Регион в полной мере готов к оказанию медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом

Департамент по здравоохранению совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали об эпидемиологической ситуации на Смоленщине, а также ответили на вопросы региональных СМИ.

Начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Сергей Рогутский рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе, а также привел статистику заболевших. «Острые респираторные вирусные инфекции, как правило, регистрируются в нашей области в течение всего года, ими успевают переболеть порядка 300-400 тысяч смолян. Пик заболеваемости, как правило, приходится на холодное время года. Такая тенденция заболеваемости, характерная для осенне-зимнего периода, имеет место быть не только у нас в области, но и во всем мире», - подчеркнул Сергей Рогутский.

Начальник регионального Департамента по здравоохранению Владимир Степченков рассказал об организационных мероприятиях, проводимых в медицинских учреждениях Смоленщины: «Регион в полной мере готов к оказанию медицинской помощи больным  острой респираторной вирусной инфекцией, гриппом, а также их осложнениями, из которых наиболее распространенным является пневмония».

На сегодняшний день в целях предупреждения распространения вирусных инфекций на территории области введены ограничительные мероприятия не только в ряде школ  (в настоящий момент все школы Смоленска закрыты на карантин),  но и  в дошкольных образовательных учреждениях, а также в учреждениях здравоохранения. В медицинских организациях области усилены режимы дезинфекции, ограничено посещение больных, введен масочный режим.

В профильном Департаменте подчеркивают – сегодня в больницах  достаточно персонала, прежде всего, средних медицинских работников  для оказания необходимой помощи не только по организации лечебного процесса, но и в плане ухода за пациентами в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

На данный момент в регионе работают 38 врачей-инфекционистов и 176 средних медицинских работников инфекционного профиля, которые направляются в очаги инфекции для проведения лечебно-организационных мероприятий. Общее число врачей и средних медицинских работников, способных оказывать помощь больным гриппом, составляет почти 8 тысяч человек. В случае необходимости дополнительно к работе привлекаются сотрудники, ординаторы и интерны медицинского университета, студенты медицинских колледжей, которые под контролем старших медицинских сестер отделений оказывают помощь пациентам.

Что касается обеспечения лекарственными препаратами, то профильным Департаментом осуществляется мониторинг наличия в отделениях стационара неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных медикаментов, лекарственных средств для посиндромной терапии, индивидуальной защиты органов дыхания, а также исправного медицинского оборудования, применяющегося в ходе лечения больных гриппом. При необходимости предусмотрено оперативное пополнение запаса медикаментов.

Медицинское обеспечение больных гриппом, пневмониями осуществляется в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи не только в условиях областного центра, но и в районах области. Население, проживающее в сельской местности, может получить медицинскую помощь в 25 центральных районных больницах, 8 участковых больницах, 2 районных больницах, 38 врачебных амбулаториях и 484 фельшерско-акушерских пунктах.

Широко используются выездные формы медицинского обслуживания  населения. Осмотр граждан проводится на ФАПах, в сельских врачебных амбулаториях и участковых больницах. Состав выездных бригад комплектуется специалистами различного профиля в соответствии с потребностью. Каждый специалист за один день работы имеет возможность проконсультировать до 30 человек. Для маломобильных пациентов осуществляются индивидуальные консультации на дому. Все тяжелобольные при необходимости незамедлительно доставляются на реамобиле в медицинские организации Смоленска.

«В целях оперативного реагирования с учетом меняющейся эпидемической ситуации создан Штаб по противодействию эпидемическому распространению инфекционных заболеваний в Смоленской области. Заседания штаба проводятся ежедневно с целью оценки динамики ситуации за прошедшие сутки и незамедлительного принятия мер при необходимости», - отметил Владимир Степченков.

В связи с эпидемическим подъемом заболеваемости по поручению Губернатора Алексея Островского в целях улучшения качества оказания медицинской помощи больным респираторными заболеваниями перепрофилированы 200 коек гастроэнтерологического, кардиологического, пульмонологического, неврологического отделений и отделения аллергологии-иммунологии Клинической больницы № 1 Смоленска для госпитализации больных ОРВИ, гриппом, пневмонией.

В ходе пресс-конференции отмечалось,что плановая госпитализация больных данных профилей ограничена до стабилизации эпидситуации в области. Однако, граждане, которым требуется незамедлительное стационарное лечение, направляются на госпитализацию в соответствии с утвержденной временной схемой маршрутизации пациентов в другие медицинские организации.

Сегодня было проведено внеплановое заседание Санэпидкомиссии в связи с лабораторным подтверждением двух первых в текущем эпидсезоне случаев летальных исходов от вирусных пневмоний, вызванных пандемическим гриппом (А(Н1N1)pdm09), который также называют свиным гриппом.

Погибшие больные в возрасте около 60 лет не были привиты от гриппа и имели факторы риска по тяжелому течению заболевания. Они поздно обратились за медицинской помощью, до этого лечились самостоятельно.

В целях предотвращения подобных ситуаций, главный эпидемиолог Смоленщины напомнил, что самым действенным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая  является обязательной для граждан Российской Федерации. Прививочная кампания проводится на всей территории области заблаговременно в течение нескольких месяцев, как правило, это происходит в конце лета или в осеннем периоде. В текущем эпидсезоне впервые был достигнут максимально высокий охват профилактическими прививками против гриппа среди населения - общее число вакцинированных превысило 278 тысяч человек, то есть практически треть населения области. Охват прививками детей составил 38,6%. Также среди вакцинированных - более 720 беременных женщин, 52 тысячи взрослых старше 60 лет, 40,6 тысяч граждан с хроническими заболеваниями.

Все смоляне хорошо перенесли прививку, осложнений не зафиксировано. Вакцинация против гриппа предупреждает тяжелое, осложненное течение гриппа, а также в целом повышает устойчивость человека к вирусам, вызывающим не только грипп, но и другие респираторные заболевания. «Призываю все тех, кто по каким-либо причинам не прошел вакцинацию против гриппа, в следующем году обязательно это сделать. Потому что единственный доказанный способ предотвратить тяжелое осложненное течение гриппа -  пройти своевременную вакцинацию против данной инфекции. Но при этом не забывать о дополнительных мерах профилактики», - акцентировала внимание присутствующих  Кристина Тхапа.