Фестиваль патриотической песни «Солдаты Отечества»

Первый Международный фестиваль патриотической песни «Солдаты Отечества», проходил в Витебске с 13 по 15 мая. В нем приняли участие солисты и коллективы из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдовы, стран Прибалтики.

Конкурсанты представили свои номера 13 мая на сцене Витебской областной филармонии. А 15 мая на сцену Летнего амфитеатра вместе с лауреатами фестиваля вышли народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, заслуженная артистка Украины  Инеш, участники боевых действий в Афганистане, авторы-исполнители Владимир Мазур и Станислав Юрко, группы «Каскад» и «СССР».

Благодаря А.А.Терлецкому,  Председателю  ОО «Российского союза ветеранов Афганистана» Смоленской области,   и  В.А. Шендалеву, председателю Краснинской районной общественной организации  ОО «Российский союз ветеранов Афганистана»  на этом фестивале   довелось побывать и нашим землякам:  воинам-интернационалистам, их семьям, друзьям.

Дата гала-концерта выбрана неслучайно,  именно 15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Поэтому все участники конкурса пели не только за себя, но и за тех, кто не вернулся домой живым. Для многих участие в вокальном конкурсе не главное, на первом месте - возможность встретиться и вспомнить боевых товарищей.

Международный фестиваль патриотической песни планируют проводить регулярно. Каждый раз он будет проходить в одной из стран СНГ.

                                  И.Губернаторова

P.S. Все члены делегации выражают благодарность организаторам  за предоставленную возможность побывать на концерте, за  незабываемые впечатления, которые надолго останутся в нашей памяти.