Райцентр  - лицо района

Вот чтобы ни говорили, но по тому, как люди оценивают наш поселок, у них складывается впечатление о районе в целом. Это как у хорошего хозяина. Чисто, прибрано вокруг, и душа радуется. Мне иногда, как и многим другим обывателям, кажется ,что ничего у нас не делается. Или не делалось? А как иначе, если люди напрямую одному из руководителей района задавали вопрос: «Сколько мы еще бурьяном зарастать будем?»

 А может, вся наша беда в том, что мы до сих пор хотим все и сразу, а так не бывает. По-моему пора рассказать, что же сделано в нашем поселке за последнее время. Что изменилось в лучшую сторону? А изменения эти налицо. И расскажет нам о них начальник отдела городского хозяйства Михаил Александрович Исаченков. На «должность» свою он «вернулся» совсем недавно, так что к работе приступил с новыми силами и истинным рвением.

- Самая главная наша беда  - наши дороги. Если уж разваливаются, то все сразу. К нам постоянно поступают  заявления от жителей поселка с просьбами отремонтировать дороги. Но в дорожном фонде нашего поселения средств в объеме, необходимом для ремонта всех дорог, просто нет. Удалось сделать немногое, но все же удалось. Произвели ремонт дороги по улице Чкалова - отсыпали ее асфальтной крошкой, раньше эта дорога в период весенней и осенней распутицы была сплошь ямах и колеях. Подремонтировали часть улицы Мелиораторов, эта работа будет продолжена.

За счет переходящих средств в бюджете с 2017 на 2018 год мы выделили дополнительно на ремонт дорог поселка 700 тысяч рублей. Эти средства пойдут и частично уже пошли на  ямочный ремонт дорог на улицах Глинки, Ленина, Советская. К началу учебного года мы произвели ремонт кадилинских кладок, отсыпали асфальтной  крошкой тропинку от кладок вдоль детского садика до асфальта. Несколько лет существует проблема с переходом с улицы Механизаторов на улицу Восточную.  В текущем году этот переход будет отремонтирован.

300 тысяч рублей мы потратили на замену уличных светильников на улицах Ленина, Советская, Карла Маркса, Глинки на энергосберегающие. Недавно мы установили  уличное освещение на переулке Заречном, планируем сделать освещение на улице Гвардейской.

500 тысяч рублей будут израсходованы на благоустройство поселка. Это и обрезка веток, и уборка мусора, и ликвидация несанкционированных свалок. Посмотрите, сколько нам удалось сделать в этом плане за последнее время. Мы ликвидировали весь кустарник, который рос вдоль тротуаров. Постоянно обкашиваем обочины дорог. Навели порядок на новом кладбище. Обкосили траву, спилили деревья, провели частичную планировку территории.

100 тысяч рублей  мы в текущем году запланировали израсходовать на ремонт жилого фонда городского поселения.  500 тысяч рублей заложили на зимнее содержание дорог.  Зима у нас непредсказуемая бывает, что ни год, то сюрпризы преподносит. В этом году отремонтировали колодец на улице Куйбышева - израсходовали 60 тысяч рублей.

Сейчас проводим подготовку к празднованию 65-летия освобождения Краснинского района от немецко-фашистских захватчиков. Провели ревизию памятников, серьезного ремонта потребует памятник Героям Отечественной войны 1812 года на Лосвинке, там просела брусчатка.

Конечно, проблем у нас много, но мы же не сидим на месте. При  формировании бюджета на 2019 год  будут учтены заявления жителей поселка с просьбой о проведении ремонта дорог, будем продолжать работу по замене уличных светильников на энергосберегающие.

                                                   Записала Марина Проскурнина