Ежемесячное пособие на третьего ребенка

В июле минувшего года Правительство РФ утвердило Перечень регионов с неблагоприятной демографической ситуацией - это 50 субъектов Федерации, которым будет оказана помощь из федерального бюджета. В данный список включены регионы, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по стране (за исключением регионов с высоким естественным и высоким миграционным приростом), а также регионы с естественной и миграционной убылью населения. В этот Перечень попала и Смоленская область. 

 

С 1 января 2013 года на территории Смоленской области в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" областным законом от 20 августа 2011 года №60-з "О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области" введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, которая назначается семьям при рождении (усыновлении) в 2013 году третьего и последующих детей. Это новый вид выплаты, который введен в дополнение к тем мерам стимулирования рождаемости и социальной поддержки семьи, которые действуют сейчас. Мы попросили начальника сектора социальной защиты населения Татьяну Григорьевну Самуйлову ответить на вопросы, касающиеся оформления и получения данной денежной выплаты.

- Татьяна Григорьевна, кто имеет право на получение выплаты?

- Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области.

Ежемесячная денежная выплата назначается одному из родителей (усыновителей), проживающему с рожденным или усыновленным в 2013 году третьим или последующими детьми совместно, на каждого из указанных детей до достижения им (ими) возраста трех лет в семьях со среднедушевым отходом, размер которого не превышает 16178 рублей 90 копеек.

- Каков размер выплаты?

- Размер выплаты устанавливается с учетом прожиточного минимума для детей в Смоленской области - на 2013 год пособие составит 6 785 рублей (прожиточный минимум за III квартал 2012 года).

- Как оформить получение выплаты?

- Для назначения выплаты один из родителей, совместно проживающий с рожденным в 2013 году или усыновленным третьим ребенком или последующими детьми должен обратиться к нам в сектор социальной защиты населения с заявлением о назначении выплаты.

- Какие документы нужно вам представить?

- Прежде всего, нужно представить документ, удостоверяющий личность получателя; документ, подтверждающий регистрацию получателя по месту жительства на территории Смоленской области; свидетельства о рождении детей; свидетельства об усыновлении детей; справку с места жительства получателя о совместном проживании получателя с ребенком; документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи, входящего в ее состав. За три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Помимо этого неработающие граждане также представляют трудовую книжку; справку из центра занятости о регистрации или отсутствии регистрации в качестве безработного и получении (неполучении) пособия по безработице; справку из налоговой о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или об отсутствии сведений о регистрации в едином госреестре индивидуальных предпринимателей.

-Татьяна Григорьевна, а как долго после сдачи документов нужно ждать начала выплаты?

- Ежемесячная денежная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Свое право на получение этой выплаты родители должны подтверждать ежегодно.

И еще я хочу добавить, что при наличии у получателя права на получение ежемесячной денежной выплаты по областному закону "О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей на территории Смоленской области" и по областному закону "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области" получатель имеет право получать ежемесячную денежную выплату на основании любого из указанных законов.

                                                                     Записала М.Проскурнина.