Изображение смолянина Михаила Егорова появилось

на юбилейных монетах

Центральный банк России выпустил памятные серебряные и золотые монеты, приуроченные к празднованию 70–летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. — ЦБ РФ

На  оборотной стороне трехрублевой серебряной монеты изображен смолянин, герой Советского Союза, Михаил Егоров, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом. Слева от рельефного изображения имеется надпись в две строки «70 лет Победы». Тираж монеты — 5 тысяч экземпляров.

Также Центральный банк РФ 26 марта пустил в оборот серебряную монету номиналом 25 рублей и тиражом 1 тысяча экземпляров.

«На монете в центре изображены Ордена Отечественной войны с исходящими лучами прожекторов, вверху в центре — монумент «Воин–освободитель» мемориала в Трептов–парке в Берлине, слева — маршал Г. К. Жуков на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, справа — фрагмент плаката «Родина–мать зовет!», внизу слева — солдат, делающий надпись на стене Рейхстага, справа — скульптура «Стоять насмерть!» на фоне главного монумента «Родина–мать зовет!» мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Вверху имеется надпись в две строки — «70 лет Победы», — информирует Центральный банк РФ.

Третья юбилейная монета — золотые 50 рублей, выпущенные тиражом 1,5 тысячи экземпляров.

По данным ЦБ РФ, все монеты являются законным средством наличного платежа на территории страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.