Месячник гражданской обороны

В связи с празднованием 84-й  годовщины со дня образования Гражданской обороны России  в Смоленске и области стартовал «Месячник гражданской обороны». В общеобразовательных учреждениях пройдут Всероссийские открытые уроки ОБЖ, на которых сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и структурных подразделений расскажут об истории создания гражданской обороны, о ее неоценимом вкладе в Победу в годы  Великой Отечественной войны, в послевоенный период и о современных этапах становления.

4 октября  в Глубокинской и  Мерлинской школах прошел Всероссийский открытый урок на тему: «Гражданская оборона. Основные вехи становления». На встречу к ребятам приехали работники 32-й  пожарно-спасательной части, начальник отделения надзорной деятельности и представители ГО и ЧС Краснинского района, работники Краснинской ЦРБ.

Целями таких мероприятий является пропаганда культур безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях.

Ребятам  рассказали о Дне гражданской обороны, а также напомнили  о правилах пожарной безопасности и действиях в условиях различных экстремальных и опасных ситуаций. Была проведена учебная эвакуация и оказание помощи условному пострадавшему. В конце урока ребята смогли задать интересующие их вопросы, примерить боевую форму  пожарного и познакомиться с устройством  пожарного автомобилья. Стоит отметить, что для школьников эта встреча стала прекрасной возможностью получить новые знания, пообщаться с сотрудником пожарной охраны, из первых уст узнать о тонкостях профессии  и необходимом уровне подготовки спасателей МЧС.