Мемориального комплекса появился владелец

На планерке и.о главы администрации Краснинского городского поселения З.В. Козырева сообщила о том, что Мемориальный комплекс в парке поселка Красный наконец  обрел  собственника. Им  стало Краснинское городское поселение.

Получение права собственности на Мемориальный комплекс позволит в дальнейшем рассчитывать на выделение средств для его ремонта  из областного бюджета.

На рынке труда района

В районе начало работу новое предприятие - ООО «БЕЛОРУССКАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ».

На сегодняшний день, по информации Центра занятости, здесь трудятся порядка 38 человек. Часть из них уже прошла обучение. Запущена линия по розливу гранатового сока.

В планах предприятия  - расширение производства и увеличение числа рабочих мест.

Мусорные страсти накаляются

В минувший понедельник  и.о. главы администрации Краснинского городского поселения З.В. Козырева отчиталась перед главой администрации МО «Краснинский район» Г.М.Радченко о работе, которую администрация городского поселения проводит  для решения  проблем с организацией сбора и вывоза мусора на территории городского поселения: На сайте администрации Краснинского района мы разместили необходимую документацию, на  нескольких улицах поселка провели собрания с жильцами частного сектора по поводу уборки мусора и соблюдения ими правил благоустройства, действующих на территории поселения.

Выслушав отчет, Геннадий Михайлович еще раз указал и.о. главы администрации городского поселения на недостаточную  работу с жителями поселения по вопросам организации вывоза твердых бытовых отходов и рекомендовал навести порядок, прежде всего с нормативно-правовой базой поселения, касающейся и благоустройства территории, и вывоза мусора: Люди должны знать  о своих правах и о той степени ответственности, которую они несут за невыполнение ваших требований.

Скоро в школу

Составляется  план приемки общеобразовательных учреждений района к новому учебному году.

Благодаря активному взаимодействию руководителей школ с Центром занятости района все кочегары прошли обучение и получили соответствующие документы.

Даешь бесплатные учебники!

В школы района начала поступать учебная литература. Придут  ли учебники в полном объеме в соответствии с заказом отдела образования, пока не известно. Но  даже при условии частичного обеспечения книгами родителям все уже удастся значительно сэкономить на сборах ребенка в школу.

Детский отдых

Очередные группы наших детей отправились на отдых в санаторий имени Пржевальского и в санаторий-профилакторий «Кристалл».

Готовимся к зиме

Все сельхозпредприятия района включились в заготовку кормов. Народная мудрость гласит: “Молоко у коровы на языке”, поэтому в эту страдную пору механизаторы предпринимают все усилия для того, чтобы предстоящая зимовка была сытой.

Погода нынешним летом аграриев не балует. Длительная засуха привела к тому, что в  ряде хозяйств возникли проблемы с заготовкой сена. «В этом году у нас плохой травостой, - говорит начальник отдела сельского хозяйства Г.Л. Ветитнева,  - но   даже в таких трудных условиях мы  продолжаем заготовку кормов. Для нормальной зимовки скота хозяйствам нашего района необходимо заготовить не менее 10 центнеров кормовых единиц на условную голову скота».

Ряд хозяйств уже преодолели этот рубеж. Так, по данным на 20 июля, в СПК «Миганово» заготовили  16,7 центнера кормовых единиц - 90 тонн сена и 100 тонн сенажа. В колхозе «Серп и молот» заготовлено 15,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота -550 тонн сена и 2000 тонн сенажа.Третье в районе место по уровню заготовки кормов занимает крестьянско-фермерское хозяйство ИП Коротченковой Л.В. Здесь заготовлено 240 тонн сена, что составило 10,2 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Заготовку силоса пока проводит только ЗАО «Агрофирма Катынь» - по данным на 20 июля здесь 1050 тонн силоса.

Скоро преодолеет рубеж в 10 центнеров кормовых единиц на условную голову скота и ИП Исаенкова Н.М. - в хозяйстве заготовлено уже 9,8 центнера.

По-прежнему сложной остается обстановка в СПК «Маяк», здесь по данным на 20 июля всего 3,0 центнера кормовых единиц, в СПК «Павловский» - 4,9, в КФК Бегченкова С.М. - 2,8.

На текущей неделе ко всем  прочим неприятностям для наших аграриев погода преподнесла очередной подарок - дожди.  Тем не менее, руководители питают надежды выправить сложившееся положение, заготовка кормов будет продолжаться до конца лета.