Скоро летние каникулы. Куда отправить ребенка отдохнуть?

Ответы на эти и другие наши вопросы  дала специалист отдела социальной защиты населения в Краснинском районе Светлана Викторовна Меженцева

В 2016  году более трехсот ребят из нашего района поправили здоровье и отдохнули в оздоровительных учреждениях нашей области и за ее пределами. В этом году подано 169 заявок на путевки в такие лагеря.

На путевку могут рассчитывать не только дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, но и дети школьного возраста до 15 лет включительно, которые нуждаются в санаторно-курортном лечении. За отдых в период летних  каникул родители оплачивают только 10% от стоимости путевки. В прошлом году эта сумма составляла  порядка 2 тысяч рублей  за отдых в санаторий и 1680 рублей -  за отдых  в  лагере.

Юные краснинцы также могут  отдохнуть и оздоровиться  за пределами нашей области. В прошлом году нам были предоставлены путевки и в Крым, и в Анапу, и на Азовское море. Сами путевки бесплатные. Но родители оплачивают проезд ребенка к месту отдыха и обратно, питание ребенка в дороге, и его сопровождение. С родителями заключается соглашение на оказание этих услуг.  Например, в прошлом году поездка в Крым стоила порядка 16 тысяч рублей. Сюда входил проезд на поезде из Смоленска в Москву, перелет на самолете в Крым. Для сравнения, полная стоимость путевки составляла  более 40 тысяч рублей.

В оздоровительные учреждения, находящиеся на побережье Азовского моря, стоимость проезда составляла 6000 рублей, так как дети ехали на автобусе. Для ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, проезд бесплатный, за счет средств областного бюджета. Но путевок для этой категории детей очень мало. Так же путевки предоставляются и детям-инвалидам. В прошлом году у нас было две таких путевки. В основном такие ребята отдыхают в оздоровительном учреждении «Мир». Для них проезд и сама путевка полностью бесплатные. Оплачиваются только дорожные расходы сопровождающего ребенка-инвалида. Это может быть один из родителей ребенка, бабушка или дедушка, или другой родственник.

Оздоровиться и отдохнуть в период летних каникул может любой ребенок. Для этого нужно, чтобы родители обратились в отдел социальной защиты населения нашего района и предоставили все необходимые документы. Желательно, чтобы родители заранее побеспокоились о летнем отдыхе своего ребенка. Сами путевки делятся на две категории: для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 7 до 17 лет включительно, и детей школьного возраста от 7 до 15 лет включительно.

За более подробной информацией можно обратиться в районный отдел соц.защиты населения лично или  позвонить по телефону: 4-23-36.

              Записала Людмила Рукевич