9 октября региональный Центр поддержки экспорта провел круглый стол, где эксперты Российского экспортного центра, Сбербанка, МШУ «Сколково» и PricewaterhouseCoopers рассказали 35 смоленским предпринимателям о различных акселерационных программах для экспортеров и презентовали программу «Экспортный форсаж», которая стартует в Смоленске в текущем году.

b_150_100_16777215_00_images_050.jpg

Любая программа экспортной акселерации предполагает предварительный отбор и оценку экспортной готовности компаний-участниц, разработку индивидуальных «дорожных карт» по выходу на иностранные рынки и их пошаговую реализацию под руководством опытных наставников. Участие предпринимателей в программах предусмотрено национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» и полностью или частично финансируется Центром поддержки экспорта Смоленской области. Так, смоленская компания «Ресурсконтроль» уже проходит обучение в МШУ «Сколково», где в ходе обучения разрабатывает экспортную стратегию предприятия и уже заключила свои экспортные контракты. Три смоленские компании вошли в акселерационный проект Сбербанка.

b_150_100_16777215_00_images_051.jpg

Смоленская область стала одним из 6 регионов России и единственным субъектом в ЦФО, где в 2019 году начнется акселерационная программа на базе Центра поддержки экспорта - «Экспортный форсаж». Наш регион был выбран в состав «пилотов» по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0. Напомним, что Смоленская область одной из первых начала внедрение стандарта в текущем году по инициативе Губернатора Алексея Островского. Соответствующее соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» в феврале.

Анна Антонюк, заместитель генерального директора Центра поддержки экспорта Смоленской области по приоритетным проектам: "Мировая практика показывает, что самый эффективный инструмент развития экспорта – акселерация.Одним из результатов национального проекта «Международная кооперация и экспорт» станет, как раз, вовлечение предпринимателей в партнерские и собственные программы акселерации РЭЦ. На «Экспортном форсаже» с компаниями будут работать индивидуально. Каждого участника подробно изучают и оценивают, обучают команду, составляют индивидуальный план и реализуют его под руководством опытного коуча. Участие смоленских предпринимателей в программе полностью оплачивает наш Центр."

b_150_100_16777215_00_images_052.jpg

Программа «Экспортный форсаж» состоит из 6 интенсивных двухдневных образовательных модулей, эти знания важны для успешной реализации экспортного проекта. В межмодульные периоды, продолжительностью две недели, участники получат консультации и меры поддержки, которые позволят обеспечить выполнение разработанного плана и выход на экспорт. Старт первого модуля намечен на ноябрь текущего года. Сейчас Центр поддержки экспорта ведет предварительный отбор желающих для формирования первой группы участников из десяти компаний.