Скоро исполнится два года со дня образования ТОС «Викторово» (председатель Кондудина В.В., депутат Совета депутатов Малеевского сельского поселения). Напомним, что он организован в границах деревень Викторовои Рахово, а это 79 домов, 12 из которых принадлежат дачникам.

На сегодняшний день это единственный ТОС в Малеевском сельском поселении. И, конечно, занимаются решением важных вопросов благоустройства, общественного порядка, организации досуга здесь люди инициативные и творческие.

Но сегодня хочется рассказать не о тех, кто стоит у руля ТОСа, входит в его Совет, хотя, несомненно, от них, прежде всего, зависит, как будет развиваться общественное самоуправление на селе. И всё же мой рассказ о людях простых, рядовых, неравнодушных тружениках, о тех, кто не ждёт призывов и указаний, а просто идёт и работает. И таких, оказывается, у нас немало.

Я всегда особенно радуюсь, когда слышу доброе слово в адрес наших бывших учеников Викторовской школы. Юрченков Юрий, Кондудин Александр, Дебунов Евгений...

b_150_100_16777215_00_images_2_vv_2.jpgb_150_100_16777215_00_images_2_vv_1.jpg

Обильный снегопад занёс деревню Рахово: ни пройти, ни проехать. А здесь ещё и на улице Советской случился прорыв трубопровода - деревня без воды день, второй пошёл. Юрий заводит свой трактор, Александр рядом, приехали на место прорыва, откопали водопровод, заделали пробоину - с лёгким сердцем отправились по домам. Но не тут- то было, через два дня опять рвануло, уже в другом месте. Юра оказался из ребят в Рахове один, а вот Саша Кондудин остался в городе Смоленске - ребята оба из Смоленска приезжают на выходные к родителям. Но Александр, услышав о произошедшем, «полетел» в деревню, чтобы поддержать друга и жителей села. И снова снега навалило по макушку, и снова копают мальчишки - и вновь работа выполнена! Но, говорят же, Бог троицу любит. Вот и в нашем случае в третий раз появилась пробоина в водопроводе. А кто впереди? Да, Юрий Юрченков на своём «железном коне», правда, теперь рядом с ним уже Дебунов Евгений, у парня в Рахове бабушка живёт, Женя ей всегда помогает. Но здесь ребята старались для всех жителей деревни, помогали совершенно безвозмездно, не требуя, образно говоря, как сказано у одного из наших известных классиков, «ни званья, ни повышенья в чин». Действительно, ни об оплате своего труда, ни о возврате средств, затраченных, ребята даже не упомянули.

И когда снегопады не проходили мимо наших деревень, Юрий Юрченков снова был впереди. Четыре раза он выезжал чистить дорогу от деревни Рахово до деревни Викторово. Никто его об этом не просил, не уговаривал. Он просто тихо садился в свой трактор и делал доброе людям. Делал совершенно безвозмездно.

А совсем недавно школа обратилась к Юрию с просьбой убрать плиты, которые были подняты из земли в ходе ремонтных работ школьного водопровода, подсыпать дорогу - Юра не отказал. Ещё и поровнять территорию возле котельной пообещал. Вот это парень!

Случилось у нас в деревне горе в одной семье, в другой, нужно было дорогу к кладбищу прочистить. Здесь по просьбе родственников помогала снова наша молодёжь. Романов Евгений, Анищенков Максим выехали на своих тракторах, чтобы помочь людям.

Достойные у нас молодые люди!

Впрочем, со снегом у нас не одна молодёжь сражалась. Пример молодым ребятам показывали и наши старейшины: Козлов Александр Аркадьевич, Божков Сергей Владимирович, оказал помощь в селе по уборке снега и Шубаков Григорий Александрович. Чистили наши односельчане дороги без каких-либо просьб, совершенно бесплатно.

Сколько дней снег шёл, столько и слышали мы гул тракторов на деревне. У Александра Аркадьевича ковш не спереди, а сзади трактора прикреплён, так он шеи не мог повернуть после своего рабочего дня. И несмотря на всякого рода возникающие сложности, эти люди выручили нас в такое непростое время.

А как нам сегодня не вспомнить о совершенно необычной ситуации, произошедшей в предверии Нового года, 31 декабря. Люди все к празднику готовились, у каждого свои заботы, не до общих проблем. А дорога подтаяла, да на улице подморозило. Получился каток с прозрачным гладеньким льдом -бери коньки, лети вперёд. Мимо дома, куда приехал отдохнуть на выходные из Москвы Минченков Андрей по такой крутой прозрачно-мраморной дороге, представляющей собой ледяную горку, промчался автомобиль, который чуть не опрокинуло в кювет. Вот тогда ребята Андрей Минченков и Колабский Дмитрий, не думая о какой-то предпраздничной суете, решили дорогу посыпать шлаком, который стали возить от школьной котельной. Так и трудились вдвоём. А в это время председатель ТОС «Викторово», приближаясь к опасному участку, ужасалась: «Что делать? Где найти людей? Как эту проезжую часть сейчас посыпать?» И вдруг... Что это за видение такое?! Дорога посыпана шлаком. Думаю, для Валентины Владимировны это было настоящее новогоднее чудо. Но ребята наши ещё и скромные: «Ну зачем об этом писать? И фотографировать нас не надо, мы же для себя делали, всем же ездить тут», - вот такой ответ я получила, когда пыталась хоть как-то сфотографировать молодых людей. Ничего из этого толкового у меня не вышло.

Что сказать на всё описанное мною выше? Радостно. Радостно от того, что есть такие люди, которые не хнычут, не стонут, не жалуются, а скромно делают дело. А значит деревне жить!

Да, жить, ещё и потому, что мы не только решаем проблемы настоящего, но и думаем о будущем. Именно поэтому ТОС «Викторово» разработал проект «Завтра лучше, чем вчера» на предоставление субсидии для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований Смоленской области на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления, реализация которого рассчитана на 2 года. Суть проекта - создание комфортной зоны отдыха общественной территории приблизительно для 1700 человек. В перспективе это и футбольное поле благоустроенное, беговые дорожки, волейбольная площадка, новый туалет, детская площадка, беседка, сцена, скамейки для зрителей, урны, фонари для освещения зоны, и, конечно, изменённый ландшафт. Разработчиками проекта стали тоже жители сёл Рахово и Викторово, старающиеся внести гармонию и красоту в окружающий мир, Кондудина В.В., Колабская С.А., Евграфова З.А., Зайцева Н.А.

ТОС «Викторово» гордиться своими помощниками, выражая им безмерную благодарность.

Созидание - вот то, что движет людьми, о которых мы сегодня говорим. У писателя Валентина Распутина есть в одном из его произведений такое выражение: «Чтобы человеку чувствовать себя в жизни сносно, нужно быть дома». А дом - это не только своё подворье, это и твоё село, твой город, твоя страна- твоя родная земля, на которой ты живёшь. А как к ней оставаться равнодушным можно? Герои нашего сюжета - все люди отзывчивые, и благодаря их благим делам, и помыслам чистым, надеемся, земля наша станет ещё прекраснее.

Светлана Колабская