В Смоленской области стартует конкурс на самый чистый муниципалитет

Алексей Островский подписал постановление Администрации Смоленской области о проведении в 2015 году регионального конкурса на лучшее муниципальное образование Смоленщины по реализации полномочий в области обращения с отходами производства и потребления.

Конкурс призван не только стимулировать муниципальные образования повысить эффективность и результативность своей работы в области  обращения с отходами, но и предотвратить вредное воздействие мусора на окружающую среду.

Разумеется, положительный опыт работы самых «чистых» населенных пунктов будет взят на вооружение коллегами-муниципалитетами, которым нужно подтянуться.

Согласно утвержденному Положению о конкурсе, его организацию и проведение осуществляет Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Для участия в конкурсе органы местного самоуправления муниципальных образований до 1 сентября 2015 года представляют в профильный Департамент соответствующую заявку. К заявке должны быть приложены необходимые документы, которые будут рассмотрены профессиональной конкурсной комиссией  до 15 сентября 2015 года.

Победителем и призерами конкурса становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов. Победителем признается участник, занявший первое место, призерами – те, кто занял второе и третье места.

Победителю и призерам конкурса предоставляются целевые субсидии из областного бюджета на покупку коммунальной техники, инвентаря (мусорные контейнеры и т.д.).