Семинар по вопросам профилактики семейного неблагополучия

Социальная ситуация в нашем регионе характеризуется наличием большого количества неблагополучных семей, в которых родители не исполняют должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей.  Дети, живущие в этих семьях, усваивают негативную модель семейных отношений,  перенимают жизненные установки родителей и в дальнейшем воспроизводят их в собственных семьях.

  Характеристика неблагополучных семей, то есть семей, где ребенку плохо, очень разнообразна - это могут быть семьи, где родители жестоко обращаются с детьми, не занимаются их воспитанием, ведут аморальный образ жизни, занимаются эксплуатацией детей, бросают их, запугивают, не создают условий для нормального развития.  Критерии попадания семьи на профилактический учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних также разнообразны, но суть их сводится к одному - неисполнение должным образом  родительских обязанностей. При этом необходимо отметить, что сохранение  семьи для ребенка и создание условий для его нормального развития является главной целью работы специалистов различных ведомств, входящих в систему  профилактики детской безнадзорности. 

  На территории Краснинского района по состоянию на 01.11.2016 г. проживают 64 семьи, в которых родители не исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, из них  9 семей уже признаны находящимися в социально опасном положении в основном  по причине алкоголизации родителей.     На профилактическом учете в образовательных организациях (школы, детские сады) состоит    20 семей, в секторе по опеке и попечительству -18 семей, в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции по Краснинскому району - 56 семей, в отделе социальной защиты населения - 16 семей, в ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» - 9 семей, в  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  - 4 семьи.   

  Для успешной профилактической работы с семьями, в которых родители не исполняют свои обязанности по отношению к детям, необходимо межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики.  11 октября и 1 ноября  2016 г.  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  были организованы  информационно-практические семинары «Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению, оказание психологической помощи несовершеннолетним и их родителям» и «Организация ведения  учета  несовершеннолетних детей и семей в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» для социальных педагогов  общеобразовательных школ, общественных инспекторов  детских садов и специалистов органов системы профилактики. 

   Специалисты   приняли активное участие в работе семинаров,   обсудили  вопросы обеспечения своевременной помощи детям, подвергшимся жестокому обращению,    проблемы организации профилактической работы с семьями указанной категории, рассмотрели частные случаи из практики работы социальных педагогов.  Также было отмечено, что большое значение в предупреждении неблагополучия и детской безнадзорности имеет просвещение детей и родителей. Многие проблемы в неблагополучных семьях возникают из-за низкого образовательного уровня родителей, поэтому было принято решение о необходимости  проведения в 2017 г. во всех образовательных организациях информационно-практических семинаров по профилактике  для родителей и детей с участием специалистов СОГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения  детей  и семей»  г. Смоленска.

                                                                                            Ж.В. Божкова,

                                                           ответственный секретарь комиссии

                                    по делам несовершеннолетних и защите их прав