Компания молодежи 

в Краснинском районе задержала подозреваемого в воровстве

В ночь с 4 на 5 ноября полицейские задержали троих злоумышленников, проникших в помещение Дома офицеров в деревне Гусино Краснинского района. Как выяснили сотрудники полиции, в ту ночь шестеро приятелей, поднялись по пожарной лестнице, взломали дверь  здания и, попав внутрь, попытались сломать запоры в расположенных здесь же магазинах.

Две попытки не удались, тогда парни взломали дверь складского помещения и вынесли дрель и "болгарку". Но заветная добыча ждала в магазинах. Поэтому злоумышленники вышли на улицу, выставили решетку в окне первого этажа и попытались отпереть раму, но стекло разбилось. Звон стекла привлек внимание людей, отдыхавших в баре через дорогу. Посетители бара  вышли на улицу и спугнули злоумышленников. Те отбежали на безопасное расстояние, но через некоторое время вновь вернулись к Дому офицеров и попытались выставить окно с другой стороны здания. Мимо проходила компания молодежи. Ребята не растерялись, поймали одного из подозреваемых и вызвали полицию. Остальным удалось скрыться. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа МВД России "Руднянский". Пойманный злоумышленник оказался 23-летним гражданином Республики Беларусь.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, пока сотрудники полиции работали на месте происшествия, к ним добровольно явился 18-летний ранее судимый житель Смоленского района, который признался, что принимал участие в попытке вскрыть магазины. Личности оставшихся четырех злоумышленников также были установлены, и один из них, 15-летний местный житель, хорошо известный правоохранительным органам, был задержан по месту жительства и доставлен в ОВД. Впоследствии он, как несовершеннолетний, был отпущен под  подписку о невыезде. Двое его старших товарищей задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Следственным отделением МО МВД России "Руднянский" возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст.30 УК РФ и пунктам а, б ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение). Ведется следствие.

                                                                                                                                                                                                                   Дарья КЛИМОВА "АиФ Смоленск".