Родители школьников написали ЕГЭ по русскому языку

Смоленщина наряду с 49 регионами страны присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Цель данной акции – повысить информированность родителей школьников об экзаменационных процедурах.

В нашей области попробовать свои силы и вспомнить школьную программу решили порядка 600 мам и пап будущих выпускников. Экзамен начался в 15.00 и длился не 210 минут,  как установлено для ребят, а всего лишь 45.

В Краснинском районе на экзамен явились порядка 50 человек.

Родителям школьников предстояло пройти все процедуры выпускного экзамена – зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ, но в сокращенном варианте в связи с ограничением по времени.

Результаты можно было узнать сразу после написания работы – их сообщили каждому участнику акции индивидуально.

После экзамена родители поделились своими впечатлениями: «Мы впервые на себе испытали, с какими сложностями сталкиваются наши дети  во время  экзаменов. Конечно, это было очень волнительно, ведь мы раньше экзамены в таком формате не сдавали. Но за своих детей мы спокойны, у них замечательные педагоги, которые прекрасно подготовят их к сдаче всех экзаменов».