Чемпионы среди нас

В Красном Бору на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» под руководством Главного управления спорта Смоленской области и Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов, а также при участии СОГБУ «Центр адаптивной физической культуры и спорта» с 28 по 29 сентября проходила ХVIII областная  спартакиада среди инвалидов.

Спартакиада преследовала самые благородные цели, опираясь на мотивацию здорового образа жизни инвалидов и их реабилитацию посредством занятия спортом, вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья  в  занятия физической культурой. Конечно, основная задача спартакиады сводилась к выявлению сильнейших спортсменов среди инвалидов Смоленской области для их участия во Всероссийских соревнованиях.

В этом году на спартакиаду приехали более 110 спортсменов из 27 районов Смоленской области от 14 до 60 лет. Самым пожилым участником спартакиады стал Анатолий Костюченков, которые недавно  разменял 82 года. Основным требованием к таким спортсменам, как в принципе и к любому участнику спартакиады, было наличие допуска к соревнованиям от врача.

В этом году спортсмены соревновались в лёгкой атлетике, а именно в беге на 60 метров - женщины и на 100 метров - мужчины, прыжках в длину с места, метании набивного мяча. Так же прошли соревнования по настольному теннису,  армрестлингу,  дартсу,  гиревому спорту, пауэрлифтингу,  стрельбе из пневматического оружия (пистолет). Инвалиды-колясочники соревновались в фигурной езде на колясках. Прошли командные соревнования по игре  бочче.

Выступая на открытии ХVIII областной спартакиады инвалидов, Олег Лонщаков, исполняющий обязанности начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию, в частности сказал: «Приятно видеть сегодня различные возрастные категории. Хочется сказать, что все вы уже  победители, и я даже не сомневаюсь, что будут показаны прекрасные результаты».

В настоящее время на территории Смоленской области проживает более 90 тысяч инвалидов, из них почти 3 тысячи - дети. Сегодня областная организация Всероссийского общества инвалидов активно занимается развитием паралимпийского движения на Смоленщине. И этот труд уже принёс свои плоды.

Геннадий Печкарёв, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов, открывая спартакиаду, сказал: «На старте - самые настоящие энтузиасты паралимпийского движения. Каждый из вас не считает тяжёлыми предстоящие физические нагрузки, так как знает - в жизни есть испытания и посерьёзнее. Нам очень приятно, что уже два человека входят в паралимпийскую сборную команды России - это Анастасия Толчева и Влад Дунаев».

Спортсмены и организаторы Смоленской областной спартакиады инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и по общему заболеванию, представители общественных организаций региона, Общественная палата Смоленской области не смогли остаться равнодушными к ситуации отстранения российских паралимпийцев от участия в паралимпийских играх.  Среди участников этих игр было 2 спортсмена, которые представляли Смоленщину и выразили своё несогласие с решением Исполкома Международного паралимпийского комитета.

В своём заявлении они потребовали отставки руководства Международного паралимпийского комитета и руководства Всемирного антидопингового агентства, отмены ограничения выступлений наших спортсменов-инвалидов на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы. Под этим заявлением подписался каждый участник областной спартакиады инвалидов.

Делегация спортсменов-инвалидов Краснинского района показала превосходные результаты в своих возрастных категориях в разных видах спорта. Владимир Коршунов (п. Красный) стал чемпионом Смоленской области по стрельбе из пневматического оружия (пистолет) и занял втрое место в дартсе. Александр Морозов (д. Николаевка) занял в своей возрастной категории также второе место в дартсе. Николай Думитраш (п. Красный) завоевал третье место в беге на 100 метров. Вячеслав Старовойтов (п. Красный)  занял третье место в прыжках в длину с места и чуть было не поднялся на третью ступень пьедестала почёта в  соревнованиях по армрестлингу, ему совсем  не хватило  совсем немного удачи и везения.

Соревнования позади, медали вручены, а в сердце и душе всех участников спартакиады остались прекрасные воспоминания о двух днях, проведённых в  спортивно-оздоровительном лагере «Смена», от общения друг с другом, доброй и здоровой обстановкой  вокруг и возможности забыть, что ты инвалид.

                                     В. В. Коршунов,

                     председатель Краснинской

           районной организации СОО ВОИ

b_150_100_16777215_00_images_stories_iinnwww.jpgНа фото (слева направо): А. С. Морозов, Н. Ф. Думитраш,

 

В. В. Коршунов, В. В. Старовойтов