Селекторное совещание по актуальным вопросам

 В администрации области состоялось видеоселекторное совещание с  руководителями муниципальных районов и городских округов, которое провела заместитель Губернатора ОльгаВасильева.

"Мы обсуждаем социально значимые вопросы, эффективность решения которых напрямую зависит не только от нашего с вами четкого взаимодействия, но и исполнительской дисциплины в муниципальных образованиях", - подчеркнула вице-губернатор, обращаясь к руководителям муниципального уровня.

С докладом о работе призывных комиссий на местах выступил военный комиссар области Владимир Рыкалов. Главный военком отметил, что вызову на мероприятия, связанные с призывом смолян на военную службу, нынешней осенью подлежат 5045 юношей. На заседания призывных комиссий уже вызвано 1560 молодых людей, из которых 316 человек пополнят ряды Вооруженных Сил. Пока это чуть более 40 процентов от установленной для области нормы призыва - 775 юношей. Владимир Рыкалов обратил внимание глав муниципальных образований на вопрос военной службы по контракту. В связи с объективным снижением количества призывников, вопрос комплектования войск военнослужащими по контракту становится особенно актуальным. В 2012 году на военную службу отделами военного комиссариата Смоленской области было направлено 334 контрактника.

Далее начальник Департамента по здравоохранению Владимир Степченков проинформировал о ситуации с проведением в муниципалитетах профилактических осмотров на туберкулез. Ситуация с заболеваемостью туберкулезом на территории области достаточно сложная. Основные направления профилактики этой болезни - флюорографические исследования. За 9 месяцев почти 60 процентов населения прошли профосмотр на туберкулез. В учреждениях здравоохранения области есть семь передвижных флюорографических установок для обследования населения в отдаленных населенных пунктах. Для ранней диагностики туберкулеза в прошлом году в рамках программы модернизации здравоохранения Смоленской области в Рославльскую ЦРБ приобретен флюорограф, а также передвижные флюорографические установки в Руднянскую ЦРБ и Смоленский противотуберкулезный   диспансер. В текущем году планируется закупить девять стационарных цифровых флюорографов и две передвижные установки.

Участники селекторного совещания приняли к сведению информацию начальника Департамента по социальному развитию Юлии Новиковой о реализации на территории региона пилотного проекта по аттестации рабочих мест по условиям труда. Цель проекта - оценка профессиональных рисков работников бюджетных учреждений образования, культуры, здравоохранения. Руководителям муниципальных образований следует оказывать реальное содействие аттестующей организации. Ведь на основе результатов аттестации будут приниматься меры по улучшению условий труда работников бюджетных учреждений.

Отдельным вопросом повестки дня стало обсуждение нюансов реализации на местном уровне областного закона от 9 декабря 2011 года № 127-з "Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования". С основным докладом выступила начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко. Администрацией Смоленской области утверждено постановление от 31 августа 2012 года № 600 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты областного ежемесячного пособия на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования". По состоянию на 25 октября в отделы социальной защиты населения в муниципалитетах за назначением данного пособия уже обратилось 1130 человек.