Алексей Островский

о бюджете, дорогах, юбилее Смоленска и сельском хозяйстве

В рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!" Алексей Островский встретился с активом областного объединения организаций профсоюзов. В своем выступлении глава региона выделил особый характер взаимоотношений профсоюзных организаций и региональной власти.

Алексей Островский подчеркнул, что выплата заработной платы бюджетников отнесена к полномочиям субъектов Федерации и во многом зависит от социально-экономического самочувствия региона, финансовых возможностей областного бюджета.

В то же время глава региона отметил, что администрация области, несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, сохранит все свои социальные обязательства: "Конечно, никакого секвестирования социальной сферы не будет. Ни с точки зрения сокращения заработной платы, пенсий, стипендий, ни с точки зрения сокращения средств на строительство, реконструкцию и поддержание объектов социального назначения".

Алексей Островский проинформировал собравшихся о ходе подготовки к 1150-летию города Смоленска, отметив, что ему удалось получить средства на завершение строительства ряда юбилейных объектов.

Также глава региона выразил свое мнение о праздничном Плане основных мероприятий, сформированном по предложениям прошлой администрации: "Если бы при мне формировался План по подготовке города к юбилею, я бы в первую очередь сделал для горожан детские сады, которых не хватает, школы бы привел в порядок, поликлиники, больницы, дороги. Это нужно людям в первую очередь. То, с чем сталкиваются каждый день жители города. Но пошли по другому пути, заложили разные объекты. Заложили до меня, но я обязан доделать. Ценой невероятных усилий, но мы это сделаем. Меня как Губернатора не устраивает, что у нас город с  ужасными фасадами. Этот вопрос по фасадной части ставил на трех встречах с министром финансов, я просил на эти цели миллиард с лишним. Ценой колоссальных усилий, ценой федеральной поддержки, высшего руководства страны, руководства моей партии, на прошлой неделе министр финансов дал указание - полмиллиарда мы получим и более-менее фасады в городе приведем в порядок".

Отвечая на вопрос о развитии сельского хозяйства, Губернатор назвал эту отрасль одной из главных:"Приоритет в развитии экономики будет отдан сельскому хозяйству. При этом я прекрасно отдаю себе отчет в том, что только через сельское хозяйство можно сохранить регион, сохранить деревни и районные центры. Порядка 25 процентов земель будет засеиваться так называемыми высокими культурами, все остальное - картофель, рапс, лён, бобовые - то, к чему восприимчива наша земля. Но главный акцент будет сделан на животноводство, на птицеводство, на свиноводство. Надо сельхозкультуры развивать, а рапс, лён и другие используемые в текстильной промышленности - под конечный цикл. Уже есть такие договоренности в Сафоновском районе. Весь мировой рынок захвачен Китаем, немного - белорусами. У нас сохранились четыре работающие льнокомбината на территории региона, для того чтобы они давали конкурентоспособную продукцию, нужно ставить мощнейшую линию. В Вязьме бельгийцы будут ставить такую линию, чтобы качественная продукция шла. По рапсу то же самое. В Германии и в Евросоюзе нужно рапсовое масло, поэтому в Сафонове будем ставить завод по переработке рапса, будем давать конечный продукт".

Говоря о повышении зарплаты социальным работникам, Алексей Островский отметил следующее: "Мы хотим и будем это делать. Конкретных цифр не назову, потому что мы еще не определили параметры бюджета, который будет внесен в областную Думу. Мы ежедневно этим занимаемся. Конечно, не дело, что у нас по ряду категорий бюджетников - врачи, учителя - заработная плата растет, а у других нет. Конечно, нужно, чтобы все поднималось одинаково. Поэтому очевидно, что мы это будем делать".