Не хлебом единым жив человек

30 июня в районном Доме культуры  проходил  концерт  «Вечер русского романса». Сцена была нарядно украшена: стояли вазы с цветами, в центре три стола, покрытые вишневой тканью. На столах горели свечи. На заднем плане во весь экран- красивая надпись «Вечер русского романса». Освещение в полутонах, как в театре. Звучала тихая, красивая мелодия… Обстановка настраивала на романтический лад.

Но зрительный зал был пустым, из 5-ти тысяч населения п.Красный я была практически единственным официальным зрителем.

Я была удивлена этому, а еще более тому, что из местной интеллигенции не было ни одного человека. Вспомнила знаменитые слова Добролюбова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Каждый уважающий себя человек должен жить культурной жизнью  своего города или поселка. Из-за всего этого я посчитала, что концерт не состоится. Однако участники художественной самодеятельности дали чудесный концерт с живым музыкальным сопровождением гитары, баяна и клавишника,  как этого и требует данный музыкальный жанр. На этом живом фоне  был хорошо слышан голос певца, его окраска, тембр и интонации. Ведущая С. Болатбиева в коротком вступлении рассказала о том, что романс появился как самостоятельный жанр в 13 веке в Испании. В России романсы стали исполнять с  начала 19 века, они  были  положены на слова великих русских поэтов Пушкина, Тютчева, Тургенева, Фета, Некрасова и других.

Вся дальнейшая композиция концерта была построена очень грамотно. Выступление местных  артистов чередовалось с показом отрывков  из знаменитых фильмов, на фоне которых звучали романсы  в исполнении замечательных солистов. Перед каждым выступлением или показом отрывка  фильма ведущая объявляла фамилии поэтов и композиторов. Например, на фоне показа отрывка из фильма «Адмирал» звучал романс «Гори, гори, моя звезда» в исполнении задушевного и чарующего голоса Анны Герман.

Наверняка, в душах людей при прослушивании этого романса загорается своя звезда, которая есть у каждого из нас. У кого-то - первая, а у кого-то последняя…. но единственная и неповторимая!

Какое прекрасное наслаждение получила я,  когда  Л.Разинькина пела романс «Слышу звон бубенцов…» Сразу представила бескрайние просторы  наших равнин  и  полей. Захотелось проехать на этой лихой тройке и насладиться воочию природой.

Задушевно исполнила Т.Нестеренкова романс «Только раз бывает в жизни встреча»,  его содержание  и музыка наполнили о бренности нашей жизни, о том, как важно  дорожить каждым мигом. Лирическое пение Н.Шмелевой романса «Белой акации гроздья душистые» вызвало в душе грусть о прошедшей юности и ее очаровании с позиции моих прожитых лет.

На протяжении всего концерта  романтическая музыка в исполнении гитариста   Ковалева Г.В., баяниста Прудникова В.П. и клавишника Лавренкова А.С., звучала так, что внутри все замирало от восторга и чувств. 

А.П.Чехов, великий русский писатель, сказал бы так: «Все  в них было прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Романс - это прекраснейший жанр музыки, гармония ума и души,  он учит нас любить природу, родных, близких, Родину и быть верным своему долгу человека на земле.

Хочу выразить свою глубокую благодарность всем участникам этого прекрасного концерта  за продуманный репертуар, за душевное пение романсов, за живую музыку, за оформление сцены,  за содержательность всей композиции и, конечно, за гостеприимный прием меня - единственного зрителя.

Многие жители Красного сажают на своих участках овощи. У многих палисадники  пестрят многообразием цветов.  А почему люди сажают цветы, они ведь не пригодны в пищу? Да потому, что эта красота чарует глаз и умиляет душу, создает уют.

Но «У всего своя походка есть - что приятно уху, что для глаза» - сказал поэт. С.Есенин.

Так вот - слова любого романса - это семена человеческого ума, а всходы от этих семян -  цветы души, название которым музыка. Так любите же свою душу, давайте ей красивую духовную пищу. Отец мой, активный участник партизанского движения на Смоленщине, рассказывал, что в дебрях лесов на привалах партизаны пели вполголоса мелодии, которые согревали им души и давали веру в победу в жестокое время войны. Русские люди всегда  были сильны духом, поэтому они  непобедимы.

Дорогие краснинцы, не пропускайте прекрасные концерты, которые с любовью готовят для вас участники художественной самодеятельности районного Дома культуры.  Они дают нам прекрасное и красивое. Берите его, пожалуйста, делитесь этим с родными, близкими и детьми. Из прекрасного рождается только Добро и Мир на земле!

                Дочь командира партизанского отряда «Саша»

             участника освобождения п.Красный от фашизма

                                в годы Великой Отечественной войны

                                     ветеран труда Магаданской области

                                                Л.Бикбаева - Трошанина