Семья- начало всех начал!

Семья -  начало всех начал!

Семья - источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети.

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе!

Семья -  самое дорогое, что есть у каждого человека. Во все  времена она  была и остается основой любого общества, хранительницей духовных и нравственных ценностей.    Очень многие  семьи в нашем районе заслуживают уважения и внимания. У них  за плечами огромный жизненный стаж, накопленный опыт. О каждой такой семье   мы стараемся рассказывать на страницах нашей газеты.

В канун Дня  семьи, любви и верности  мы решили поближе познакомиться с семьей, которую  знаем, казалось бы, лучше всех остальных.   Мы хотим рассказать вам о  замечательной, талантливой и   артистичной  семье Васькиных. Все ее члены  - люди публичные, они всегда на виду, ни одно культурное мероприятие в районе не обходится без их участия.

А как зарождалась их семья?

 Познакомились Алексей  и Марина в  Смоленском  колледже культуры и искусства:  она училась на хореографическом отделении,  он -  на режиссёрском. С выбором  места жительства  определились без проблем.  Краснинский район заворожил главу семьи  свой красотой:  озерами,  величественной рекой Днепр, живописными местами.  Да и работа в Маньковском Доме культуре молодым специалистам была предоставлена  сразу же после окончания учебного заведения. Вот так  и  обосновалась   семья в деревне   Маньково.

Время шло,  в семье росла дочь Маргарита. Задумались о втором ребенке, решили расширить жилье - появилась возможность выкупить вторую половину дома.  Бог подарил им сразу двух малышей, добавились хлопоты, заботы. Но настоящим энтузиастам, людям с горящими сердцами - все по плечу.

Сегодня Марина Александровна и Алексей Александрович  уважаемые люди в нашем районе:  она  талантливый хореограф, руководитель творческого танцевального коллектива «Вдохновение».  Под ее руководством занимаются  дети дошкольного возраста, школьники и  взрослые.  Все выступления хореографического коллектива «Вдохновение» благодарные зрители всегда принимают на бис.  Коллектив участвует в конкурсах разных уровней, занимает призовые места и получает заслуженные награды.

Можно только удивляться, как такая хрупкая, нежная женщина  ловко  управляет   большим коллективом: и к малышам нужно свой подход найти, и к детям постарше, и взрослых участников коллектива нужно тоже чем-то увлечь, заинтересовать. А   еще  Марина Александровна вместе с коллегами шьёт концертные костюмы, готовит  все необходимые для танцевальных номеров аксессуары.    И основная нагрузка по воспитанию своих  собственных  детей тоже  лежит на её плечах: нужно успеть  накормить, одеть, сказку почитать, уроки проверить и мужу уделить внимание.

 А Алексей  Александрович  тоже человек творческий,  талантливый  и целеустремленный:  и танцует,  и поет, и в роли конферансье выступает. Вот уже   девять лет  он является  директором   Краснинской районной централизованной клубной  системы,  которая образована на базе районного Дома культуры и включает в себя 10 сельских Домов культуры и один клуб.  В 2014 году  жители района выбрали его депутатом  Краснинской районной Думы.  

Впрочем, ко всем достоинствам Алексея Александровича нужно добавить еще одно -  он настоящий хозяин.  Все  в доме сделано его руками,  даже мебель, глядя на  которую, можно только по-доброму  позавидовать - настоящий эксклюзив. Он умеет все, даже детскую площадку для своих малышей соорудил.

 Кто в детстве не мечтает полетать на самолете, поплавать  на корабле, посидеть в капитанской каюте,  а вот  Роману и Максиму Васькиным повезло, отец  построил им самый настоящий корабль с мачтой и парусами, капитанским мостиком и уютной каютой. К тому же это не просто  корабль, а целый спортивный  и развлекательный комплекс: здесь и качели, и канатная лестница, и горка,  и даже колокол. МЕЧТА! 

 Мы поинтересовались у Алексея Александровича: «Как родилась идея  строительства корабля?». 

«Я очень люблю воду, охотно участвую в сплавах по Днепру, люблю организовывать активный отдых для друзей и семьи, - рассказывает он. -  Я всегда мечтал иметь свой корабль, и пусть не у меня, но у моих мальчишек эта мечта исполнилась.  Конечно, очень хочется побывать в  разных странах,  многое увидеть,  к сожалению,  сейчас  не хватает времени да и финансов тоже.  Задумок много-  хочется кое-что переделать в доме, доделать детскую площадку».

Алексей Александрович еще долго рассказывал нам о своих планах. Я слушала его и думала: «Вот она настоящая семья, достойная самых высоких слов похвалы. У таких  родителей  и дети  ведут активный образ жизни. Они уже не раз блистали своими талантами на сцене. Мне, например,  очень запомнилось выступление Маргариты Васькиной в роли Наташи Ростовой  на районном конкурсе «Бал литературных героев», участие  Романа и Максима  в  сценке  на празднике, посвященном  Дню матери. А какие большие стихотворения  они читают наизусть, как замечательно все поют, танцуют.  И пусть  мальчишки  еще озорничают  и  где-то   порой не слушаются родителей  и старшую сестру, нет сомнения,  что они вырастут хорошими людьми, станут незаменимыми помощниками своим родителям».

Нам остается только добавить: «Будьте  счастливы, семья Васькиных, радуйте  нам  своими талантами, которые ведут нас в мир культуры, красоты и, конечно же, вдохновения».

b_150_100_16777215_00_images_stories_was_1.jpg         

Алексей и Марина Васькины

b_150_100_16777215_00_images_stories_was_2.jpg

Маргарита Васькина 

b_150_100_16777215_00_images_stories_was3.jpg

Роман и Максим Васькины

b_150_100_16777215_00_images_stories_was4_.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_was5.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_was7.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_was6.jpg

 

P.S. Семья - начало всех начал. И пока у нас есть  семьи, которые основаны на взаимной любви и уважзении,  наша страна будет жить.