2014 году в рамках благотворительной акции "Розовая ленточка в твоем городе" бесплатное обследование прошли более 15 000женщин из 10 городов России. В следующем 2015 году организаторы планируют продолжить благотворительную кампанию и вновь «протянуть» "Розовую ленточку" через всю страну, охватив еще больше городов.

Узнать больше об Акции «Розовая ленточка в твоем городе» можно на сайте проекта www.avon-protivraka.ru.

 

 

·         От 50% до 98% российских женщин никогда в жизни не делали маммографию[1],

·         При этом 95%российских женщин знают о необходимости регулярно проходить обследование здоровья груди[2],

·         Рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, излечим в 94% случаев[3],

·         На каждую 1000 обследованных женщин в России приходится около 12-15 выявленных случаев заболевания[4].