Одинаково опасно для людей

и для животных

В сентябре  2015 года с территории  с. Недельное Малоярославецкого района Калужской области вывезено в  неизвестном направлении свыше 300 голов мелкого рогатого скота (овец), не исследованных на бруцеллез. Данное поголовье находилось на карантине, так как поступило из Дагестана (территории, неблагополучной по бруцеллезу). Учитывая вышеизложенное, есть вероятность несанкционированного ввоза  данного поголовья на территорию Смоленской области.

Бруцеллез – особо опасная хроническая инфекционная болезнь, общая для человека и животных.

Люди заражаются от животных контактным путем, то есть при уходе, при употреблении в пищу продуктов животноводства от больных животных. Бруцеллез человека – тяжелое заболевание.

После инкубационного периода (который может затягиваться до 2-х месяцев) чаще всего происходит дальнейшее прогрессирование клинических проявлений в виде рецидивирующего бруцеллеза или активного хронического процесса с поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Учитывая вышеизложенное: в целях недопущения ввоза данного поголовья на территорию Краснинского района Главам городского и сельских поселений в срок до 16 октября 2015 года нужно было провести учет поголовья домашних животных и особенно мелкого рогатого скота (овец), с последующим предоставлением результатов учета поголовья в адрес начальника филиала ОГБУВ «Госветслужба».

Обо всех случаях несанкционированного ввоза поголовья мелкого рогатого скота на территорию поселений Краснинского района информировать ветеринарную службу.

            Начальник Краснинского филиала ОГБУВ «Госветслужба»          Н. Д. Садовская