Обучающий семинар для  социальных педагогов

b_150_100_16777215_00_images_stories_qqq11.jpg11 ноября в рамках реализации Комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними, утвержденного  Заместителем Председателя  Правительства Российской Федерации - председателем Правительственной комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Ю. Голодец,

 

 на базе Краснинской районной библиотеки  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав организовала обучающий семинар  «Организация деятельности  по раннему выявлению и работы со случаями нарушения прав и законных интересов детей, жестокого обращения с ними». Введение института «кураторов случая» в целях оказания своевременной помощи семьям». В  нем приняли участие социальные педагоги и общественные инспекторы по охране прав детства образовательных организаций, расположенных на территории   муниципального образования  «Краснинский район».

  Специалисты СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Смоленска: Никонорова А. С., руководитель отдела, социальный педагог отдела  по профилактике социального сиротства, и  Черногузова В.А., социальный педагог отдела  по профилактике социального сиротства, рассказали о применении технологии «раннего выявления нарушений прав ребенка» и «работы со случаем нарушений прав ребенка», которые уже  апробированы в некоторых субъектах Российской Федерации. 

  Основная цель  использования указанных технологий  -  предупреждение фактов жесткого обращения с несовершеннолетними детьми. Технологии позволяют обеспечить своевременную помощь и индивидуальный подход к решению проблем, приведших к возникновению ситуации нарушения прав ребенка в семье,  принять возможные меры к предотвращению лишения родительских прав. Внедрение технологий «раннее выявление нарушений прав ребенка» и «работа со случаем нарушений прав ребенка» предполагает межведомственное взаимодействие заинтересованных структур по оказанию помощи семье.

Социальные педагоги и общественные инспекторы по охране прав детства образовательных организаций приняли активное участие в работе семинара.    Специалисты осветили проблемы,  возникающие  при работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, обсудили  вопросы, связанные с возможностью  внедрения  данных технологий на территории района.

                                               Ж.В. Божкова, ответственный секретарь

                    комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав