Цифровое телевидение уже доступно большинству 

жителей региона

Цифровое телевидение- это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию различных помех.

Еще одно преимущество, которое обеспечивает цифровой сигнал, - это возможность для передачи большего количества телеканалов в лучшем качестве и с дополнительной информацией (субтитры, дополнительные звуковые дорожки). Кроме того, цифровое телевидение предоставляет обратную связь со зрителем - социальные опросы, голосование в конкурсах, образовательные программы и др.

Для приема цифрового сигнала, кроме телевизора, необходима только специальная цифровая приставка, стоимость которой в торговых сетях порядка двух с половиной тысяч рублей. Если же функции приема цифрового сигнала уже есть в телевизоре, то требуется только наружная или комнатная антенна ДМВ диапазона.

На данный момент возможность подключить цифровое телевидение имеют две трети жителей области, проживающие в Смоленске, Рославльском, Кардымовском, Глинковском, Ярцевском, Угранском, Темкинском, а также части Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Шумячского, Ершичского, Хиславичского, Сафоновского, Смоленского, Холм-Жирковского и Краснинского районов. Первые районы попали в зону охвата цифровым вещанием 8 августа, областной центр - 24 сентября, после запуска передатчика, расположенного на смоленской телевышке.

Перейдя на "цифру", люди начинают бесплатно принимать так называемый первый мультиплекс - восемь телевизионных каналов ("Культура", детско-юношеский телевизионный канал "Карусель", "Спорт", "Первый канал", "Петербург - Пятый канал", "Вести 24", "Россия", НТВ) и три радиоканала ("Вести-FM", "Маяк" и "Радио России"). Кроме этого в первый мультиплекс планируется включить канал Общественного телевидения России и один региональный канал. В дальнейшем предполагается увеличение до 23 телепрограмм стандартного качества и одного канала с качеством высокого разрешения, которые будут входить во второй и третий мультиплексы.

Чтобы обеспечить эфирным цифровым сигналом все население Смоленской области, необходимы еще 23 радиотелевизионные передающие станции (РТПС), которые будут введены в эксплуатацию в этом и следующем году. В завершающейся стадии строительства находятся РТПС в Мытишине, Красном (Угранский район) и Дебреве (Вяземский район). На объектах в Акатове, Карманове (Гагаринский район), Дорогобуже, Селееве (Вяземский район), Сычевке, Торбееве (Новодугинский район) и Холм-Жирковском ведется монтаж антенно-мачтовых сооружений. В Дубровке (Демидовский район), Пречистом (Духовщинский район), Починке и Савееве (Рославльский район) идет закладка фундаментов. Началась подготовка площадок в Михайловском (Демидовский район), Патиках (Велижский район), Погорном (Ельнинский район) и Хиславичах. После окончания строительства 98,8% жителей области будут иметь возможность подключения цифрового вещания.