25 октября в России отмечался День таможенника

На службе у государства

В 1995 году день 25 октября Указом Президента России объявлен Днем таможенника Российской Федерации, что является свидетельством признания заслуг таможенников. Таможня  - уникальная структура, соединяющая в себя интересы государства и общества. Для государства таможня - источник пополнения доходной части бюджета, защитник его экономических интересов, для населения  - один из гарантов  качества продукции и экологической безопасности.

 

Находясь на службе у государства свой профессиональный праздник смоленские таможенники встречают ежемесячным ростом перечисления денежных средств в федеральный бюджет. Этот рост связан, прежде всего, с реализацией Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ. После принятия ФТС России в 2008 году Концепции началось постепенное сокращение мест таможенного оформления в Москве и Московской области. В приграничных таможнях значительно возрос приток участников ВЭД, стала бурно развиваться сеть СВХ и подразделений, осуществляющих таможенное оформление. Концепция придала новый импульс развитию и Смоленской таможне. За эти годы объем декларирования вырос в 10 раз,  Смоленская таможня с 19-го  места вышла  на 2-е место в ЦФО. 

 Зоной деятельности Смоленской таможни является Смоленская область, которая граничит с Республикой Беларусь на более чем 500 км участке. Через зону деятельности Смоленской таможни перемещается порядка 30% товаров, ввозимых в Россию по процедуре МДП.  Через область проходят 3 железнодорожные и 3 автомагистрали федерального значения, в т.ч. и трасса М1 "Беларусь". С учётом этих особенностей региона и строилась инфраструктура Смоленской таможни. Основные её крупные посты и вспомогательные подразделения расположены вблизи российско-белорусской границы и основных автомагистралей. Все это способствовало тому, что в рамках реализации Концепции значительно возросло количество участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих таможенные операции в таможне, на Смоленщине началось активное строительство складов временного хранения.

Сегодня таможенные операции в таможне осуществляют более    2300 участников внешнеэкономической деятельности, свою деятельность осуществляют более 100 таможенных представителей. В области функционирует 13 складов временного хранения.

За 9 месяцев этого года оформлено более 114,9 тыс. деклараций на товары, в бюджет перечислено 63,5 млрд. рублей, что уже превышает показатели, достигнутые за весь предыдущий год.

Справиться с такими объемами оформления помогает  применение современных информационных технологий, электронного декларирования с использованием сети Интернет и удалённого выпуска.

Необходимо  отметить  и антикоррупционную составляющую применения электронного декларирования. Исключается прямое общение инспектора таможни с участником внешнеэкономической деятельности, а сам процесс оформления становится более "прозрачным" с обеих сторон. В режиме "он-лайн" можно видеть, что происходит с декларацией.

Ключевым элементом реализации  Концепции является создание таможенно-логистических терминалов, с помощью которых совершаются таможенные операции с товарами, ввозимыми на территорию Таможенного союза. Строительство таможенно-логистических терминалов, согласно Концепции, предполагает развитие транспортно-логистической, банковской и социальной инфраструктуры, что положительно скажется на развитии районов области и области в целом, приводит к увеличению количества рабочих мест и занятости населения.

Всего в 1,5 км от государственной границы и в 140 метрах от автомагистрали М1 "Беларусь" расположен СВХ ООО "РОСТЭК-Альфа Транс" - ТЛТ  "Красной".

Инициатор создания : ООО "РОСТЭК - Альфа Транс". Общая площадь таможенно-логистического терминала составляет 35,2 тыс. кв.м. Площадь открытой площадки составляет 6,8 тыс. кв.м. На прилегающей территории и в зоне таможенного контроля  можно одновременно разместить 221транспортное средство.

Таможенно-логистический терминал "Красной" только набирает обороты по совершению таможенных операций. На его площадях располагается Краснинский таможенный пост Смоленской таможни, зоной деятельности которого являются Краснинский и Руднянский районы Смоленской области. За 9 месяцев этого года оформлено 2382 деклараций на товары, при этом 99.9% выпущены с применением электронной формы декларирования с использованием сети Интернет, перечислено в бюджет более 1.2 млрд. рублей. Кроме того пост осуществляет прием-передачу на российско-белорусском участке границы в регионе деятельности Смоленской таможни транспортных средств, сопровождаемых охранными предприятиями РБ. За 9 месяцев в составе более 4300 конвоев было принято около 23, 5 тысячи транспортных средств.

В Краснинском районе в д.Красная Горка построен ещё один склад временного хранения - ООО "РЕНУС ТЕРМИНАЛ", который планирует начать свою работу в ближайшее время, а пока ведутся работы по обустройству, строительству объектов инфраструктуры и подбору персонала. После ввода в эксплуатацию предполагается расширение штата работников склада временного хранения до 400 человек.

В зоне деятельности Краснинского таможенного поста находится еще один таможенно-логистический терминал  - "Руднянский". Инициатор создания - ООО "Терминал ЕВРОТРАНССЕРВИС". Терминал расположен в  2 км от трассы "Смоленск-Витебск" и 7 км от государственной границы.

Смоленской таможней сегодня  оформляется немногим более 30% грузов, ввозимых в Россию, и перемещаемых по территории Смоленской области. А это означает, что есть перспективы дальнейшего увеличения объемов оформления, строительства новых складов временного хранения и таможенно-логистических терминалов  и превращению Смоленской области в крупный логистический центр.

Повышение прозрачности работы таможни, дальнейшее наращивание взаимодействия с законодательными и исполнительными органами Смоленска и Смоленской области, бизнес-сообществом  помогут реализации этой задачи. Практическим примером такого успешного взаимодействия служит строительство Группой Rhenus и включение в июле этого года в Реестр владельцев складов временного хранения СВХ ООО "РЕНУС ТЕРМИНАЛ". Группой Rhenus был сделан первый шаг по созданию на Смоленщине нового таможенно-логистического терминала.

Если говорить о ближайших перспективах развития самой таможни, то они связаны, прежде всего, с дальнейшим воплощением в жизнь Концепции, обеспечением бесперебойности работы по  оформлению грузов из Европы в Россию и должного уровня таможенного контроля  с одновременным  ускорением проведения таможенных операций.

Пути решения этих задач коллектив таможни видит в повышении качества и результативности таможенного администрирования, дальнейшего развития партнерских отношений с представителями деловых кругов и широкого внедрения современных информационных технологий, как со стороны таможни, так и со стороны бизнеса.

Но не только работой живет коллектив таможни. Чувство сострадания и готовность придти на помощь попавшим в беду людям присущи смоленским таможенникам. Они считают, что чужой беды не бывает, и  не раз оказывали помощь из личных денежных средств, как социальным учреждениям, так и отдельным людям, нуждающимся в срочном дорогостоящем лечении,  пострадавшим от пожаров и других стихийных бедствий. В этом году ими было собрано около 60 тысяч на оказание помощи своим сослуживцам, более 100 тысяч рублей перечислено на оказание помощи людям, пострадавшим от  разыгравшейся в Краснодарском крае стихии.

Для смоленских таможенников безвозмездная передача различным социальным учреждениям Смоленской области имущества, обращенного в федеральную собственность, давняя традиция, берущая свое начало с момента образования таможни в 1991 году. За 9 месяцев 2012 года Смоленской таможней было передано безвозмездно восьми областным социальным учреждениям 5 партий товаров, обращенных в федеральную собственность на общую сумму более 500 тыс. рублей. Это самая разнообразная одежда, как для детей, так и для взрослых, различный спортинвентарь и тренажеры. 

Среди должностных лиц таможни достаточно немало творческих, неординарных людей. Многие из них прекрасно рисуют и фотографируют, вышивают и вяжут, вырезают и лепят, пишут стихи и песни, поют и играют на различных музыкальных инструментах. Это в полной мере подтвердил 17-й смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов и членов их семей, проводимый в рамках фестиваля искусств "Золотой кадуцей". В финале фестиваля, состоявшегося в Твери, смоляне в четырех номинациях завоевали гран-при. Это: трио "Берега", Николай Самулеенков, Вокальный коллектив "Феникс", Дмитрий Жлобницкий.

Достойно выступают смоленские таможенники и на спортивных площадках. Они неоднократные призеры и чемпионы Спартакиад, проводимых ФТС России, ЦТУ и Смоленской региональной организацией "Динамо".

В этом году в лыжных гонках, проводимых в рамках Спартакиады "Динамо" победителем стал Новиков Евгений, а Новосельская Лариса и Анатолий Закроев - бронзовыми призерами. Овчинников Константин  - чемпион в легкоатлетическом кроссе. Также спортсмены таможни стали бронзовыми призерами чемпионата ЦТУ по волейболу  и чемпионами Управления по лыжным гонкам, служебному двоеборью и мини-футболу. Кученко Владимир - чемпион ЦТУ по рукопашному бою. В рамках Спартакиады ЦТУв общем зачете после 4 видов соревнований из восьми команда таможни сейчас занимает второе место, уступая брянским таможенникам по сумме мест 4 очка.