День журналиста в Смоленском государственном университете

 

В минувшую среду в Смоленском  государственном университете  прошел круглый стол на тему "Региональная журналистика: вопросы профессиональной компетенции и кадрового обеспечения". В работе круглого стола приняли участие: Губернатор Смоленской области А.В. Островский, ректор СмолГУ Е.В. Кодин, первый проректор СмолГУ Н.П. Сенченков, декан филологического факультета СмолГу В.С. Ковалева, завкафедрой журналистики и культуры речи СмолГУ М.А. Миронова.

В ходе общения руководители региональных и районных средств массовой информации  обменялись мнениями по поводу того, каким должен быть современный журналист, пообщались со студентами факультета журналистики и пригласили их проходить практику в районных средствах массовой информации.

После окончания официальной части мероприятия первый проректор Смоленского государственного университета Николай Петрович Сенченков провел для руководителей районных СМИ экскурсию по вузу…

Время не стоит на месте, все течет, все меняется. Меняется и наш государственный университет, меняется в лучшую сторону. Университет занимается развитием инфраструктуры, которая включает в себя объединенные в единый комплекс три учебных корпуса, зальный корпус, столовую, библиотеку, санаторий-профилакторий, учебно-оздоровительную базу, расположенную на территории национального парка "Смоленское поозерье". Здесь уже завершено строительство общежития-гостиницы  и  многофункционального спортивного комплекса…

Николай Петрович рассказывал редакторам об истории университета, показывал все его достопримечательности. А я смотрела на такой до боли знакомый университет и не узнавала его. Прекрасный  ремонт в аудиториях, новое современное оборудование, новые факультеты.

 В 2013 году на базе Смоленского государственного университета открылся инновационный космический центр. В России уже существуют 25 таких центров. Их целью является создание программных комплексов для использования результатов космической деятельности. Теперь студенты смогут воспользоваться космическими технологиями для 3D-моделирования и изучать виды из космоса.

А еще в Смоленском государственном университете открыт  информационный центр по атомной энергии - это многофункциональная коммуникационная площадка, задача которой - просвещение населения в вопросах использования атомной энергии. Кибисова Наталья Викторовна, его руководитель,  рассказала о миссии центра, его инновационных возможностях, образовательных и просветительских программах.

Экскурсия продолжалась… Мы увидели совершенно новое, отвечающее современным требованиям учебное заведение. Говорить о Смоленском государственном университете можно бесконечно долго. Наш бывший пединститут  по-прежнему остается одним из самых востребованных учебных заведений на Смоленщине. Здесь готовят квалифицированные кадры, которым и предстоит развивать нашу Смоленщину.

После окончания экскурсии руководители районных СМИ поблагодарили Николая Петровича Сенченкова за то, что им выпала прекрасная возможность почувствовать себя молодыми, окунуться в атмосферу студенческой юности, и  выразили надежду, что подобные встречи со студентами вуза станут доброй традицией.

                                                                                       М.Проскурнина.