Госдума вернула зимнее время

26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут вступит в силу закон, который устанавливает новое московское время — таковым будет считаться «зимнее», отстающее на час от нынешнего.  Во вторник  Госдума приняла  законопроект о новых правилах исчисления времени в России во втором и третьем  чтении. 442 народных избранника высказались «за», «против» - лишь один человек.

Три  последних  года россияне жили при вечно «летнем» времени.

После вступления этого закона в силу вместо нынешних 9 часовых поясов в России образуется 11. Как правило, тот или иной регион целиком попадает в тот или иной часовой пояс. Исключения — Якутия (из-за огромности территории этот субъект  Федерации по-прежнему будет жить  в трех часовых поясах) и Сахалин (здесь два часовых пояса из-за Курильских островов). Сезонный перевод  времени осенью и весной осуществляться не будет.

Поставленная цель — приблизить время к астрономическому — достигается точечно. Переведут стрелки ночью 26 октября не все россияне. Республика Коми, Татарстан, Кировская область, Удмуртия, Самарская область, Ненецкий автономный округ, Чукотка остаются «при своих» — они  и  сейчас живут в комфортном поясном времени. В Кемерове и на Камчатке разница с поясным временем будет прежней — плюс один час, но эти регионы решили  часы не переводить.

Жители Сахалинской области, Магадана и Забайкальского края  переведут стрелки сразу на два часа, а большинство населения страны, включая жителей Москвы и  Санкт-Петербурга, — на один час.

В итоге по поясному времени станут жить уже не 7, а 50 субъектов Федерации полностью,  плюс часть Сахалинской области. В остальных разница с поясным временем составит не  2, а 1 час…

Теперь дело за Советом Федерации и президентом. Руководство верхней палаты парламента уже заявило, что готово поддержать депутатов.