Наша Вера

...Она не знает праздников, выходных -  даже в субботний день спешит на помощь людям фельдшер ФАПа Викторово Вера Александровна Козлова. Издали замечаю ее в летящей походке, энергичную, уверенную в себе- она снова отправляется в чей- то дом, чтобы  помочь.

Нет такого дня в жизни этой неутомимой женщины, чтобы не стояли пациенты возле дверей её кабинета в ожидании приёма. В среднем в месяц до 250 человек приходится принимать нашему медицинскому работнику. Лекарства доставить больному и по рецепту, и без него- пожалуйста, в больницу районную сопроводить жалующегося на самочувствие, позаботиться об обследовании, бессчётное количество раз проконсультироваться с участковым врачом, с лечащим врачом, со специалистами- медиками- эта неутомимость и ответственность  присуща нашей Вере Александровне.

Вера Александровна окончила в 1979 году Вяземский медицинский колледж. Началом её трудовой стези стала работа в 1-й клинической больнице в г. Смоленске на Покровке в пульмонологическом отделении. Про этот период сама Вера Александровна вспоминает так: «Там лежали тяжёлые больные, астматики, именно здесь я постигала все азы медицины, именно здесь я научилась работать». Затем было терапевтическое отделение Краснинской ЦРБ, потом работа в хирургическом кабинете больницы, в инфекционном отделении и вот, наконец, ФАП в Викторово, где она уже отработала три года.  И как отработала!

b_150_100_16777215_00_images_2_verakos.jpg

В прошлом году  в период тяжёлой пандемии она просто надевала защитный медицинский костюм и шла к своим десяти пациентам, понимая, что сама может в любой момент заразиться. Так и случилось: заболела тяжело, слег муж, поднимала и себя,  и его, болела так, что к постели была буквально пригвождена, не могла даже в какой- то момент ответить на телефонный звонок. А звонили часто: куда пропала наша Вера Александровна? Люди искренне преживали за неё. А она, будучи больной, беспокоилась о своих пациентах.

 

В один из зимних дней, тоже не избежавшая болезни, снимаю трубку телефона и  слышу: «Как Вы? Надо, надо двигаться, я ожила немного, переживаю за всех вас... Как там моё Курганье? А пенсионеры мои? Я соцработников предупредила: «Смотрите, не допустите, чтобы кто-то из пожилых заболел...» И в каждом предложении: «мои, мои». Особенно тревожилась Вера Александровна о людях с хроническими заболеваниями, с ослабленным здоровьем - звонила часто, консультировала, обещала: «Выйду, займёмся Вашим здоровьем». Сильная духом, она в самые тяжёлые моменты поддерживала своих пациентов.

В последнее время я замечаю, что люди наши идут к Вере Александровне, жалуясь и на болезни, и на какие- то свои жизненные, бытовые проблемы. А она каждого всегда до конца выслушает, понимает, хоть и время для неё - золото, а все равно человеку порой и душу надо свою вывернуть - смотришь - и полегчает.

И даже если тебя и ничего не беспокоит, всё равно обязательно раздастся голос Веры Александровны: «Как себя чувствуете, как настроение, здоров ли муж, а как дети?».  Искреннее, а не показное внимание к каждому из нас - вот что отличает нашего  фельдшера.

С  1 июня автобусы стали ходить в сёла намного реже, как добираться 20 километров человеку до работы? Пришлось мужа уговаривать: «Вези», - не может иначе Вера Александровна, не желает никаких  оправданий, работа есть работа, а для неё это ещё и настоящее служение людям.

А чего стоит ее каждодневная забота о наших детях - учениках школы в Викторово. Не успеешь в школу ступить, а уже звучит заботливый, а иногда и тревожный голос нашей Веры Александровны: «Что- то не нравится мне вид вашего мальчика..., или, надо маме позвонить обязательно, рассказать о состоянии ребенка, или, срочно обследовать...» И в школе  фельдшер Вера Александровна Козлова всегда  лучший друг и один из самых почётных гостей, приглашаемых на все наши праздники.

В моих руках письмо, адресованное жителями деревни Рахово своему дорогому для них медицинскому работнику. «Можно много добрых слов сказать о врачах,- пишут благодарные пациенты, - но наши жители деревни Рахово уже в том почтенном возрасте, когда добраться до районной больницы бывает трудно. И тогда на помощь спешит наш фельдшер Вера Александровна Козлова. Она очень о нас заботится,  ответственна и пунктуальна. Всегда поможет и лечением, и добрым словом, всякий раз позвонит, чтобы узнать, как себя чувствует человек. Мы так благодарны ей за то, что она у нас есть, за её доброе отношение к нам и заботу».

Трудовой стаж Веры Александровны 42 года.  Как это много, и как это нелегко! И, конечно, нам хочется, чтобы труд этого человека, её профессионализм был оценен по  достоинству.

Не раз я слышала: повезло вам с таким фельдшером. Мне же иногда кажется, что не просто повезло, а  она стала личным лечащим врачевателем для каждого из наших жителей. Врачевать - хорошее слово, красивое, лечить и раны телесные, и раны душевные. За каждого пациента Вера Александровна переживает,  словно за самого близкого ей человека. На селе ее часто называют «наша Вера». А она и есть наша вера, вера в добро и милосердие, а в сердце нашей Веры всегда живут две её спутницы: надежда и любовь, которые Вера Александровна Козлова ежедневно дарит людям.

Веру Александровну Козлову и её коллег мы поздравляем с Днём медицинского работника. Успеха вам в вашем важном труде, будьте всегда на высоком профессиональном уровне, покоряя  всё новые и новые вершины. Семейного благополучия, благодарных пациентов вам и, конечно же, того, что вы всегда желаете нам, своим пациентам: ЗДОРОВЬЯ!

Светлана Колабская